TITULO: Puerto-Rico
GRABADO TIPOS AMARICANA PUERTO RICO FACSIMIL. (Madrid): (Turner), (1988, de grabado del siglo XVIII). Buen formato: 34 x 24 cm. Texto del título a pie de imagen en castellano y en francés. Perfecto estado de conservación. Impecable. Cuidada impresión facsimilar, en formato original, acertados colores acuarela, sobre bello papel verjurado de alto gramaje de la marca Torreón y en color crema. Reproduce fielmente el grabado de Juan de la Cruz integrante de la ''Colección de Trajes de España publicados en Madrid entre 1777 y 1788. .
Referencia de la librería: 29518
Llibrum Llibram (Andratx (Mallorca))
Envío para España desde 5.5 €
GRABADO TIPOS AMERICANA PUERTO RICO FACSIMIL. (Madrid): (Turner), (1988, de grabado del siglo XVIII). Buen formato: 34 x 24 cm. Texto del título a pie de imagen en castellano y en francés. Perfecto estado de conservación. Impecable. Cuidada impresión facsimilar, en formato original, acertados colores acuarela, sobre bello papel verjurado de alto gramaje de la marca Torreón y en color crema. Reproduce fielmente el grabado de Juan de la Cruz integrante de la ''Colección de Trajes de España publicados en Madrid entre 1777 y 1788. .
Referencia de la librería: 29519
Llibrum Llibram (Andratx (Mallorca))
Envío para España desde 5.5 €
1ª edición. 24 x 17 cm. Rústica. . ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO.. Estado de conservación: new. NO UNIVERSIDAD DE CORDOBA 1998 España .
Referencia de la librería: BR005520
Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)
Envío para España desde 4.5 €
1ª edición. 24 x 17 cm. Rústica. . ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO.. Estado de conservación: new. NO EDICIONES DOCE CALLES 2011 España .
Referencia de la librería: BR018413
Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)
Envío para España desde 4.5 €
1ª edición. 24 x 17 cm. Rústica. . ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO.. Estado de conservación: new. NO EDICIONES UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 2004 España .
Referencia de la librería: BR017575
Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)
Envío para España desde 4.5 €
1ª edición. 24 x 17 cm. Rústica. . ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO.. Estado de conservación: new. NO EDICIONES DOCE CALLES 1996 España .
Referencia de la librería: BR018304
Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)
Envío para España desde 4.5 €
1ª edición. 24 x 17 cm. Rústica. . ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO.. Estado de conservación: new. NO EDICIONES DOCE CALLES 2006 España .
Referencia de la librería: BR018319
Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)
Envío para España desde 4.5 €
Instituto Geográfico Nacional Elipsoide internacional. Proyección U.T.M. Equidistancia de curvas 10 metros. Instituto Geográfico Nacional Plegado (ISBN: 8423434110640).
Referencia de la librería: 21954
LIBRERIA AGRICOLA JEREZ (JEREZ)
Envío para España desde 5 €
21 cm. Mapas y fotografías en blanco y negro. 219 pp. Editorial Canchales 2012 .
Referencia de la librería: 35852
Boxoyo Libros (Cáceres)
Envío para España desde 3.4 €
(Puerto Rico): Ramallo Bros Printing, Inc, 1986. 27,5 cm. 128 p. Profusamente ilustrado con fotografías. Texto a dos columnas. Perfecto estado de conservación. Rústica original. Cubierta ilustrada color. .
Referencia de la librería: 11035
Llibrum Llibram (Andratx (Mallorca))
Envío para España desde 5.5 €
Servicio Geográfico del Ejército Proyección U.T.M. Elipsoide Hayford. Equidistancia de curvas 20 metros Servicio Geográfico del Ejército (ISBN: 41-43).
Referencia de la librería: 23793
LIBRERIA AGRICOLA JEREZ (JEREZ)
Envío para España desde 5 €
Río Piedras. Puerto Rico 1949 Universidad de Puerto Rico xxiv - 655 p 23 cm Puerto Rico .
Dedalus-Libros. Humanidades-Hispanoamérica (Madrid)
Envío para España desde 5 €
editorial ABC .- 32x24 ctms.- suplemento 23 junio 1992 .- numero 316.- 43 pag.aprox.- fasciculos.- ANTES DE COMPRAR, LEA NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO .
Referencia de la librería: 29866 6020
Libros Rocid (sevilla)
Envío para España desde 4.95 €
1998 Luxemburgo 21x14'5, 150p, 1h. Rústica, buen estado. .
Librería Sagasta (Madrid)
Envío para España desde 5 €
San Juan. Puerto Rico 1949-68 Publicación Oficial del Gobierno de la Capital 10 Tomos 23 cm Puerto Rico .
Dedalus-Libros. Humanidades-Hispanoamérica (Madrid)
Envío para España desde 5 €
Actas del Cabildo de San Juan Bautista de Puerto Rico. 1730-1809.- Puerto Rico, Publicacion Oficial del Gobierno de la Capital, 1949-1970; 6 tomos en 4º mayor rustica y tela editorial estampada (3 tomos en rústica + 3 tomos en tela), 1º, 1730-1750 7 h. X-1h. 367 pp. 2h. 2º, 1751-1760, 8 h. 342 pp. 2 h. 3 láms 3º, 1761-1767. 4h. XV- 258 pp. 3 h. 4º, 1767 -1771, 5 h. 277 pp.3 h. 5º, 1792-1798, 3h. 377 pp, 3 h. 6º, 1803-1809, 4h. 515 pp. 4 h. .
Librería Anticuaria Sanz (MADRID)
Envío para España desde 3.5 €
Publ. Oficial del Municipio de San Juan. Imp. Pareja. Barcelona, 1968. 24 cm. 3 vol.: (I) 1812-1814. 3 h., 278 pág., 3 h. (II) 1814. 4 h., 196 pág., 3 h. (III) 1815. 4 h., 273 pág., 3 h. Tres vol. enc. en tela edit. Puerto Rico. Centreamèrica i Sudamèria, el Carib Libros modernos a partir de 1830 español .
Referencia de la librería: 47712
Llibreria Antiquària Farré (Barcelona)
Buenos Aires Editorial Sopena Argentina 1970 22,50 x 15,50 cm, rústica. Impecable estado de conservación. . . .
Referencia de la librería: (14640)TR4230
Librería Miguel Blázquez (Madrid)
Envío para España desde 3 €
1296 Guerri HISTORIA. R-Yauco. R-Puerto Rico 386 pp/ Editor Director: Francisco R. Lluch Negroni/ A-153 HISTORIA Ilustrada Rústica Valencia 1960 Normal 21x30 .
Referencia de la librería: 1296
Librería Raíces (Alicante)
Envío para España desde 5 €
4º.- 35 páginas.- 6 hojas.- Numerosas ilustraciones color.- Rústica, cubiertas originales. Col.lecció de Baleares i América / 6. .
Referencia de la librería: 17792
Librería Ripoll (Palma de Mallorca)
Envío para España desde 6 €
Tipografia de la Revista de Archivos. Madrid 1927,1893,1894,1895 4 tomos en 4º. Pasta española Cada uno de los cuatro tomos contienen una magnífica introducción de Menéndez y Pelayo de más de doscientas páginas. .
Librería Bardón (Madrid)
Envío para España desde 7 €
Ed. Universitaria, Puerto Rico, (Imp. en Barcelona) 1977. 16x22. 713pp. Rústica. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. .
Referencia de la librería: 36.27
Carmichael Alonso Libros (Lloreda de Cayón)
Envío para España desde 3.5 €
2440 Historia. Puerto Rico. Impreso por la autora. Barcelona. 2ª ed. 1ª reimp. 1985. 806 pp. Fotografías B/N. Rústica. 4º. Recopilación de documentos, monografías y selecciones de obras históricas (s. XV-XVII) sobre la historia de Puerto Rico Ref.CG7 Todos Ref.CG8 .
Referencia de la librería: 2440
Llibres de Companyia (BARCELONA)
Envío para España desde 6 €
Estado Libre Asociado de Puerto Rico / Departamento de Instrucción Pública, 1958, San Juan. 23x16. 234 pgs. .
Referencia de la librería: (J2117)
Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)
Envío para España desde 6.24 €
Estado Libre Asociado de Puerto Rico / Departamento de Instrucción Pública, 1959, San Juan. 23x16. 234 pgs. .
Referencia de la librería: (J2118)
Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)
Envío para España desde 6.24 €
1866, Madrid, Fortanet. Importantísimos Discursos del Duque de la Torre, EXCapitán Gral. de Cuba, y peticiones de los cubanos para aprobar Leyes Especiales. Inicio Guerra de Sucesión contra la Corona. 8º mayor, 347 pags.-1h. Encuad. hol.-piel, nervios, moderna. .
Libros Romo (MADRID)
Envío para España desde 5.5 €
EDITORIAL UPR .
Referencia de la librería: 10LU20G0395
Librería Cocheras del Rey-Coliseo (San Lorenzo del Escorial)
Puerto Rico 1967 . Acuarelas por Frances W. Horne . Encuad : Tela ( simil piel ) con sobrecubierta . 20,5 x 27,5cms. XXXIX+827pag. Profusamente ilustrado en color y b/n. Tema : Ciencias Naturales, Historia Natural, Botánica . Libro en buen estado, sobrecubierta ligeramente fatigada, reforzada por el dorso . Editorial UPR 1967 .
Referencia de la librería: CINA-10237
montgiber (Molins de Rei)
Envío para España desde 6 €
UPR, 827 pgs Falta punta superior de guarda anterior. Libro en Español / Book in Spanish BIOLOGIA Y ECOLOGIA ENSAYO NORTEAMERICANO Tela Puerto Rico 1967 Buen estado Horne, Frances W. 4to. .
Referencia de la librería: 006347
Buenos Aires Libros (Buenos Aires)
Envío para España desde 10 €
1949, Sevilla, Edita Archivo General de Indias, C.S.I.C., Escuela de Estudios Hispano-Americanos de Sevilla, Tomo I, primera edicion, 822 paginas, ilustrado con fotografia, 25x18, cubierta blanda, 1400 gramos, buen estado. .
Referencia de la librería: J99-28
Librería 7 Soles (Torrelodones)
Envío para España desde 5.9 €
19x24, 116 págs. LIBRO EN EL ALMACEN, LLAMAR ANTES DE PASAR A RECOGER. (50001298). .
Referencia de la librería: 50001298
Librería J.Cintas (Madrid)
Envío para España desde 2 €
19x24, 117 págs. LIBRO EN EL ALMACEN, LLAMAR ANTES DE PASAR A RECOGER. (50001300). .
Referencia de la librería: 50001300
Librería J.Cintas (Madrid)
Envío para España desde 2 €
19x24, 107 págs. LIBRO EN EL ALMACEN, LLAMAR ANTES DE PASAR A RECOGER. (50001299). .
Referencia de la librería: 50001299
Librería J.Cintas (Madrid)
Envío para España desde 2 €
(Seis poemas. Pales Matos desde argentina. el mar en los versos de Pales Matos, Amor y patria en su poesía, etc.)-. 19x24, 97 págs. LIBRO EN EL ALMACEN, LLAMAR ANTES DE PASAR A RECOGER. (50001297). .
Referencia de la librería: 50001297
Librería J.Cintas (Madrid)
Envío para España desde 2 €
San Juan, 19x24, 108 págs. (Trabajo inédito de Cérnuda sobre Gide escrito en 1946). Pequeña manchita en esquina de varias hojas. (95585). .
Referencia de la librería: 95585
Librería J.Cintas (Madrid)
Envío para España desde 2 €
San Juan, 19x24, 98 págs. (95599). .
Referencia de la librería: 95599
Librería J.Cintas (Madrid)
Envío para España desde 2 €
San Juan, 19x24, 115 págs. (95586). .
Referencia de la librería: 95586
Librería J.Cintas (Madrid)
Envío para España desde 2 €
sumario: Balada de la bicicleta con alas por Rafael Alberti. Galdós y la Edad Media por Casalduero. Béquer y Cernuda por José Luis Cano. Carta de España por Ricardo Gullón, Alfonsina de Espuma por Lila Vallazza. 19x24, 103 pp. Ligera mancha en margen inferior. (87641). .
Referencia de la librería: 87641
Librería J.Cintas (Madrid)
Envío para España desde 2 €
Academia Puertorriqueña de la Historia. San Juan 2006. 4º. 319 págs. Rústica con solapa. Perfecto estado. Histori de América. Caribe. Puerto Rico .
Referencia de la librería: 603067287
Libreria Anticuaria los terceros (SEVILLA)
Envío para España desde 4 €
San Juan (Puerto Rico), 1931, 27,5 x 20,5 cm., tela original con adornos repujados, 169 págs. orladas incluso 4 láminas con dibujos en colores y numerosas fotografías de alumnos, profesores y edificios universitarios + 1 h.. (Al fin contiene una sección de literatura con artículos, entre los que destacamos: El sentido bélico de Unamuno, por Antonio S. Pedreira. Pedro Salinas, poeta del Gozo, justificacion a priori . Pedro Salinas, real. Pedro Salinas se escapa a lo irreal...). .
Referencia de la librería: A22610
Librería Anticuaria Antonio Mateos (Málaga)
Envío para España desde 5.5 €
Atlas de España y sus posesiones de ultramar. Isla de Puerto Rico.- Madrid, 1851; una hoja de papel plegada en cuarteles de 106 x 78 cm., encuadernada en 8º cartoné de editorial. Mapas grabado bajo la dirección de Juan Noguera. Notas estadísticas e históricas por Pascual Madoz. Contornos iluminados. .
Librería Anticuaria Sanz (MADRID)
Envío para España desde 3.5 €
Edil, 1972, Río Piedras. 21x14. Tela con sobrecubierta 352 pgs. .
Referencia de la librería: (D6168)
Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)
Envío para España desde 6.24 €
San Juan, Puerto Rico, Publicación oficial del Municipio, 1967. 4to. mayor; 3 hs., 377 pp., 3 hs. Encuadernación original en tela estampada. Americana - Historiografía y fuentes - Puerto Rico .
Referencia de la librería: C70-299
Hesperia Libros (Zaragoza)
Envío para España desde 6.5 €
Kanger. Renal Research Institute Seminars. Basel, Switzerland. 2004. 181 pp. 28,5 x 21,5 cms. Tapa dura edit. Ejemplar como nuevo. Medicina. Riñón. 64 figures, 29 tables, 2004. Texto en inglés. Fotografías b/n. .
Referencia de la librería: Ref.C- 5571
Libros Saber Más (Granada)
Envío para España desde 0.1 €
1ª edición. 17 x 24 cm. Cartoné. . ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO.. Estado de conservación: new. NO EDICIONES DOCE CALLES 2007 España .
Referencia de la librería: BR018247
Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)
Envío para España desde 4.5 €
19356 9788400085506 Nuevo Tapa dura CSIC 2007 Madrid 25x18. 404 Pp. 201 pp. de fotografías. Ejemplar nuevo. New Fotografía Hispanoamérica. Historia de América .
Referencia de la librería: 19356
Librería Antonio Azorín (Guadarrama)
Envío para España desde 2.5 €
México, Fondo de Cultura Económica, El Trimestre Económico, Revista de Economía Vol. XXII, Número 4, Octubre-Diciembre 1955. Además sección de Documentos, Notas bibliográficas, Revista de revistas, Libros recientes. Publicidad. 23x16 cm. 136 p. Rústica. 1ª edición. (Ref. N. 303). .
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
1868 New York: Dodd, Mead 1972 Travel Pictorial boards, map end-papers. Pp 420, with illustrations and maps. A Sydney Clark Travel Book in the All the Best series. West Indies & Caribbean .
Referencia de la librería: 5057
KEW BOOKS CAXTON (Cambridge)
Mateu Rústica de editorial Muy Bueno Librería española. Historia Hispanoamericana. 381 págs. Con fotografías en color. Cod. EST: 22. Todos nuestros pedidos se envían con número de seguimiento. .
Referencia de la librería: 5141
Libros Códex (Mora de Toledo)
Envío para España desde 1 €
Cultura Hispánica, 1983, Madrid. 21x15. 308 pgs. .
Referencia de la librería: (H4116)
Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)
Envío para España desde 6.24 €
Editorial Mateu, 1968, Barcelona. 30x23. Símil piel decorada. 384+400+380 pgs. Fotos e ilustraciones. .
Referencia de la librería: (WA1315)
Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)
Envío para España desde 6.24 €
Barcelona . 1968. Mateu. 4º mayor. 3 tomos. 384 p+402 p+380 p. Profusión de fotografías e ilustraciones. Cartoné editorial. Impecable. Geografia, Viajes, . . . .
Referencia de la librería: *W85818
Librería Anticuaria La Candela (Murcia)
Envío para España desde 6 €
/S. d / 1967 Editorial Cordillera 227 p 20 cm Puerto Rico Encuadernación en tela editorial con sobrecubierta. .
Dedalus-Libros. Humanidades-Hispanoamérica (Madrid)
Envío para España desde 5 €
Cordillera, 1967, San Juan. 20x13. Tela editorial. 227 pgs. .
Referencia de la librería: (D6131)
Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)
Envío para España desde 6.24 €
Puerto Rico 1981 Editorial Universitaria 203 p 21 cm Puerto Rico .
Dedalus-Libros. Humanidades-Hispanoamérica (Madrid)
Envío para España desde 5 €
anterior 1940 papel 9x14 Postal .
Referencia de la librería: P2058
Librería Maestro Gozalbo (valencia)
Envío para España desde 5.9 €
Escrita al dorso 1926 papel 9x14 Postal .
Referencia de la librería: P2059
Librería Maestro Gozalbo (valencia)
Envío para España desde 5.9 €
7770 San Juan Puerto Rico, History Soft cover, 4to. Pp 791, iv, viii. Puerto Rico 0-8477-0349-7R Soft Cover Puerto Rico 1998 Good .
Referencia de la librería: 69097
KEW BOOKS CAXTON (Cambridge)
Sevilla, Escuela de Estudios Hispano - Americanos, 1961. 4to.; XI - 819 pp. Con 14 láminas fotográfucas que reproducen el impreso de México, 1770 Plan y reglas de la Loteria Láminas con planos, mapas y documentos. Cubiertas originales. Americana - Historiografía y fuentes - Revistas - Chile - México - Perú - Puerto Rico - Panamá .
Referencia de la librería: Varia-14372
Hesperia Libros (Zaragoza)
Envío para España desde 6.5 €
Editorial Universitaria, 1945, Puerto Rico. 3ª edición. 20x14. 83 pgs. Falta en la parte inferior del lomo. .
Referencia de la librería: (X0932)
Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)
Envío para España desde 6.24 €
Ediciones de la Torre, 1964, México. 19x11. 69 pgs. .
Referencia de la librería: (D2737)
Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)
Envío para España desde 6.24 €
Inst. de Cultura Puertorriqueña, San Juan 1972. 1ª ed. 14.5x22. 20pp. 2h. ilus. Rústica. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. .
Referencia de la librería: 37.320
Carmichael Alonso Libros (Lloreda de Cayón)
Envío para España desde 3.5 €
Madrid: Establecimiento Tipográfco de T. Fortanet, 1866. Madrid: Establecimiento Tipográfco de T. Fortanet, 1866. 4to. 347 pp, 1 h. Leves manchas de óxido en las primeras págs. Encuadernación holandesa piel. Algunas rozaduras en el lomo. Interior en muy buen estado. Palau 14169 .
Referencia de la librería: 17795
Librería Antonio Castro (Sevilla)
Envío para España desde 4 €
folio mayor tela muy bien conservada con sobrecubierta muy ilustrado Zaragoza 1985 .
Referencia de la librería: 19922
Librería Anticuaria Epopeya (ZARAGOZA)
Envío para España desde 6 €
Avenç S.L. nº 195. Septiembre 1995. Societat i identitat nacional a Cuba i Puerto Rico: Un apropament comparatiu (1868-1898)- Apunts sobre el pensament de Jose Andrew de Covert-Spring- Frederic II, Stupor Mundi- Antropologia, psiquiatria i medicina: De les topografies mediques al constructivisme. Edison, Lumiere i Melies: Els grans pioners del cinema- Nota a proposit d un article de Joan Lluis Marfany- Una reflexio sobre l ensenyament de la historia. Buen estadoAutor/es: VariosEditorial: Avenç S.L.. .
Referencia de la librería: 52545
Librería El Boletín (Barcelona)
Envío para España desde 7 €
San Juan de Puerto Rico Asociación de Graduadas de la Universidad de Puerto Rico Octubre-Diciembre de 1958 19x24 116 pp. rústica. Bordes algo rozados América (Literatura), Puerto Rico .
Referencia de la librería: 2967
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Edit. Araluce. Barcelona, 1934. 19,5 cm. 213 pág., 2 h. Ilustr. con 8 lám., y 2 mapas pleg. fuera del texto. Enc. en tela edit. Puerto Rico. Colonialisme Libros antiguos anteriores a 1830 español .
Referencia de la librería: 18209
Llibreria Antiquària Farré (Barcelona)
Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico. Ponce 2002. 8º mayor. 114 págs. Rústica con solapa. Perfecto estado. Historia de América .
Referencia de la librería: 603067282
Libreria Anticuaria los terceros (SEVILLA)
Envío para España desde 4 €
1831 Bibliografía. Derecho. Puerto Rico. Ed. Colegio de Abogados de Puerto Rico. Impreso en Barcelona. 1962. 505 pp. Enc. ed. con sobrecubierta. 8º. Ref.CG7 Todos Ref.CG8 .
Referencia de la librería: 1831
Llibres de Companyia (BARCELONA)
Envío para España desde 6 €
Editorial Cordillera. San Juan de Puerto Rico. Editorial Cordillera. 1964. 8º. 165pp. Rústica con solapas. Cubierta fatigada, falta un trozo al lomo. .
Referencia de la librería: 11804
Palabras & Cosas (Madrid)
Envío para España desde 3 €
Puerto Rico, 1939. 22x15. 209 pgs. Tela. .
Referencia de la librería: (D6532)
Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)
Envío para España desde 6.24 €
1970, Madrid, Desglosado original de la Revista Castillos de España, Asociacion Española de Amigos de los Castillos, 7 paginas, ilustraciones y fotografias, 28x22, nueva cubierta sin impresion, 40 gramos, buen estado. .
Referencia de la librería: J89-26
Librería 7 Soles (Torrelodones)
Envío para España desde 5.9 €
11707 Historia manchada, Sobrecubierta Rozada Enc. tela Editorial Editorial Edil 1969 Barcelona 21,5cm 467 pp. Todos HISTORIA LOCAL(Ciudades y pueblos) .
Referencia de la librería: 11707
Llibres de Companyia (BARCELONA)
Envío para España desde 6 €
Encuadernación de tapa blanda Español 1ª Edición EDIL 1971 MADRID, ESPAÑA 349 .
Referencia de la librería: 10091
LIBROCASION (Madrid)
Envío para España desde 0.2 €
Editorial Universitaria, 1948, Río Piedras. 23x15. 65 pgs. Texto en inglés. .
Referencia de la librería: (X1107)
Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)
Envío para España desde 6.24 €
Araluce, 4º. 214pp. Ilustrado con 2 mapas y 8 láminas. Barcelona, Araluce, 1934. Tela editorial. .
Referencia de la librería: 21535
Llibrería Antiquària Els Gnoms (Sedó)
Envío para España desde 6 €
Barcelona: Ed. Araluce, 1934.- 213 p.: laminas y mapas; 8º (19,5 cm.); Tela Ed..- Completísima obra sobre este suceso poco conocido y menos estudiado.* .
Referencia de la librería: 127
Librería Miguel Miranda, AILA ILAB (Madrid)
Mensaje, 1969, Nueva York. 18x12. 104 pgs. .
Referencia de la librería: (D3492)
Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)
Envío para España desde 6.24 €
Inst. de Cultura Puertorriqueño, San Juan (Imp. en Barcelona) 1977. 1ª ed. 12.5x18.5. 70pp. Rústca. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. .
Referencia de la librería: 07.63
Carmichael Alonso Libros (Lloreda de Cayón)
Envío para España desde 3.5 €
Plus Ultra Educational, 1970, New York. 20x14. Encuadernación editorial. 104 pgs. .
Referencia de la librería: (H4993)
Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)
Envío para España desde 6.24 €
Ed. Cordillera, San Juan de Puerto Rico. 1964, 20x14. Tela edit. 165 pgs. A2048. .
Librería Sur (Sevilla)
Envío para España desde 6 €
Ediciones Universal, 1972, Miami. 17x12. 176 pgs. .
Referencia de la librería: (S0307)
Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)
Envío para España desde 6.24 €
Madrid, Revista General de Marina, 1970. 4º may. 19 pp. Bien conservado, con sello de anterior poseedor. Hispanoamérica. .
Referencia de la librería: 4-20(7)
Librería Anticuaria Valdés (Oviedo)
Envío para España desde 6 €
cuarto cartoné muy bien conservado con dorados fotografías Puerto Rico 1984 .
Referencia de la librería: 22082
Librería Anticuaria Epopeya (ZARAGOZA)
Envío para España desde 6 €
Universidad de Puerto Rico, 1970, Río Piedras. 20x14. 40 pgs. .
Referencia de la librería: (D5794)
Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)
Envío para España desde 6.24 €
Río Piedras. Puerto Rico 1979 Editorial Edil 504 p 22 cm Puerto Rico .
Dedalus-Libros. Humanidades-Hispanoamérica (Madrid)
Envío para España desde 5 €
UNIVERSIDAD DE OVIEDO 2008 RUSTICA PLASTIFICADA 28 X 24 CM 414 Páginas. (ISBN: 9788483177594).
Referencia de la librería: RGE24992
Pessoa Libros (Salamanca)
Envío para España desde 4 €
.- .
Referencia de la librería: 40200
Librería de la Escalinata (Madrid)
Envío para España desde 5.5 €
La Habana, Cuba - HISTORIA-POLITICA 192 pag. 24 cm. La Habana, Cuba 1972.. .
Referencia de la librería: 62453
Hijazo Libros (LOGROÑO)
Envío para España desde 4.5 €
La Habana 1980, 24 x 21 cm., 197 pag. Rustica; buen estado de conservacion. Ministerio de Cultura. HISTORIA AMERICA PUERTO RICO USA .
Referencia de la librería: 46474
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Sevilla, Archivo General de Indias, 1949, 4º, 822 págs.+ 1 h.+ 1 lámina .
Referencia de la librería: 14953
Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Recopilación y Notas por José Real Diaz. E. Cultura Puertorriqeña. Impreso en Barcelona 1968. 4º. 311 págs. Dedicatoria del autor. Tela con sobrecubierta. HISTORIA DE AMERICA. Puerto Rico. .
Referencia de la librería: 603055341
Libreria Anticuaria los terceros (SEVILLA)
Envío para España desde 4 €
Cultura, P.Rico PUERTO RICO - COLONIAL 311 pag.24cm.tela Cultura, P.Rico 1968.. .
Referencia de la librería: 29038
Hijazo Libros (LOGROÑO)
Envío para España desde 4.5 €
Madrid, Inst. de Cultura Hispánica, 1960,4º tela, 398 págs. .
Librería Jiménez / Libreria A & M Jimenez (Madrid)
Envío para España desde 5 €
Madrid, Viuda de Hernando, 1887,4º pasta, 934 págs. .
Librería Jiménez / Libreria A & M Jimenez (Madrid)
Envío para España desde 5 €
Centro Editorial Gongora. Madrid 1889. Tela. 12x8. 736 pp. Pequeña falta en lomo. .
Referencia de la librería: 39444
Librería Vobiscum (San Vicente del Raspeig)
Envío para España desde 6 €
Madrid, Tip. Pedro Nuñez, 1886,8º tela, 287 págs. Decreto suprimiendo el cepo y el grillete, articulo adicional de la Ley de Presupuesto de 1886 mandando cese el patronato y demas disposiciones de carácter penal especial .
Librería Jiménez / Libreria A & M Jimenez (Madrid)
Envío para España desde 5 €
Madrid, Tip. Pedro Nú?ez, 1886, 8º tela, 287 págs .
Referencia de la librería: 26609
Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Instituto de Cultura Puertorriqueña Exhibición en la Argentina de la Colección, en Buenos Aires, del 16 de junio al 3 de julio de 1970, Galeria Bonino y Córdoba del 16 al 25 de julio de 1970, Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa. Prólogo de Jorge Romero Brest. Ilustrado en b/n. Sin paginar, aprox. 25 pgs. Libro en Español / Book in Spanish ARTE ARGENTINO ARTE LATINOAMERICANO CATALOGOS Rústica U.S.A. 1970 Buen estado 4to. .
Referencia de la librería: 029364
Buenos Aires Libros (Buenos Aires)
Envío para España desde 10 €
Madrid, Impr. Rev. Legislación, 1905,6 tomos en 4º holandesa, con 3786 págs. 2ª edición corregida y aumentada .
Librería Jiménez / Libreria A & M Jimenez (Madrid)
Envío para España desde 5 €