TITULO: MECANICA-PARA-INGENIEROS


1.
DINÁMICA. MECANICA PARA INGENIEROS 3ª ED.
MERIAM, J. L. KRAIGE, GLENN, L.

Castellano 11/2000 3 REVERTE RÚSTICA 652 P.:IL. COL. ; 25X21 CM SOLDADURA .
Referencia de la librería: 9788429142594

LIBRERIA MAXTOR S.L. (VALLADOLID)

Envío para España desde 7 €

43.47 EUR
2.
Dinámica. Mecánica vectorial para ingenieros
Hibbeler, R. C.

10ª ed. rústica. incluye CD. ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO. Pearson Prentice Hall 2004 Naucalpán de Juárez México .
Referencia de la librería: 02085568

Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)

Envío para España desde 4.5 €

42.00 EUR
3.
ESTÁTICA: MECÁNICA PARA INGENIEROS
MERIAM, JAMES L. KRAIGE, L. G.

Castellano 09/1999 3 REVERTE RÚSTICA 456 P.:IL. COL. ; 25X21 CM SOLDADURA .
Referencia de la librería: 9788429142570

LIBRERIA MAXTOR S.L. (VALLADOLID)

Envío para España desde 7 €

36.19 EUR
4.
Estática Mecánica Vectorial Para Ingenieros 10ª Ed.
Hibbeler Russel

68292 NUEVO incluye CD Rom original / Mexico, Pearson, 2004.-- rústica, 25x20 cm., 638 pp. Manuales Matemat Ingenieria 970-26-0501-6 0 (ISBN: LIB028627).

Libros y Cosas / Librería San Antonio (Barakaldo)

Envío para España desde 6 €

40.00 EUR
5.
Estática. Mecánica vectorial para ingenieros
Hibbeler, R.C.

Pearson Educacion,S.A. (ISBN: 978-970-260-501-0).
Referencia de la librería: 9789702605010

Technical Book Site (Vigo)

Envío para España desde 3 €

41.90 EUR
6.
Estática: mecánica vectorial para ingenieros
HIBBELER, Russel C

Trad. José de la Cera Alonso. Incluye CD-ROM. Rústica. Impecable.ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO. NO Pearson Educación 2004 Madrid España. .
Referencia de la librería: 0019109

Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)

Envío para España desde 4.5 €

36.00 EUR
8.
Guía del industrial. Manual de mecánica aplicada, con varias tablas y cálculos hechos para uso de los ingenieros, arquitectos, maestros de obras, constructores, directores de fábricas y talleres, é industriales en general.
Maymó, Mariano.

340 páginas; 2 láminas plegadas al final del texto. Holandesa piel de la época sumamente rozada. Sellos de goma. Barcelona, Imprenta y Librería Religiosa y Científica, 1872 8º. .
Referencia de la librería: 30999

InetLlibre S.L (Barcelona)

Envío para España desde 5.25 €

18.00 EUR
9.
MANUAL DE MECANICA APLICADA, CON VARIAS TABLAS Y CALCULOS HECHOS, PARA USO DE LOS INGENIEROS, ARQUITECTOS, MAESTROS DE OBRA, CONSTRUCTORES, DIRECTORES DE FABRICA Y TALLERES, E INDUSTRIALES EN GENERAL : GUIA DEL INDUSTRIAL.
MAYMO, MARIANO.

3ª ed. - Barcelona: Imprenta y Librería Religiosa y Científica, 1872 - 340 p., 1 h., 4 laminas plegadas fuera de texto ; 19x12 cm. - Holandesa piel de época. Buen estado. .
Referencia de la librería: AU01010935

Auca Llibres Antics (València)

Envío para España desde 4 €

45.00 EUR
10.
MECANICA BASICA PARA INGENIEROS Y ANALITICA VECTORAL. Con 154 problemas resueltos.
GOMEZ PERRETTA, C.

Libros técnicos (Mecánica). DOSSAT ED. Muy ilus. con formulas y figuras. M. 1951 17x22 285 pag tela edit. con letras doradas. 1ª edición .
Referencia de la librería: 67081

Libros Constancia (Sabadell)

Envío para España desde 6 €

32.00 EUR
11.
MECANICA DE FLUIDOS PARA INGENIEROS
N. B. WEBBER

19090 A Estrenar .
Referencia de la librería: 173426

Fondo Editorial Mixto (MADRID)

Envío para España desde 5 €

20.00 EUR
12.
MECANICA DEL SUELO PARA INGENIEROS DE CARRETERAS Y AEROPUERTOS


019965 Bien - puntos de oxido Tela Editorial CENTRO BIOGRAFICO - CENTRO DE ESTUDIOS Y EXPERIMENTACIÓN DE OBRAS PUBLICAS 1963 madrid 25 x 16 Traducción española de Luis Valero Alonso - Con laminas en negro fuera de texto .
Referencia de la librería: 498982

LIBRERIA QUERUBIN (valencia)

Envío para España desde 1.5 €

40.00 EUR
13.
MECANICA DEL SUELO. Para ingenieros de carreteras y aeropuertos :
RESEARCH, Road

Trad. Española Luis Valero Alonso. Madrid 1963 Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas. XVIII + 659p., ilustr. 25x16. Tela edit., sobrecub. (+1kg). Ref. 23518 .

Librería Al Tossal (Valencia)

Envío para España desde 6 €

30.00 EUR
14.
MECANICA GENERAL. Algoritmo mecánico. Cinemática. Dinámica. Obra declarada de texto para la Academia de Ingenieros del Ejército.
ALCAYDE Y CARVAJAL, Nicomedes

Madrid, Dossat, 1915, 17x23, VIII-862 págs. Tela editorial. LIBRO EN EL ALMACEN LLAMAR ANTES DE PASAR A RECOGER. (50000447). .
Referencia de la librería: 50000447

Librería J.Cintas (Madrid)

Envío para España desde 2 €

27.00 EUR
15.
MECANICA PARA INGENIEROS
ARTHUR MORLEY DIRECCION JOSE SERRAT Y BONASTRE TRADUCCION ERNESTO DIAZ VARELA

EDITORIAL LABOR AÑO 1934 BUEN ESTADO TAPAS EN RUSTICA ALGO DE USO CON 199 FIGURAS Y NUMEROSOS EJEMPLOS RESUELTOS NOMBRE ANTERIOR DUEÑO EN PORTADA 311 PAG 22 X 15 .

Mercadillo de Miguel (ALCAUDETE DE LA JARA)

Envío para España desde 2.5 €

12.00 EUR
16.
MECANICA PARA INGENIEROS (Barcelona 1934)
Arthur Morley

Ed. Labor, S.A. 307 pags. 15 x 22cm. Ilustrado . Tela editorial. Indice: Cinematica. Las leyes del movimiento. Trabajo, potencia y energia. Movimiento circular: movimiento armonico simple. Estatica. Fuerzas concurrentes. Razonamientos. Estatica de los … .
Referencia de la librería: 6724

Librería Multilibro (Madrid)

Envío para España desde 2.5 €

12.00 EUR
17.
MECANICA PARA INGENIEROS (Barcelona, 1934)
A. Morley

Ed. Labor. 311 págs. 15 x 22 cm. Tratado de Mecánica dirigido a los Ingenieros: Cinemática, Estática de los cuerpos rigidos. Movimiento circular. Movimientos de Inercia. Rotacion. Centro de Gravedad. Elementos de estatica grafica...ETC... .
Referencia de la librería: 2726

Librería Multilibro (Madrid)

Envío para España desde 2.5 €

22.00 EUR
18.
MECANICA PARA INGENIEROS - ESTATICA
R. C. Hibbeler

002516 9682608430 Bueno - Tapa Un Poco Deslucida Rustica - Cubierta Impresa Segunda Edición Editorial CONTINENTAL S.A. 1989 Mexico 24,5 x 21,5 Con ilustraciones, graficos y tablas . Algunas manchas de oxido en los cortes. 519 pp .
Referencia de la librería: 73739

LIBRERIA QUERUBIN (valencia)

Envío para España desde 1.5 €

35.00 EUR
19.
MECANICA PARA INGENIEROS - ESTATICA
R. C. Hibbeler

002515 968260818X Bueno Rustica - Cubierta Impresa Segunda Edición Editorial CONTINENTAL S.A. 1989 Mexico 24,5 x 21,5 Con ilustraciones, graficos y tablas . Algunas manchas de oxido en los cortes. 453 pp .
Referencia de la librería: 73714

LIBRERIA QUERUBIN (valencia)

Envío para España desde 1.5 €

35.00 EUR
20.
MECANICA PARA INGENIEROS 7ED
VAZQUEZ

NOELA EDITORIAL .

Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)

Envío para España desde 6.24 €

11.50 EUR
21.
MECANICA PARA INGENIEROS ESTATICA
HIBBELER R.C.

INGENIERIA .
Referencia de la librería: 18551

LIBRERIA UNIVERSITAS DE CORDOBA (CORDOBA)

Envío para España desde 8 €

23.87 EUR
22.
MECANICA PARA INGENIEROS. DINAMICA 3? ED.
MERIAM II

REVERTE,S.A. EDITOR .

Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)

Envío para España desde 6.24 €

43.47 EUR
23.
MECANICA PARA INGENIEROS. ESTATICA 3? ED.
MERIAM I

REVERTE,S.A. EDITOR .

Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)

Envío para España desde 6.24 €

36.19 EUR
24.
MECANICA VECTORIAL PARA INGENIEROS
Varios

002636 842190194X Bueno Rustica Ediciones DEL CASTILLO, S.A. 1974 Madrid 23 x 18 Contiene graficos, ilustraciones y tablas. Reencuadernado en tapa blanda por el anterior propietario. Subrrallada en algunas paginas. 414 pp .
Referencia de la librería: 74016

LIBRERIA QUERUBIN (valencia)

Envío para España desde 1.5 €

12.00 EUR
25.
MECANICA VECTORIAL PARA INGENIEROS ESTATICA
LUIS ORDOÑES REINA

FISICA .
Referencia de la librería: 30615

LIBRERIA UNIVERSITAS DE CORDOBA (CORDOBA)

Envío para España desde 8 €

20.32 EUR
26.
MECANICA VECTORIAL PARA INGENIEROS ESTATICA
LOPEZ E.

AUTOMOCION MECANICA .
Referencia de la librería: 25219

LIBRERIA UNIVERSITAS DE CORDOBA (CORDOBA)

Envío para España desde 8 €

19.44 EUR
27.
MECÁNICA PARA INGENIEROS.
Morley,Arthur.

Barcelona. Editorial Labor,s.a. 1943. 22 x 14,4 cm. 311 págs. Holandesa en tela editorial. Encuadernación con algunos roces. Pequeña firma de anterior propietario. Versión española reducida al sistema métrico decimal, publicado bajo la dirección de José Serrat y Bonastre, traducción de la segunda edición inglesa por Ernesto Díaz Valera, con 199 figuras y numerosos ejemplos resueltos. Reimpresión. .

Librería Luces de Bohemia. (Zaragoza)

10.00 EUR
28.
MECÁNICA PARA INGENIEROS.
MORLEY, Arthur.

Ed. Labor. 1934. 15x22. 312 pág. Enc. de la Edit. (Tapas deslucidas. Fatigado). spanish Engineering .
Referencia de la librería: 4330

Librería Cajón Desastre (Ponferrada)

Envío para España desde 6 €

18.00 EUR
29.
MECÁNICA PARA INGENIEROS. Estática.
VÁZQUEZ, Manuel - LÓPEZ, Eloisa.

018952 Vázquez Fernández. 1991. Introducción a la resistencia de materiales. Rústica Bien Cuarto .
Referencia de la librería: 018952

Llibreria Full i Fusta (Elche)

Envío para España desde 1.95 €

13.50 EUR
30.
MECÁNICA VECTORIAL PARA INGENIEROS. Tomo 1: Estática
BEER, Ferdinand P. - RUSSELL JOHNSTON, E.

Ediciones del Castillo 1968 Madrid 23'5x18, 418p, numerosas figuras ilustrativas. Tela editorial. Buen estado. .

Librería Sagasta (Madrid)

Envío para España desde 5 €

15.00 EUR
31.
MECÁNICA VECTORIAL PARA INGENIEROS. Tomo I. ESTÁTICA.
Beer, Ferdinand P. / Johnston, E. Russell.

Trad. J. A. Gómez-Jurado / Juan de la Rubia. McGraw-Hill. Madrid. 1978. 23 x 18. Lig. fatigado. Firma ant. prop. 415 págs. Ciencia Mecánica (ISBN: ISBN: 84-85240-14-6).
Referencia de la librería: 086654.

Ángeles Sancha Libros (Logroño)

Envío para España desde 5 €

18.00 EUR
32.
Mecanica Para Ingenieros. Teoria Y 460 Problemas Resueltos
Mclean W.G -Nelson E.W

68144 McGraw Hill. Reencuadernado en guaflex con letras doradas. 27x21 cm. Numerosas figuras. G F. Tecnico 0 (ISBN: LIB028478).

Libros y Cosas / Librería San Antonio (Barakaldo)

Envío para España desde 6 €

50.00 EUR
33.
Mecanica Vectorial Para Ingenieros Dinamica
JOHNSTON / BEER / CORNWELL

Rústica. 9ª edicion.ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO.. Estado de conservación: new. McGraw Hill 2010 México D.F. México .
Referencia de la librería: 02176713

Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)

Envío para España desde 4.5 €

61.00 EUR
34.
Mecanica basica para ingenieros y analitica vectorial. Con 154 problemas resueltos.
Gomez Perreta, C.

1951 Madrid DOSSAT tela editorial. 285 pags. en octavo mayor. .

Libreria La Casa de la Troya (Madrid)

Envío para España desde 5 €

15.00 EUR
35.
Mecanica para ingenieros
Morley, Arthur

1943 Barcelona Labor 311pags. .

Libreria La Casa de la Troya (Madrid)

Envío para España desde 5 €

20.00 EUR
36.
Mecanica racional para ingenieros Tomo II
Belda Villena, Enrique

sin año Bilbao Imprenta y Litografia ORDORIKA contenido: estatica, mecanica analitica, mecanica de los fluidos, elementos de mecanica relativista. 422 pags. .

Libreria La Casa de la Troya (Madrid)

Envío para España desde 5 €

40.00 EUR
37.
Mecánica Para Ingenieros Dinámica
Das Kassimali Sami

67730 México, Limusa, 1999.-- ISBN 968-18-5093-9.-- rústica, 25x20 cm., 541 pp. Ilustrado con figuras. GF Manuales Libro Técnico 0 (ISBN: LIB028055).

Libros y Cosas / Librería San Antonio (Barakaldo)

Envío para España desde 6 €

40.00 EUR
38.
Mecánica Para Ingenieros Estática
Das Kassimali Sami

67729 México, Limusa, 1999.-- ISBN 968-18-5094-7.-- rústica, 25x20 cm., 587 pp. Ilustrado con figuras. GF Manuales Libro Técnico 0 (ISBN: LIB028054).

Libros y Cosas / Librería San Antonio (Barakaldo)

Envío para España desde 6 €

40.00 EUR
39.
Mecánica Vectorial Para Ingenieros Estática Y Dinámica 7ª Edición
Beer Ferdinand Johnston Russel

67727 Eisenberg Eliot / McGRaw Hill, 2004.-- ISBN 970104469X y ISBN 9701044703 .-- rústica, ilustrado con dibujos y gráficos, 27x21 cm., 1353 pp. GF Manuales Libro Técnico 0 (ISBN: LIB028052).

Libros y Cosas / Librería San Antonio (Barakaldo)

Envío para España desde 6 €

100.00 EUR
40.
Mecánica Vectorial para Ingenieros. I: Estática. II: Dinámica. DOS TOMOS.
FERDINAND P. BEER, E. RUSSELL JOHNSON JR.

RM53223. Libros McGraw-Hill, 1973. Cartoné ilustrado y plastificado. 24,5 x 22 cm. 422 + 455 + LIX págs. Ilustrado. Guardas rozadas. El resto en buen estado de conservación.. LIBRERÍA COLECCIONISTAS OFRECE SÓLO POR TIEMPO LIMITADO UN DESCUENTO DEL 20%, YA INCLUÍDO EN EL PRECIO DE TODOS LOS LIBROS. NO ACUMULABLE A OTRAS OFERTAS Ó DESCUENTOS .

Coleccionistas (Vigo)

Envío para España desde 6 €

36.00 EUR
41.
Mecánica básica para ingenieros y Analítica vectorial. Con 154 problemas resueltos
PERRETTA GÓMEZ, C

Editorial Dossat, Madrid. 1951, 286 págs. + 1 H. en blanco. Tele editorial. Papel levemente tostado. Texto de lomera levemente borrado. Por lo demás, buen estado. 22x16 cms. MECÁNICA, TECNOLOGÍA, INGENIERÍA, FÍSICA APLICADA, MATEMÁTICA APLICADA .

La Nave Librería anticuaria (Salamanca)

Envío para España desde 2 €

18.50 EUR
42.
Mecánica básica para ingenieros y analítica vectorial. Con 154 problemas resueltos.
PERRETTA GÓMEZ, C.

Editorial Dossat, 1951, Madrid., 1951. 22x16. Tela. 285 pgs. Portadilla con mancha. Hojas levemente amarronadas. . ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO. Dossat Madrid España .
Referencia de la librería: 02102883

Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)

Envío para España desde 4.5 €

36.00 EUR
43.
Mecánica de los medios continuos. Para ingenieros Geólogos
Irles Mas, Ramón

019543 Univ. Alicante, 2004. 274pp. Rust. Buen Estado Ilustrado Folio .
Referencia de la librería: 019543

Llibreria Full i Fusta (Elche)

Envío para España desde 1.95 €

18.00 EUR
44.
Mecánica de los medios contínuos. Para ingenieros geólogos
Irles Mas

UNIVERSIDAD DE ALICANTE 2004 Rústica 24 x 17 274 (ISBN: 847908795).
Referencia de la librería: UN00902

Pessoa Libros (Salamanca)

Envío para España desde 4 €

21.90 EUR
45.
Mecánica de los medios contínuos. Para ingenieros geólogos
Irles Mas

1ª edición. 24 x 17 cm. Rústica. . ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO.. Estado de conservación: new. NO UNIVERSIDAD DE ALICANTE 2004 España .
Referencia de la librería: BR001998

Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)

Envío para España desde 4.5 €

22.00 EUR
46.
22.00 EUR
47.
Mecánica para Ingenieros.
ARTHUR MORLEY

RM53926. Barcelona, Editorial Labor, 1950. Cartoné ilustrado y tela en el lomo. 22,5 x 15,5 cm. 311 págs. Algunas notas a lápiz que no afectan la lectura. Guardas un poco rozadas. El resto en buen estado de conservación.. LIBRERÍA COLECCIONISTAS OFRECE SÓLO POR TIEMPO LIMITADO UN DESCUENTO DEL 20%, YA INCLUÍDO EN EL PRECIO DE TODOS LOS LIBROS. NO ACUMULABLE A OTRAS OFERTAS Ó DESCUENTOS .

Coleccionistas (Vigo)

Envío para España desde 6 €

8.00 EUR
48.
Mecánica para ingenieros
Morley, Arthur

86232 Labor Libro técnico, con 199 figuras y numerosos ejemplos resueltos, 1934, 0 Tela 15x22cm., 312pp. (ISBN: 17021211934).

Libros y Cosas / Librería San Antonio (Barakaldo)

Envío para España desde 6 €

12.00 EUR
49.
Mecánica para ingenieros
GALÁN MARÍN, Gloria / MORENO ROMERO, Juan / REINO FLORES, Manuel

24 cm. Manual UEX Nº 44. 146 pp UEX 2004 .
Referencia de la librería: 29535

Boxoyo Libros (Cáceres)

Envío para España desde 3.4 €

10.00 EUR
51.
Mecánica para ingenieros : estática
Shames, Irving Herman

Pearson Educacion,S.A. (ISBN: 978-84-8322-044-3).
Referencia de la librería: 9788483220443

Technical Book Site (Vigo)

Envío para España desde 3 €

76.47 EUR
52.
Mecánica para ingenieros.
MORLEY, Arthur

Barcelona, Labor, 1950, 2ª reimpresión. Traducc. E. Díaz Valera. 22x15 cm. Cartoné-tela. 199 figuras y numerosos ejemplos resueltos. .

Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)

Envío para España desde 6.85 €

25.65 EUR
53.
Mecánica para ingenieros. 51 problemas útiles
Andrés Valiente Cancho

García-Maroto Los problemas que el lector hallará resueltos en este libro proceden de exámenes propuestos a lo largo de tres décadas de enseñanza de Física: cinemática del punto, dinámica del punto, movimiento relativo, geometría de masas, cinemática del sólido rígido, dinámica del sólido rígido, percusiones, vibraciones, estática. García-Maroto (ISBN: 84-937105-7-1).
Referencia de la librería: 15170

LIBRERIA AGRICOLA JEREZ (JEREZ)

Envío para España desde 5 €

28.00 EUR
54.
Mecánica para ingenieros. Con 199 figuras y numerosos ejemplos resueltos
Morley, Arthur

Barcelona. Editorial: Labor. 1950. Segunda edición. 303 pags. 22x15 cms. Cartoné editorial con lomo en tela. Muy buen estado. Bordes rozados. Versión española de José Serrat y Bonastre. ID: 58680. Ciencia. Física. Ingeniería. .
Referencia de la librería: 58680,00

Rincon de Lectura (Madrid)

Envío para España desde 2 €

11.00 EUR
55.
Mecánica para ingenieros. Estática
Manuel, (realizador), Vázquez/López, Eloísa

68662 Vázquez Fernández, Manuel Introducción a la resistencia de materiales. Numerosas figuras. 1988 394 Tapa Blanda394 p. ; 16x23 cm (ISBN: 9788440034595).

Libros y Cosas / Librería San Antonio (Barakaldo)

Envío para España desde 6 €

15.00 EUR
56.
Mecánica vectorial para ingenieros
Beer, Ferdinand P., ET. AL., Gómez-Jurado García, José Antonio. tr.

2 tomos. Estática y Dinámica. Rústica. 18x23 cm. . ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO. McGraw-Hill / Interamericana de España, S.A. 1979 Aravaca. España .
Referencia de la librería: 02033002

Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)

Envío para España desde 4.5 €

60.00 EUR
57.
Mecánica vectorial para ingenieros tomo 1 estática
Beer, Ferdinand P/Russel Johnston, E

87024 Ediciones Del Castillo Ilustrado con figuras y dibujos, 1968, 0 Tela, 18x24cm., 418pp (ISBN: 130951968).

Libros y Cosas / Librería San Antonio (Barakaldo)

Envío para España desde 6 €

15.00 EUR
58.
Mecánica vectorial para ingenieros. Dinámica
Ferdinand P. Beer; E. Russell Johnston, Jr.; William E. Clausen

McGraw-Hill Contenido: Cinemática de partículas. Cinética de partículas: segunda ley de Newton. Cinética de partículas: métodos de la energía y la cantidad de movimiento. Sistemas de partículas. Cinemática de cuerpos rígidos. Movimiento plano de cuerpos rígidos: fuerzas y aceleraciones. Movimiento plano de cuerpos rígidos: métodos de la energía y la cantidad de movimiento. Cinética de cuerpos rígidos en tres dimensiones. Vibraciones mecánicas. Apéndice A: algunas definiciones y propiedades útiles del álgebra vectorial. Apéndice B: momentos de inercia de masas. Apéndice C: fundamentos para la certificación en ingeniería en EE.UU. McGraw-Hill (ISBN: 607-15-0261-6).
Referencia de la librería: 10971

LIBRERIA AGRICOLA JEREZ (JEREZ)

Envío para España desde 5 €

59.00 EUR
59.
Mecánica vectorial para ingenieros. Estática
Ferdinand P. Beer; E. Russell Johnston, Jr.;Mazurek; Einsenberg

McGraw-Hill Contenido: Introducción. Estática de partículas. Cuerpos rígidos: sistemas equivalentes de fuerza. Equilibrio de cuerpos rígidos. Fuerzas distribuidas: centroides y centros de gravedad. Análisis de estructuras. Fuerzas de vigas y cables. Fricción. Fuerzas distribuidas: momentos de inercia. Método del trabajo virtual. Apéndice: fundamentos para la certificación en ingeniería en EE.UU. McGraw-Hill (ISBN: 607-15-0277-2).
Referencia de la librería: 10972

LIBRERIA AGRICOLA JEREZ (JEREZ)

Envío para España desde 5 €

56.25 EUR
60.
Mecánica vectorial para ingenieros. Tomo II: dinámica Traducción y adaptación Otilio de la Cruz Jiménez y Ángel Gutiérrez Vázquez
BEER, FERDINAND P./RUSSELL JOHNSTON JR., E.

McGraw-Hill 1979 436 pp. 4º menor Rústica Buen estado Ilustrado con figuras. ISBN 84-85240-13-8 Técnicos Technical Techniques .

Ex Libris Librería Virtual (Bilbao)

Envío para España desde 4 €

36.00 EUR
61.
Mecánica y cálculo tensorial para ingenieros
Marabini, Jean

1. ed. edición. tela editorial. ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO. Editorial Dossat, S.A. 1960 Madrid España .
Referencia de la librería: 02117893

Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)

Envío para España desde 4.5 €

29.00 EUR
62.
Mécanica para ingenieros : dinámica
Shames, Irving Herman

Pearson Educacion,S.A. (ISBN: 978-84-8322-045-0).
Referencia de la librería: 9788483220450

Technical Book Site (Vigo)

Envío para España desde 3 €

76.47 EUR
63.
PROBLEMAS DE MECANICA Y TERMOLOGIA PARA FISICOS, QUIMICOS E INGENIEROS, CON APLICACIONES FISICO-QUIMICAS, TEORIA CINETICA DE LOS GASES, MECANICA ESTADISTICA.
GANDIA GOMAR, Vicente

Sevilla. Sevilla. 1964 339 p. 8º mayor (21 cm) Sello ant. prop. / Firma ant. prop. Q (Ref.14132) ciencia tecnologia fisica mecanica termologia Sevilla. 1964 .

Libros con Historia (URROZ-VILLA)

Envío para España desde 5 €

7.00 EUR
64.
PROBLEMAS DE MECANICA. Dedicados a los estudiantes para ingenieros y mecánicos en general.
SANBORN, Frank B.

Librería de Feliu y Susanna. Barcelona. 1914. 272 pp. Tela editorial. Buen Estado. Física. Mecánica. Ingeniería. Ciencias. Con figuras y fotografías en b/n. .
Referencia de la librería: Rf.Q85eh 27

Libros Saber Más (Granada)

Envío para España desde 0.1 €

18.00 EUR
65.
Principios de geología y geotécnica para ingenieros. Geología, mecánica del suelo y de las rocas, y otras ciencias geológicas empleadas en Ingeniería Civil
Krynine, Dimitri P. Judd, William R

Barcelona. Editorial: Ediciones Omega. 1961. No indica edición. 829 pags. 23x16 cms. Tela editorial. Muy buen estado. Tejuelo blanco en lomo. Dorados en portada y lomo. Lomo ligeramente decolorado. Ilustraciones en b/n entre el texto y a toda página. Sellos en página de cortesía y título. ID: 47799. Geología. Ensayo. Ciencia. .
Referencia de la librería: 47799,00

Rincon de Lectura (Madrid)

Envío para España desde 2 €

40.00 EUR
67.
13.50 EUR
68.
TRATADO DE MECANICA INDUSTRIAL ( PARA USO DE LAS ESCUELAS INDUSTRIALES , DE LOS INGENIEROS Y DE LOS DIRECTORES DE TALLER )
PH. MOULAN

GUSTAVO GILI 8º MAYOR CARTONE TELA 1942 1230PP .
Referencia de la librería: 9045 -10

OLLERIAS 8 (MALAGA)

Envío para España desde 6 €

38.00 EUR
69.
TRATADO DE MECANICA INDUSTRIAL PARA EL USO DE LAS ESCUELAS INDUSTRIALES, DE LOS INGENIEROS…
MOULAN, PH

Barcelona, 1931. Edita Gustavo Gili. Edición corregida. Tela editorial con dorados con lomera algo rozada. 24x16 cm. 1230 pp. Firma anterior propietario. Ilustrado con 140 figuras y otras fórmulas matemáticas. Buen estado. .
Referencia de la librería: A-MEC-044

Librería Raimundo (Cádiz)

Envío para España desde 4 €

9.00 EUR
70.
TRATADO DE MECANICA INDUSTRIAL PARA USO DE LAS ESCUELAS INDUSTRIALES, DE LOS INGENIEROS Y DE LOS DIRECTORES DE TALLER
MOULAN, Ph.

Barcelona, Gustavo Gili, 1942, 4º tela edit. 2 h.+1230 págs. con numerosas ilustraciones .
Referencia de la librería: 15854

Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo) (Madrid)

Envío para España desde 6 €

25.00 EUR
71.
TRATADO DE MECANICA INDUSTRIAL para uso de las Escuelas Industriales, Ingenieros y Directores Taller
MOULAN, PH

Gustavo Gili 1942 Barcelona INGENIERIA MECANICA INDUSTRIAL MAQUINARIA FISICA Tela estampada Buen estado 1230 pp. 23 cm. Ilustrado con 1401 figs. b/n. Versión de Jose Estalella; revisado y ampliado por C. Gerday. Contenido: Conceptos y leyes de la Cinematica, la Estatica, energía dinámica, resistencia de materiales, Grafostatica; Los Motores: generadores de vapor, máquinas de vapor; Motores de petroleo; Hidráulica; Máquinas-herramienta; Maquinas para desplazar fluidos. .
Referencia de la librería: 5269 IB-31

Ducable Libros (Mataró)

Envío para España desde 4.3 €

30.00 EUR
72.
TRATADO DE MECANICA INDUSTRIAL para uso de las Escuelas industriales, de los Ingenieros y de los Directores de taller.
MOULAN, PH.

Gustavo Gili Editor. Barcelona. 1912. 1130 pp. Tela editorial con dorados portada/lomo. Buen Estado. Ingeniería industrial. Mecánica. Con ilustraciones en b/n. .
Referencia de la librería: Rf.T13iv 29

Libros Saber Más (Granada)

Envío para España desde 0.1 €

16.00 EUR
73.
TRATADO DE MECANICA INDUSTRIAL, PARA USO DE LAS ESCUELAS INDUSTRIALES, DE LOS INGENIEROS Y DE LOS DIRECTORES DE TALLER.
MOULAN, PH.

ENVÍO GRATIS A ESPAÑA. Ed. Gustavi Gili. Barcelona 1931. Tela. 23x16. 1230 pp. Ilustrado. Nombre del anterior propietario. .
Referencia de la librería: 39191

Librería Vobiscum (San Vicente del Raspeig)

Envío para España desde 0.01 €

20.00 EUR
74.
TRATADO DE MECÁNICA INDUSTRIAL PARA USO DE LAS ESCUELAS INDUSTRIALES DE LOS INGENIEROS Y DE LOS DIRECTORES DE TALLER
MOULAN, PH.

1949 6ªEd. 1230pp 4ºm(23x16) Tela edit Primeras y últimas hojas con barbas Mecánica Libro Técnico Edit. Gustavo Gili .
Referencia de la librería: 6987

Librería El Guardián de las Palabras (Bilbao)

Envío para España desde 4.5 €

30.00 EUR
75.
TRATADO GENERAL DE MECANICA PARA USO DE INGENIEROS, CONSTRUCTORES ... COMPRENDE LAS OBRAS CINEMATICA Y CNSTRUCTOR ... MECANICA PRACTICA Y APLICADA ... .
REULEAUX, V. F. ; NACENTE Y SOLER, FRANCISCO.

Barcelona : Casa Editorial Sucesora de J. Romá, (ca. 1880) - 4 v. (348 p., ilustr. entre texto) (444 p.) (2 h.,130 lam., 49 lam., 8 lam.) (2 h., 560 lam.) ; 31x21 cm. - Holandesa editorial ilustrada. Completo, 2 vol. de texto y 2 vol. de laminas. Mancha que destiñe un poco el color en la tapa del 1º y 4º vol. Puntos de óxido. .
Referencia de la librería: AU0106885

Auca Llibres Antics (València)

Envío para España desde 4 €

240.00 EUR
76.
TRATADO GENERAL DE MECANICA PARA USO DE INGENIEROS, CONSTRUCTORES, MAQUINISTAS, ARQUITECTOS, &, &. COMPRENDE LAS OBRAS CINEMATICA Y CONSTRUCTOR. AUMENTADA CON LA MECANICA PRACTICA Y APLICADA (3 Tomos de texto y 2 de Atlas)
V F Reuleux

() F Nacente Editor, Barcelona, 1886-1887, 32x22, media piel con nervios, 284 + 348 + 444 pp + 2 tomos de láminas, muy buen estado, arquitectura, construcción, ingeniería, mecánica .

Librería Francisco Soler / Librería Abadía (Málaga)

Envío para España desde 3.75 €

405.00 EUR
77.
TRATADO GENERAL DE MECANICA PARA USO DE INGENIEROS, CONSTRUCTORES, MAQUINISTAS, ARQUITECTOS, &, &..
REULEAUX,V.F.:

Barcelona: Juan Romá Editor, 1895. 21 x 30 cm. Correcto estado de conservación general. Media piel editorial (alguna rozadura) y planos en plena tela editorial bellamente estampada con profusión de dorados y hierros. Obra en 4 Tomos: 2 tomos de texto y 2 de atlas con laminas. La portadilla del segundo tomo con falta aunque es identíca a la del primer tomo. Comprende las obras cinemática y constructor. Aumentada con la Mecánica práctica y aplicada más moderna y universalmente adoptada en las naciones industriales. Publicada bajo la dirección de D. Francisco Nacente y Soler. Ilustrada con unas 7.000 a 8.000 figuras de maquinaria comprendidas en mas de 800 láminas grabadas primorosamente en la piedra e impresas con sumo esmero.. .
Referencia de la librería: 22580

Llibrum Llibram (Andratx (Mallorca))

Envío para España desde 5.5 €

261.00 EUR
78.
TRATADO GENERAL DE MECANICA PARA USO DE INGENIEROS, CONSTRUCTORES, MAQUINISTAS, ARQUITECTOS,&,&.
REULEAUX,V.F.

Barcelona, Juan Romá Editor 1895., 21 x 30 cm. 4 Tomos: 2 tomos de texto y 2 de atlas con laminas. Comprende las obras cinemática y constructor. Aumentada con la Mecánica práctica y aplicada más moderna y universalmente adoptada en las naciones industriales. Publicada bajo la dirección de D. Francisco Nacente y Soler. Ilustrada con unas 7.000 a 8.000 figuras de maquinaria comprendidas en mas de 800 láminas grabadas primorosamente en la piedra e impresas con sumo esmero. T.I ( texto): 348 pgs. T. II (texto):444 pgs. T.I (atlas) . T.II(atlas) 560 pgs. Impecable estado de conservación. . . .
Referencia de la librería: (12447)TR11214

Librería Miguel Blázquez (Madrid)

Envío para España desde 3 €

250.00 EUR
80.
TRATADO GENERAL DE MECANICA PARA USO DE INGENIEROS, CONSTRUCTORES, etc. Tomo I: Texto.
REULEAUX, V. F.

Comprende las obras cinemática y constructor. Aumentada con la Mecánica práctica y aplicada más moderna y universalmente adoptada en las naciones industriales. . Publicada bajo la dirección de D. Francisco Nacente y Soler. Barcelona, Romá, 1886, 22x32, 348 pp. Encuadernado en holandesa lomo piel editorial, tela impresa en oro. (103215). .
Referencia de la librería: 103215

Librería J.Cintas (Madrid)

Envío para España desde 2 €

30.00 EUR
81.
TRATADO GENERAL DE MECANICA PARA USO DE INGENIEROS, MAQUINISTAS, etc. ATLAS, tomo II.
REULEAUX, F.

Comprende las obras cinemática y constructor. Aumentada con la Mecánica práctica y aplicada más moderna y universalmente adoptada en las naciones industriales. . Publicada bajo la dirección de D. Francisco Nacente y Soler. Barcelona, Romá, 1886, 22x32, 560 láminas grabadas a la piedra con miles de figuras de maquinaria. Encuadernado en holandesa lomo piel editorial, tela impresa en oro. (103006). .
Referencia de la librería: 103006

Librería J.Cintas (Madrid)

Envío para España desde 2 €

60.00 EUR
82.
TRATADO GENERAL DE MECÁNICA.Para uso de ingenieros, constructores, maquinistas, arquitectos... (4 tomos)
REULEAUX, F.

Francisco Nacente, editor.Barcelona 1892. Holandesa (lomo piel con tela grabada en dorados). 31,5x22,5. Tomo 1 (texto) Principios fundamentales de una teoría general de las máquinas 284 pgs+ el constructor 348 págs., Tomo 2 (texto) 444 págs., Tomo 3 (atlas=188 láminas), Tomo 4 (atlas=560 láminas esquemas de máquinas). Muy buen estado. .

Zancos-Libros (Cerdanyola del Vallès)

Envío para España desde 4 €

200.00 EUR
83.
Tratado General de Mecánica, para uso de Ingenieros, constructores, Maquinistas, arquitectos, etc.Comprende las obras Cinemática y Constructor de / , aumentada con la Mecánica Práctica y Aplicada, publicada bajo la dirección de Franscisco Nacente Soler
RELEAUX, V. F.

30 cm. Cinco tomos en dos volúmenes. Plena pasta española. Tejuelos. Ilustrada con unas 7000 a 8000 figuras de maquinaria comprendidas en más de 800 láminas grabadas en la piedra. Tomo I: Cinemática. Tomo I(bis): Constructor. Tomo II: Mecánica aplicada y resistencia de materiales. Atlas: Tomo I: Cinemática y constructor. Tomo II: Aplicaciones. 284-348-444 pp.+ 130-49-11 y 560 láminas J. Nacente 1886/87 .
Referencia de la librería: 37220

Boxoyo Libros (Cáceres)

Envío para España desde 3.4 €

360.00 EUR
84.
Tratado General de mecánica para uso de ingenieros, constructores, maquinistas, arquitectos, etc. DOS TOMOS.
V. F. REULEAUX

RM38011. Barcelona, Juan Romá - Editor, 1895. Tela editorial con dorados y gofrados. 32 x 23 cm. 632 + 444 págs. a doble columna. Amarilleados por el paso del tiempo. Guardas ligeramente rozadas en los extremos. El resto en buen estado de conservación.. LIBRERÍA COLECCIONISTAS OFRECE SÓLO POR TIEMPO LIMITADO UN DESCUENTO DEL 20%, YA INCLUÍDO EN EL PRECIO DE TODOS LOS LIBROS. NO ACUMULABLE A OTRAS OFERTAS Ó DESCUENTOS .

Coleccionistas (Vigo)

Envío para España desde 6 €

96.00 EUR
85.
Tratado de Mecánica Industrial para uso de Escuelas industriales,de los Ingenieros y de los Directores de taller
Moulan,Ph.y Gerday,C.

Barcelona S.A.D.A.G.-Ed.Gustavo Gili 1949 23 x 15 cm. 1230 p. Tela editorial Con 1401 figuras en el texto y fórmulas.Versión del Dr.José Estalella.Cinemática,estática,resistencia a los movimientos,fuerzas centrales,dinámica,momentos de inercia,resistencias de los materiales,motores de gas,transportes de la energía,máquinas,herramientas,máquinas para desplazar fluidos,etc. .

Librería Luces de Bohemia. (Zaragoza)

35.00 EUR
86.
Tratado de Mecánica Industrial para uso de las Escuelas industriales, de los Ingenieros y de los Directores de taller.
PH. MOULAN, C. GERDAY

RM57550. Barcelona, Gustavo Gili Editor, 1931. Tela ilustrada y con dorados. 23 x 16 cm. 1230 págs. Ampliamente ilustrado con dibujos en blanco y negro. Cantos sucios. Guardas rozadas. Encuadernación fatigada. El resto en buen estado de conservación.. LIBRERÍA COLECCIONISTAS OFRECE SÓLO POR TIEMPO LIMITADO UN DESCUENTO DEL 20%, YA INCLUÍDO EN EL PRECIO DE TODOS LOS LIBROS. NO ACUMULABLE A OTRAS OFERTAS Ó DESCUENTOS .

Coleccionistas (Vigo)

Envío para España desde 6 €

12.00 EUR
87.
Tratado de Mecánica para uso de ingenieros, constructores, maquinistas, arquitectos, ...
Reuleaux, F./ Nacente y Soler, Francisco ((Catedrático de la Escuela Politécnica y Director de la Academia Industrial de B)

Comprende las obras Cinemática y Constructor,... Traducción de las últimas ediciones alemanas aumentada con la mecánica práctica y aplicada, mas moderna y universalmente adoptada en las naciones industriales... circa 1895. T. Susany, Impresor/ B.Baseda/. Barcelona. Juan Romá, Editor. . 4 Vol. . Vol.I(284+348 pp.) Vol.II(444 pp.) Vol.III(Atlas) Vol.IV(Atlas). Folio. Tela Editorial. Minería / Industria / Técnica / Mecánica / Arqueología Industrial , Siglo XIX . Obra importante de finales del siglo XIX sobre mecánica documentada e ilustrada con gran profusión de láminas. Buena edición encuadernada en tela editorial estampada. Leve fatiga en lomeras. Buen estado. . .
Referencia de la librería: 8852 . 278 .

Librería de Bilbao (Bilbao)

Envío para España desde 6 €

360.00 EUR
88.
Tratado de Mecánica para uso de ingenieros, constructores, maquinistas, arquitectos, ...
Reuleaux, F./ Nacente y Soler, Francisco ((Catedrático de la Escuela Politécnica y Director de la Academia Industrial de B)

Comprende las obras Cinemática y Constructor,... Traducción de las últimas ediciones alemanas aumentada con la mecánica práctica y aplicada, mas moderna y universalmente adoptada en las naciones industriales... circa 1895. T. Susany, Impresor/ B.Baseda/. Barcelona. Juan Romá, Editor. . 4 Vol. . Vol.I(284+348 pp.) Vol.II(444 pp.) Vol.III(Atlas) Vol.IV(Atlas). Folio. Tela Editorial. Minería / Industria / Técnica / Mecánica / Arqueología Industrial , Siglo XIX . Obra importante de finales del siglo XIX sobre mecánica documentada e ilustrada con gran profusión de láminas. Buena edición encuadernada en tela editorial estampada. En perfecto estado. . .
Referencia de la librería: 23107 . 197 .

Librería de Bilbao (Bilbao)

Envío para España desde 6 €

450.00 EUR
90.
Tratado general de Mecánica para uso de ingenieros, constructores, maquinistas, arquitectos…Comprende las obras Cinemática y constructor de Releauex. ( 4 volúmenes)
Nacente y Soler, Francisco.

Barcelona. Nacente. 23 x32. Mediapiel con tela editorial. Buen estado. .
Referencia de la librería: LA0493

Librería Anticuaria Mundus Libri (SALAMANCA)

Envío para España desde 6.3 €

230.00 EUR
91.
Tratado general de mecanica para uso de ingenieros, constructores, maquinistas, arquitectos
FREULEAUX, F.

Barcelona, J. Nacente editor 1886-87. Comprende las obras cinemática y constructor. Traducción de las ultimas ediciones alemanas. Aumentada con la mecanica práctica y aplicada mas moderna universalmente adoptada en las Naciones industriales. 5 tomos encua .
Referencia de la librería: 3246

LIBRERIA SANCHEZ (BARCELONA)

Envío para España desde 3.65 €

250.00 EUR
92.
Tratado general de mecánica para uso de ingenieros, constructores, maquinistas, arquitectos
Reuleaux, F.

Comprende las obras cinemática y constructor. Aumentada con la Mecánica práctica y aplicada más moderna y universalmente adoptada en las naciones industriales. . Publicada bajo la dirección de D. Francisco Nacente y Soler. Ilustrada con unas 7.000 a 8.000 figuras de maquinaria comprendidas en mas de 800 láminas grabadas primorosamente en la piedra e impresas con sumo esmero. Tomo Primero. Ed. Juan Romá, sin fecha, Barcelona. 31x22. 284 pgs. Encuadernación en 1/2 piel. 60€ .

Librería Brontë (Dehesa de Campoamor)

Envío para España desde 5 €

51.00 EUR
93.
Tratado general de mecánica para uso de ingenieros, constructores, maquinistas, arquitectos, etc
REULEAUX, F.

J. Nacente 1887 Barcelona Holandesa con nervios 348-560 pags. 31x22 2 volúmenes. Comprende las obras Cinemática y Constructor, aumentada con la Mecánica práctica y aplicada. El segundo volumen contiene 560 láminas MECANICA .
Referencia de la librería: (78715)

Librería Gulliver (Madrid)

Envío para España desde 3.5 €

150.00 EUR
94.
Tratado general de mecánica. Para uso de ingenieros, constructores, maquinistas, arquitectos. Comprende las obras cinemática y constructor de .... Tomo primero
REULEAUX, F.

Barcelona. 1888. J. Nacente. Folio menor. 348 p. Holandesa piel editorial color rojo. . . GASTOS DE ENVÍO E IVA INCLUIDOS EN PEDIDOS A PARTIR DE 60 €. .
Referencia de la librería: $C06186

Librería Anticuaria La Candela (Murcia)

Envío para España desde 6 €

28.00 EUR