TITULO: Filosofia-hombre


1.
ANTROPOLOGIA HERMENEUTICA, PARA UNA FILOSOFIA DEL LENGUAJE DEL HOMBRE ACTUAL
ANDRES ORTIZ-OSES

EDITORIAL RICARDO AGUILERA - BUEN ESTADO, RUSTICA,AÑO1973,PAGS144 .

Librería Anticuaria Colegiata (León)

Envío para España desde 6 €

7.00 EUR
2.
ANTROPOLOGIA HERMENEUTICA. Para una filosofía del lenguaje del hombre actual.
ORTIZ-OSES, Andrés.

Ed. Ricardo Aguilera. Madrid. 1973. 144pp. Rústica. .
Referencia de la librería: 0.320

Asilo del Libro (VALENCIA)

Envío para España desde 3.6 €

12.00 EUR
3.
ANTROPOLOGÍA HERMENEUTICA.Para una filosofía del lenguaje del hombre actual.
ORTIZ-OSES, Andrés.

Ed. Ricardo Aguilera. 1973. 11x18. 144 pág. Antropología. spanish Social Sciences - General .
Referencia de la librería: 23771

Librería Cajón Desastre (Ponferrada)

Envío para España desde 6 €

12.00 EUR
4.
APOLOGIA DEL CRISTIANISMO DESDE EL PUNTO DE VISTA DE LAS COSTUMBRES Y LA CIVLIZACION. TOMO V. PARTE II: FILOSOFIA DE LA PERFECCION. DOCTRINA DE LA MAS ELEVADA EMPRESA MORAL DEL HOMBRE. SEGUNDA PARTE.
WEISS, Alberto Maria.

Barcelona 1906, 23 x 15 cm., 400 pag. Tela editorial estampada, cortes pintados, buen estado de conservacion pese a una leve perdida de color de la tela en cubierta. Juan Gili, Editor. RELIGION .
Referencia de la librería: 39317

Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)

Envío para España desde 3.23 €

13.50 EUR
5.
ARMONIA ENTRE EL HOMBRE Y LA SOCIEDAD CONTEMPORANEA: LA FILOSOFIA ESTETICA DE VASCONCELOS.
CODON FERNANDEZ, Jose Mª.

Madrid 1960, 25 x 18 cm., 22 pag. Rustica; cubiertas mudas; buen estado de conservacion. Separata no editorial de Anales de la Real Academia de Ciencias Morales y Politicas, año XII, Cuaderno Primero. Academia de Ciencias Morales y Politicas. FILOSOFIA PENSAMIENTO .
Referencia de la librería: 70843

Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)

Envío para España desde 3.23 €

3.60 EUR
7.
Antropología Hermenéutica. Para una Filosofía del Lenguaje del hombre actual.
ORTIZ - OSÉS, Andrés.

Madrid, Editorial Ricardo Aguilera, 1973. 4to.menor; 144 pp. Cubiertas originales. Antropología & Etnografía - Filosofía - Aragón .
Referencia de la librería: C70-1131

Hesperia Libros (Zaragoza)

Envío para España desde 6.5 €

21.00 EUR
8.
Antropología filosófica. Una introducción a la Filosofía del Hombre
GARCÍA CUADRADO, José Ángel

Pamplona, EUNSA Ediciones Universidad de Navarra, 2003, 242 pp. + 3 h. Rústica. PERFECTO ESTADO. 17 x 24 cms. FILOSOFÍA, ANTROPOLOGÍA .

La Nave Librería anticuaria (Salamanca)

Envío para España desde 5 €

10.00 EUR
9.
Antropología filosófica. Una introducción a la Filosofía del Hombre
José Angel García Cuadrado

23342 8431324228 Nuevo Rústica Universidad De Navarra 2008 Pamplona 256 Pp.24x17. Cuarta edición ampliada. Ejemplar nuevo. New. Este libro responde a la necesidad de articular una concepción unitaria de la persona humana. Para ello se ha procurado integrar el pensamiento clásico con las aportaciones de las concepciones contemporáneas acerca del hombre. Antropología .
Referencia de la librería: 23342

Librería Antonio Azorín (Guadarrama)

Envío para España desde 2.5 €

17.00 EUR
10.
Antropología hermeneutica. Para una filosofía del lenguaje del hombre actual.
ORTIZ OSES, ANDRÉS.

Ed. Ricardo Aguilera. 1973 1ª ed. Madrid. A9775 144 pp. 18x11 15. SI. 0111. .

Librería El Buscón (salamanca)

Envío para España desde 4 €

5.40 EUR
11.
Antropología hermenéutica. Para una filosofía del lenguaje del hombre actual
ORTIZ OSÉS, Andrés

Ed. Ediciones Castilla Madrid 1971 estado aceptable 8º 144 Pp isbn 8470051237, .

Libros Aisa (Manel Aisa) (Barcelona)

Envío para España desde 3.9 €

7.00 EUR
12.
Antropología hermenéutica. Para una filosofía del lenguaje del hombre actual
Andrés Ortiz-Osés

Ricardo Aguilera, 1973, 144 p. Sello del anterior propietario. Muy buen estado. .
Referencia de la librería: L2-2736

Librería Páramo (URUEÑA)

Envío para España desde 1 €

9.50 EUR
13.
BIEN, DIOS, HOMBRE. Estudios sobre el pensamiento griego. Acta Salmanticensia. Filosofía y Letras. Tomo XVIII, núm.1.
LEGIDO LOPEZ, Marcelino

24x17, 136p. Salamanca 1964 - Metafísica del Bien en Platón. El problema de Dios en la metafisíca de Aristóteles. La vida según la naturaleza en la Stoa antigua. .
Referencia de la librería: 36767

Librería de la Escalinata (Madrid)

Envío para España desde 5.5 €

15.62 EUR
14.
BIOGRAFIA DEL HOMBRE. (Unos cuantos conceptos y metáforas sobre la filosofía de lo humano)
CABA, Pedro

Madrid, Editora Nacional, 1967, 4º, XX+462 págs. .
Referencia de la librería: 28817

Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo) (Madrid)

Envío para España desde 6 €

20.00 EUR
15.
Biblioteca de los conocimientos. 9 Tomos. (T. 1: 1ª Parte: En busca de la verdad: Religiones primitivas, Las grandes religiones de Asia, El cristianismo y el Islam, La cristiandad dividida, La filosofía griega, Filosofías cristiana primitiva y medieval, Nacimiento de la filosofía moderna, La era de la ideología, La revolución del siglo XX. 2ª Parte: Lenguaje y Comunicación: Comunicación animal, El lenguaje humano, El lenguaje escrito, La imprenta, La comunicación no verbal, El lenguaje de la ciencia, Comunicación larga distancia, La prensa, Cine, radio y televisión, Publicidad, Propaganda y opinión, Educación - T. 2: 1ª Parte: El espíritu creador: La pintura, La escultura, La arquitectura, El diseño, Arte e idea. 2ª Parte: Las artes vivas: La música, La danza, La poesía, La narración, El teatro, El cine - T. 3: 1ª Parte: El hombre y la sociedad: La familia, Los sistemas políticos, Ley y sociedad, El estudio de la economía, Los bienes de nuestro mundo, La renta, Produciendo los bienes que usamos, Distribución de lo que producimos, Riqueza y pobreza, Manteniendo saludable la economía, Comercio mundial, El crecimiento de las naciones. 2ª Parte: El progreso humano: Construcción de edificios, Transportes por carretera, por ferrocarril, marítimos, aéreo, Tecnología militar, Comunicación, Ordenadores, Los problemas y promesas de la tecnología - T. 4: 1ª Parte: La vida y sus orígenes: La vida, La reproducción, La herencia, Epocas pretéritas, Evolución, Actuación de la evolución. 2ª Parte: El reino de la naturaleza: Comportamiento animal, Geografía de la vida, Ecología, La evolución del hombre, Clasificación de la vida - T. 5: 1ª Parte: Los mundos del Universo: La tierra, El cielo que nos rodea, El borde del espacio, El sistema solar, Las estrellas, Explorando el universo. 2ª Parte: El planeta en que vivimos: La tierra y el espacio, Estructura de la tierra, El clima y el tiempo, Mapas cartográficos, La exploración de las maravillas de la tierra, El hombre y su paisaje, El agua y el hombre, Los recursos económicos, La agricultura - T. 6: 1ª Parte: El mundo de la química: El misterio de la materia, La estructura del átomo, El interior del átomo, El hombre y los metales, La quimica es una industria, La química del carbono, Nuestro mundo químico. 2ª Parte: El mundo de la física: La energía de la materia, El movimiento dentro de la materia, Máquinas impulsadas por calor, El sonido: ondas audibles, Las ondas electromagnéticas, La electricidad, La física moderna. Tomo 7: Las riquezas de la Tierra. Países y pueblos. Tomo 8: Antiguas civilizaciones. La era de los descubrimientos. Tomo 9: La historia contemporánea. Indice de nombres y glosario.). Dirección de...
HUXLEY, Julian, Sir(Dir.).-

Plaza & Janés, 1972, Barcelona. 27x20. Encuadernación editorial. Unas 320 pgs. cada vol. Fotos e ilustraciones. .
Referencia de la librería: (R2770)

Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)

Envío para España desde 6.24 €

72.00 EUR
16.
Biografía del Hombre (Unos cuantos conceptos y metáforas sobre la filosofía de lo humano)
Caba, Pedro

Editora Nacional Filosofía Col. Mundo Científico, serie Filosofía. 462 pgs. Filosofia 1ª edición. Rústica Madrid 1967 Buen estado 24x17 cms. .
Referencia de la librería: 158862

El libro que vuela (Madrid)

Envío para España desde 4.5 €

4.95 EUR
17.
Biografía del hombre (unos cuantos conceptos y metáforas sobre la filosofía de lo humano).
CABA, Pedro.-

Editora Nacional, 1967, Madrid. 24x17. XX+462 pgs. .
Referencia de la librería: (J3821)

Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)

Envío para España desde 6.24 €

12.80 EUR
18.
CIENCIA FISICA Y EL FUTURO DEL HOMBRE EUROPEO - LA (DE LA SERIE: LA FILOSOFIA VUELVE AL HOMBRE)
CABA, PEDRO

COLENDA: LIGERAMENTE DESPEGADO DEL LOMO-INTONSO-BUEN ESTADO GENERAL S/A .
Referencia de la librería: 403977

Desván del Libro (Madrid)

Envío para España desde 3.5 €

11.00 EUR
19.
CONFERENCIAS DE PSICOLOGÍA DINÁMICA. Extracto: Escuelas y direcciones de la psicología en América. Lo inconsciente. La via emotiva del hombre. Las condiciones neuróticas y su origen. Ceguera psicogénica y su tratamiento. Causas físicas y mentales de los estados psiconeuróticos. La psicología de la voluntad. La filosofía de la voluntad. Problemas de adaptación volitiva. La causalidad formal y los campos de fuerza.
VERNER MOORE, Thomas

Instituto “San José de Calasanz” de Pedagogía. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Madrid, 1948. 380 pp. con figuras en texto. Tamaño cuarta. Rústica original. Uso normal (algunos cuarteamientos en cubiertas). Intonso en un 90%. PSICOLOGÍA, ORATORIA, DISCURSOS. .
Referencia de la librería: 3466-93

www.librosantiguosraros.es (ALBACETE)

Envío para España desde 4.8 €

15.00 EUR
20.
COSMOLOGIA EÑ SISTEMA SOLAR: LA TIERRA, LA VIDA, EL HOMBRE, FISICA, BIOLOGIA, FILOSOFIA
F. Gonzalez de Posada (editor) - J. Aguilar Peris, A. Ferraz Fayos, D. Gracia Guillen,. D. Maravall Casesnoves

1995, Madrid, Pozuelo de Alarcon, Ayuntamiento Pozuelo de Alarcon, Amigos de la Cultura Cientifica, 140 paginas, 23x15, cubierta en rustica impresa a dos tintas, 220 gramos, buen estado .
Referencia de la librería: J16-95

Librería 7 Soles (Torrelodones)

Envío para España desde 5.9 €

14.00 EUR
21.
Cuestions de filosofía. Aspectos de las ciencias del hombre. Año I num- 2-3. 2º/3er trimestre 1962
Verón, Eliseo; Durruty, Celia;Bleger, José; Halperín Donghi, Tulio; Lange, Oskar; Prieto, Luis; Martinet, André

Buenos Aires 1962 Rústica. Buen estado. Cubierta fatigada. Filosofía .
Referencia de la librería: 101445

Ofisierra (Galapagar)

Envío para España desde 2 €

20.00 EUR
22.
EL ARTE Y EL HOMBRE DE HOY. Apuntes para una filosofía del arte contemporáneo. Premio de Ensayo Adolfo Muñoz Alonso 1978.
Plazaola, Juan, S. I.

Diputación Provincial de Valladolid. Institución Cultural Simancas. Valladolid. 1978. 24 x 16. Solapas. 144 págs. Literatura española Ensayo Historia del Arte .
Referencia de la librería: 004278.

Ángeles Sancha Libros (Logroño)

Envío para España desde 5 €

16.20 EUR
23.
EL ATEISMO CONTEMPORANEO. (Completo: 5 tomos). I (2 tomos: I y II):El Ateismo en la vida y en la cultura contemporánea. II: El Ateismo en la Filosofía contemporánea: Corrientes y Pensadores. III: El Ateismo y los grandes problemas del hombre. IV:El Cristianismo frente al ateismo.
FACULTAD TEOLOGICA DE LA UNIVERSIDAD PONTIFICIA SALESIANA DE ROMA / VV AA / Giulio Girardi (Director):

RELIGION CREENCIAS. Madrid: Ediciones Cristiandad, 1971. Obra completa: 4 volúmenes en 5 tomos. 24 cm. I.I:536 p/I.II:537-1007 p/ II:528 p/ III:572 p. / IV:637 Muy buen estado de conservación. Plena tela editorial. Títulos dorados en falso tejuelo en lomo. Sobrecubierta original en todos los tomos. .
Referencia de la librería: 46271

Llibrum Llibram (Andratx (Mallorca))

Envío para España desde 5.5 €

119.00 EUR
24.
EL BURRO DE MARUF, LA FILOSOFIA DEL HOMBRE QUE CAMINA Y QUE TROPIEZA Y OTROS ENSAYOS
Cancela, Arturo

M. Gleizer, 224 pgs. Roturas en el lomo, y bordes de cubiertas. Primeras y últimas páginas con manchitas de óxido. Pequeño sello de libreria en hoja en blanco. Libro en Español / Book in Spanish ENSAYO ARGENTINO Primera edición Rústica Buenos Aires 1925 Buen estado 12mo. .
Referencia de la librería: 009989

Buenos Aires Libros (Buenos Aires)

Envío para España desde 10 €

28.00 EUR
25.
EL CONCEPTO DEL HOMBRE. Estudio de Filosofia Comparada.
Radhakrisnan y P.T. Raju.

Fondo de Cultura Economica. México 1977. 8º. 664 págs. Tela con sobrecubierta. Perfecto estado. FILOSOFIA. .
Referencia de la librería: 603061780

Libreria Anticuaria los terceros (SEVILLA)

Envío para España desde 4 €

7.00 EUR
26.
EL CONCEPTO DEL HOMBRE. Estudio de filosofía comparada
RADHAKRISHNAN, S. y RAJU, P. T. (comps.)

Fondo de Cultura Económica, México 1964. 1ª edición en castellano. Colecc. Breviarios. Firma de anterior propietario. Tela editorial. Sobrecub. 17x10,5. 482 págs. .
Referencia de la librería: 16844

Librería El Astillero (Barcelona)

Envío para España desde 5 €

8.00 EUR
27.
EL CONCEPTO DEL HOMBRE. Estudio de filosofía comparada
RADHAKRISHNAN, S. y RAJU, P. T. (comps.)

Fondo de Cultura Económica, México 1977. Colecc. Breviarios. Tela editorial. Sobrecub. 17x11. 283 págs. .
Referencia de la librería: 4993

Librería El Astillero (Barcelona)

Envío para España desde 5 €

4.00 EUR
28.
EL DERECHO Y EL HOMBRE ACTUAL. FILOSOFIA. EL HOMBRE Y LA MAQUINA. DECADENCIA DE LOS PRINCIPIOS JURÍDICOS DE LA BURGUESIA.
RAMOS SOBRINO, Blas.

Madrid 1969 19 x 13 cm., 146 pag. Rústica en impecable estado de conservación. Dedicatoria autógrafa. Gráficas Halar. FILOSOFIA DEL DERECHO FILOSOFIA .
Referencia de la librería: 17263

Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)

Envío para España desde 3.23 €

7.20 EUR
29.
EL DERECHO Y EL HOMBRE ACTUAL. FILOSOFIA. EL HOMBRE Y LA MAQUINA. DECADENCIA DE LOS PRINCIPIOS JURÍDICOS DE LA BURGUESIA.
RAMOS SOBRINO, Blas.

Madrid 1969 19 x 13 cm., 146 pag. Rústica en impecable estado de conservación. Gráficas Halar. FILOSOFIA DEL DERECHO FILOSOFIA .
Referencia de la librería: 17264

Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)

Envío para España desde 3.23 €

8.10 EUR
30.
EL ESPECTADOR. Tomo IV. (Elogio del murciélago, Pepe Tudela vuelve a la Mesta, Apatía artística, Dan Auta cuento negro, Carta a un joven argentino que estudia filosofía, No ser hombre ejemplar, Esquema de Salomé, Temas de viaje y otros)
Ortega y Gasset, Jose

Revista de Occidente, 204 pgs. Incluye además: Dos grandes metáforas, Conversación en el golf o la idea del Dharma. Cubierta con puntitos de óxido. Libro en Español / Book in Spanish LITERATURA ESPAÑOLA ENSAYO ESPAÑOL Rústica Madrid 1925 Buen Estado 12mo. .
Referencia de la librería: 023045

Buenos Aires Libros (Buenos Aires)

Envío para España desde 10 €

42.00 EUR
31.
EL HOMBRE ANTE SOCIEDAD DE LA INFORMACION: LUCES Y SOMBRAS. Por (...) Ex rector de la Universidad de navarraDirector del Instituto de Antropología y Etica. catedrático de Metafísica de la Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Navarra.
LLANO, Alejandro.

Fundación Universitaria San Pablo CEU. Fundación Santa María MADRID 2002 Tamaño 8º. 22 pp. Separata no editorial del III Congreso de Católicos y Vida Pública. Retos de la Nueva Sociedad de la Información. Volumen I. Cubiertas manufacturadas tipo folleto. Estado correcto. (Volm.: 551). .

SCRIBALIA S.L. (MADRID)

Envío para España desde 5 €

13.00 EUR
32.
EL HOMBRE EN EL MISTERIO DE CRISTO. Introduccion a los estudios de Filosofia y Teologia.
Esquerda Bifet, Juan-

Desclee Brouwer, Bilbao - CRISTOLOGIA-RELIGION 364 pg.21 cm. Desclee Brouwer, Bilbao 1969.. .
Referencia de la librería: 26987

Hijazo Libros (LOGROÑO)

Envío para España desde 4.5 €

10.00 EUR
34.
EL HOMBRE Y LA NATURALEZA. Fundamentos De Una Filosofia De La Naturaleza. Version Castellana De Manuel Entienza.
Von Euxkull, Thure.

Ediciones Zeus. 292 Páginas. 010023 Ediciones Zeus. 292 Páginas. Biologia, Antropologia, Ecologia, antropologia Ciencias Naturales - Biologia Ciencias Ecologicas Con Sobrecubierta Encuadernacion En Tapa Dura Barcelona. 1961 Bien 4º .
Referencia de la librería: 010023

LIBRERIA CLIO (Madrid)

16.20 EUR
35.
EL HOMBRE Y LA NATURALEZA. Fundamentos de la una filosofía de la naturaleza.
EUXKÜLL, Thure von.

Ediciones Zeus. Barcelona. 1961. 292 pp. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Buen Estado. Ensayo. Ecología. Filosofía. Pensamiento. Este libro es una de las más clarividentes aportaciones a la nueva concepción de la Filosofía Natural. .
Referencia de la librería: Rf.QCGeh 19

Libros Saber Más (Granada)

Envío para España desde 0.1 €

15.00 EUR
36.
EL HOMBRE Y LA TECNICA - contribucion a una filosofia de vida -
Oswald Spengler

1932, Bilbao, Espasa calpe 1ª edicion, 20x14, 125 pags., tapas rustica impresa a 1 tintas, 200 grs., buen estado .
Referencia de la librería: B54-87

Librería 7 Soles (Torrelodones)

Envío para España desde 5.9 €

14.00 EUR
37.
EL HOMBRE Y LA TECNICA. Contribución a la filosofía de la vida. Traducción del alemán por Manuel G. Morente
Sprengler, Oswald

Ediciones Nueva Epoca, 111 pgs. Puntitos de óxido en primeras y ultimas paginas. Libro en Español / Book in Spanish FILOSOFIA ENSAYO ALEMAN Medio Cuero con puntas Santiago de Chile 1933 Muy buen estado 12mo. .
Referencia de la librería: 018442

Buenos Aires Libros (Buenos Aires)

Envío para España desde 10 €

17.50 EUR
38.
EL HOMBRE Y LA TÉCNICA. CONTRIBUCIÓN A UNA FILOSOFÍA DE LA VIDA
SPENGLER, Oswald

1934 2ªEd. 125pp 8ºM(20x14) Rústica Buen estado general Puntos de óxido en interior Índice: La técnica como táctica de la vida El manejo y los medios Lucha y arma Herbivoros y animales de rapiña Se botín y hacer botín El movimiento como fuga o ataque La m Edit. Espasa Calpe .
Referencia de la librería: 8828

Librería El Guardián de las Palabras (Bilbao)

Envío para España desde 4.5 €

20.00 EUR
39.
EL HOMBRE Y LOS VALORES EN LA FILOSOFIA LATINOAMERICANA DEL SIGLO XX
RISIERI FRONDIZI - JORGE J.E. GRACIA

FONDO CULTURA ECONOMICA 8º MAYOR RUSTICA 1975 333PP .
Referencia de la librería: 13805 -1001

OLLERIAS 8 (MALAGA)

Envío para España desde 6 €

6.72 EUR
40.
EL HOMBRE Y LOS VALORES EN LA FILOSOFIA LATINOAMERICANA DEL SIGLO XX (Antología)
FRONDIZI, R. - GRACIA, J. J. E. (edic.)

Fondo de Cultura Económica, M. 1975. Secc. Obras Filosofía. Selecc., introducc., notas y bibliografía: Risieri Frondizi y Jorge J. E. Gracia. 22,5x16. 333 págs. .
Referencia de la librería: 983

Librería El Astillero (Barcelona)

Envío para España desde 5 €

8.00 EUR
41.
EL HOMBRE Y LOS VALORES EN LA FILOSOFIA LATINOAMERICANA DEL SIGLO XX.
FRONDIZI, Risieri / GRACIA, Jorge J.E.

Antología. Fondo de Cultura Económica. 1975. 333 pags. 22,5 x 16 cms. Rústica. .
Referencia de la librería: 5048AQ

Librería Raul Montero (El Escorial)

Envío para España desde 5 €

5.40 EUR
42.
EL HOMBRE Y LOS VALORES EN LA FILOSOFIA LATINOAMERICANA DEL SIGLO XX. ANTOLOGIA
Risieri Frondizi y Jorge J E Gracia

Fondo de Cultura Económica, Obras de Filosofía, 1975, primera, 23x16, 333 pp .

Librería Francisco Soler / Librería Abadía (Málaga)

Envío para España desde 2.99 €

8.10 EUR
43.
EL HOMBRE Y LOS VALORES EN LA FILOSOFIA LATINOAMERICANA DEL SIGLO XX. ANTOLOGIA.
FRONDIZI/GARCIA, Risieri/Jorge J.E.

México 1975 23 x 15 cm., 333 pag. Selección, introducciones, notas y bibliografía de Risieri Frondizi y Jorge J.E. Gracia. Fondo de Cultura Economica. FILOSOFIA .
Referencia de la librería: 16773

Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)

Envío para España desde 3.23 €

4.95 EUR
45.
EL HOMBRE Y LOS VALORES EN LA FILOSOFÍA LATINOAMERICANA DEL SIGLO XX
Risieri Frondizi (sel.); Jorge J. E. García (sel.)

Antología de textos de diversos autores: Enrique José Varona, Vasconcelos, Raimundo de Farias Brito, etc. Selección, introduccionnes, notas y bibliografía de Risieri Frondizi y Jorge J. E. García. Rústica. 16x23. 1975.ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO. Filosofia Psicologia NO Fondo de Cultura Económica 1975 Madrid España .
Referencia de la librería: 0400362

Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)

Envío para España desde 4.5 €

18.00 EUR
46.
EL HOMBRE Y LOS VALORES EN LA FILOSOFÍA LATINOAMERICANA DEL SIGLO XX (Antología).
Frondizi, Risieri / Gracia, Jorge J. E.

Fondo de Cultura Económica. FCE. Obras de Filosofía. Madrid. 1975. 22 x 16. Rúst. plast. 333 págs. .
Referencia de la librería: 002275.

Ángeles Sancha Libros (Logroño)

Envío para España desde 5 €

6.48 EUR
47.
EL HOMBRE Y LOS VALORES EN LA FILOSOFÍA LATINOAMERICANA DEL SIGLO XX. Antología.
FRONDIZI, Risieri / GRACIA, Jorge J. E.

Ed. Fondo de Cultura Económica. Madrid. 1975. 1ª ed. 16x23. 334 pág. Sección de Obras de Filosofía. spanish Philosophy .
Referencia de la librería: 1014

Librería Cajón Desastre (Ponferrada)

Envío para España desde 6 €

12.00 EUR
48.
EL HOMBRE Y SU METAFISICA. Ensayo escolastico de Antropologia Metafisica.Facultad de Filosofia de Oña.
Iturrioz,J. Estudios Onienses.

Colegio Maximo, Oña BURGOS - FILOSOFIA 312 pag.25cm. Colegio Maximo, Oña 1943.. .
Referencia de la librería: 50005

Hijazo Libros (LOGROÑO)

Envío para España desde 4.5 €

14.00 EUR
49.
EL HOMBRE, UN SER EN VÍAS DE REALIZACIÓN. Preambulo a una Filosofía de la Liberación Integral.
Guillermo A. Nicolás.

Biblioteca Hispánica de Filosofía nº 81. Editorial Gredos. Madrid 1974. 8º mayor. 234 págs. Perfecto estado. FILOSOFIA. .
Referencia de la librería: 603061074

Libreria Anticuaria los terceros (SEVILLA)

Envío para España desde 4 €

9.00 EUR
50.
EL INDUSTRIALISMO Y EL HOMBRE. Ante una nueva filosofía del trabajo.
SOLAS, José

Conferencia dada en Zaragoza en 1952. 17x24, 51p. (35127). .
Referencia de la librería: 35127

Librería J.Cintas (Madrid)

Envío para España desde 2 €

9.00 EUR
51.
EL LOGOS OSCURO: TRAGEDIA, MÍSTICA Y FILOSOFÍA EN MARÍA ZAMBRANO. El eje de El hombre y lo divino, los inéditos y los restos de un naufragio.
MORENO SANZ, Jesús.

Ref. 41.328. Ed. Verbrum. 2008. 14x20. IV Tomos: 386, 484, 428 y 446 pág. spanish Reference books .
Referencia de la librería: 41328

Librería Cajón Desastre (Ponferrada)

Envío para España desde 6 €

90.00 EUR
52.
EL PUESTO DEL HOMBRE EN LA FILOSOFIA CONTEMPORANEA
DIAZ, Carlos

Narcea 1981 Madrid 21'5x11'5, 60p, 1h. Rústica. Buen estado. .

Librería Sagasta (Madrid)

Envío para España desde 5 €

8.00 EUR
53.
EL TEMA DEL HOMBRE EN LA FILOSOFIA BRASILEÑA.
BAGOLINI, Luigi.

Sevilla 1953, 23 x 16 cm., 12 pag. Rustica; cubiertas mudas; buen estado de conservacion. Separata no editorial de ESTUDIOS AMERICANOS FILOSOFIA AMERICA BRASIL .
Referencia de la librería: 70409

Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)

Envío para España desde 3.23 €

2.70 EUR
54.
EN ENTERO SACRIFICIO QUE DEBE TODO HOMBRE A LA RELIGION, SERMON QUE EN LA FIESTA DE LA PURIFICACION DE NUESTRA SEÑORA DIA 2 DE FEBRERO DE 1795, Dixo en la Santa Iglesia Catedral de la Ciudad de Barcelona Dn Fr … Camarero de San Quirce en el Real Monasterio de San Pedro de Belasalú, Catedrático de Filosofía en el Real Colegio de San pablo de dicha Ciudad, Académico de la Real Academia de Buenas Letras de la misma, …
ANTONIO DE VALPARDAY DE PASCALI:.

RELIGION. Barcelona: Francisco Suriá y Burgada, Impresor, ca. 1795. 19 cm. 34 p. Algo de moteo. Buen estado de conservación. Rústica muda de época. Portada con cuidada y acertada composición tipográfica. .
Referencia de la librería: 48864

Llibrum Llibram (Andratx (Mallorca))

Envío para España desde 5.5 €

62.00 EUR
55.
EN TORNO AL HOMBRE. INTRODUCCION A LA FILOSOFIA
José Ramón Ayllon

014356 Buen Estado Rustica Ed. RiALP 1997 M. 258 pp. Todos .
Referencia de la librería: 014356

Alejandría Libros (SEVILLA)

Envío para España desde 5 €

6.50 EUR
56.
EN TORNO AL HOMBRE. INTRODUCCION A LA FILOSOFIA
AYLLON, JOSE RAMON

Madrid, 1996. Edita Rialp. Quinta edición. Rústica editorial. 22x15 cm. 258 pp. Buenas condiciones. .
Referencia de la librería: A-FIL-426

Librería Raimundo (Cádiz)

Envío para España desde 4 €

5.00 EUR
57.
EN TORNO AL HOMBRE. Introducción a la Filosofía
JOSÉ RAMÓN AYLLÓN

Ediciones Rialp, Madrid, 1996, rústica, 258 pp., 21,5x15 cm., como nuevo ATENCIÓN: El precio del envío CONTRA-REEMBOLSO es de 6€ .
Referencia de la librería: RE4372

El Rincón Escrito (Urueña)

8.00 EUR
58.
EN TORNO AL HOMBRE. Introducción a la Filosofía
JOSÉ RAMÓN AYLLÓN

Ediciones Rialp, Madrid, 1996, rústica, 258 pp., 21,5x15 cm., como nuevo ATENCIÓN: El precio del envío CONTRA-REEMBOLSO es de 6€ .
Referencia de la librería: RE4736

El Rincón Escrito (Urueña)

8.00 EUR
59.
ENSAYO FILOSÓFICO, Ó SEA FILOSOFIA POSITIVA SOBRE LA NATURALEZA MORAL É INTELECTUAL DEL HOMBRE.
PERS I RAMONA, Magí.

Imp. Narciso Ramírez. Barcelona, 1861. 25,5 cm. 210 pág., 1 h. Ilustr. con figuras, en el texto. Enc. en media piel. Ligera señal de óxido. Marca de caucho de anterior poseedor. Palau 223822. CCPB 687130-5. Positivismo. Filosofia Libros modernos a partir de 1830 español .
Referencia de la librería: 20403

Llibreria Antiquària Farré (Barcelona)

240.00 EUR
60.
ENSAYO SOBRE EL CATOLICISMO en sus relaciones con la alteza y dignidad del hombre, por Don... Abogado y Catedrático de Filosofía en el Instituto del Noviciado de Madrid. 1ª edición
ORTÍ Y LARA, Juan Manuel

Madrid. Imprenta de Tejado, a cargo de R. Ludeña. 1864. 8º, xi-433pp. Holandesa piel época, pérdida pequeña de tela en contraplano, hierros dorados en lomera. Muy buen ejemplar, limpio y con sus márgenes de origen. Amplias notas al texto a pie. Juan Manuel Ortí y Lara, 1826-1904. CCPB000134015-8 Imagen en www.mimolibros.com .
Referencia de la librería: 30054

MINOTAURO Libros (Jaén )

Envío para España desde 5 €

75.00 EUR
61.
ENSAYOS DE FILOSOFIA MORAL, Ó EL HOMBRE DE BIEN, CONSIDERADO SEGUN LOS PRINCIPIOS DE LA RAZON
LOS ARCOS, AGUSTIN DE (TRADUCTOR )

002049 Hilario Santos Ensayo . Filosofia . Politica 4 h y 179 págs más 1 h Ensayo . Filosofia . Politica Primera Edición Castellano Pasta Española Epoca Madrid 1792 Excelente 20,5 X 15 .
Referencia de la librería: 002049

LIBROS MADRID (MADRID)

Envío para España desde 6 €

600.00 EUR
62.
ESCUELA DE COSTUMBRES O MAXIMAS RAZONADAS DE FILOSOFIA MORAL PARA FORMAR HOMBRE DE BIEN Y BUENOS CIUDADANOS,. (DOS TOMOS)
Vicente Valor

1852, Valladolid, Imp.Cuesta, 1ª edición, 19x13, tapa dura con lomo impresa a 1 tinta, 300 grs., buen estado .
Referencia de la librería: B35-18

Librería 7 Soles (Torrelodones)

Envío para España desde 5.9 €

34.00 EUR
63.
El Concepto De Hombre Estudio De Filosofía Comparada
S. Radhakrishnan y P. T. Raju (comp.)

Fondo De Cultura Económica Filosofía 664 pp. Traducción de Julieta Campos y Juan José Utrilla . Filosofía Con Sobrecubierta Tela México,d.f. 1977 Excelente 17x10,5 .
Referencia de la librería: 007530

Leibniz (Cacabelos )

Envío para España desde 4 €

5.00 EUR
64.
El Hombre y la Naturaleza. Fundamentos de una filosofía de la naturaleza. Versión castellana de Manuel Entenza.
EUSKÜLL, Thure von.

Barcelona: Zeus, 1960. Barcelona: Zeus, 1960. 4to. 293 pp, 1 h. Encuadernación tela editorial con sobrecubierta. Muy buen estado. .
Referencia de la librería: 23524

Librería Antonio Castro (Sevilla)

Envío para España desde 4 €

12.00 EUR
65.
El Hombre y los Valores en la Filosofia Latinoamericana del s. XX
Frondizi, Risieri y Gracia, Jorge

Antologia. Madrid 1975. Ed. F.C.E. 292pp. 22x16. .
Referencia de la librería: 1035

Librería Vobiscum (San Vicente del Raspeig)

Envío para España desde 6 €

6.01 EUR
66.
El Mundo Etico. Ensayos Sobre La Esfera Del Hombre En La Filosofia De Hegel
CarlA CORDUA

011346 Buen Estado Rustica Con Solapas Ed. Anthropos 1989 B. 223 pp. Todos .
Referencia de la librería: 011346

Alejandría Libros (SEVILLA)

Envío para España desde 5 €

9.50 EUR
67.
El arte y el hombre de hoy. Apuntes para una filosofia del arte contemporaneo
Juan Plazaola

Ensayo Institución Cultural Simancas. Premio de Ensayo Adolfo Muñoz Alonso. Dedicado por el autor. 144 pag Servicio de Publicaciones de la Diputaciòn Provincial de Valladolid Valladolid 1978 Rústica ilustrada con solapas Como nuevo .
Referencia de la librería: 834

Arranca Thelma (Madrid)

Envío para España desde 6 €

9.00 EUR
68.
El concepto del hombre. Estudio de filosofía comparada.
Radhakrishnan, S.; Raju, P. T. (Editado por):

México, Fondo de Cultura Económica, 1964. 8º. 482 pp. 1 h. Breviarios . Tela editorial, con la sobrecubierta. Bien conservado. Filosofía. .
Referencia de la librería: 4-27

Librería Anticuaria Valdés (Oviedo)

Envío para España desde 6 €

5.00 EUR
69.
El concepto del hombre. Estudio de filosofía comparada. Trad. Julieta Campos y Juan José Utrilla
RADHAKRISHNAN, S. RAJU, P.T. Comp.

México 1977 Fondo de Cultura Económica 664 p 17 cm Encuadernación en tela editorial con sobrecubierta. .

Dedalus-Libros. Humanidades-Hispanoamérica (Madrid)

Envío para España desde 5 €

10.00 EUR
70.
El concepto del hombre. Estudio de filosofía comparada. Traducción de Julieta Campos y Juan José Utrilla.
RADHAKRISHNAN y P. T. RAJU.

México: Fondo de Cultura Económica, 1977. México: Fondo de Cultura Económica, 1977. 8vo. XXII pp, 664 pp. Encuadernación tela editorial con sobrecubierta. Buen estado. .
Referencia de la librería: 22863

Librería Antonio Castro (Sevilla)

Envío para España desde 4 €

11.20 EUR
71.
El hombre como problema. Filosofía, ciencia y subversión en la antropología del siglo XIX. Prólogo de Claudio Esteva Fabregat Sobre la historia de la antropología en Cataluña.
Bouza Vila, Jerónimo:

Barcelona, Ediciones del Serbal, 2002. 24,5 x 17,5 cm. 269 pp. Muy bien conservado. CIENCIA. FILOSOFÍA. ANTROPOLOGÍA. .

Librería Anticuaria Valdés (Oviedo)

Envío para España desde 6 €

12.00 EUR
73.
El hombre en la era cibernética y su filosofía.
GORKIN, J.-

Ciencia, 1967, Buenos Aires. 20x14. 364 pgs. .
Referencia de la librería: (M3919)

Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)

Envío para España desde 6.24 €

20.00 EUR
75.
El hombre y la gente/¿Qué es filosofía?/Idea del teatro (una abreviatura)/Goya
Ortega y Gasset, José

Tomo VII de las Obras completas. 1961. Imp. Ediciones Castilla S. A. Madrid. Ed. Revista de occidente. . 1 Vol. . Vol.VII: 572. Cuarto. Tela Editorial. Filosofía / Mitología , Literatura Hispánica (Contemporáneos) . Primera edición. Sello del anterior propietario. Muy buen estado. .
Referencia de la librería: 42096 . 20382 .

Librería de Bilbao (Bilbao)

Envío para España desde 6 €

30.00 EUR
76.
El hombre y la historia. Filosofia y teologia de la historia
Caturelli, Alberto

Filosofía - Religión. Edit Guadalupe, Buenos Aires, 1956, 1a edición. 344 pp. 23x15,5 cm. Rústica con solapa.Subrayados y anotaciones en algunas páginas. Pequeñas roturas y pérdida en bordes de cubierta. Alguna marca de celo interior cubierta. Buen estado. .

lealealibros (Barcelona)

Envío para España desde 6.5 €

12.00 EUR
77.
El hombre y la naturaleza : fundamentos de una filosofía de la naturaleza
Uexkuell, Thure von

Barcelona. 21 cm. 293 p., 1 h. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Versión. de Manuel Entenza. Traducción de: Der Mensch und die Natur. Biología. Filosofía . (=207089=) Depósito legal: B 13684-1960 Ver imagen .
Referencia de la librería: 207089 GG21

Alcaná Libros (Madrid)

Envío para España desde 3 €

6.25 EUR
78.
El hombre y la naturaleza : fundamentos de una filosofía de la naturaleza
Euxku?ll, Thure von

Barcelona. 21 cm. 293 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con lomo estampado. Versión castellana de Manuel Entenza. Filosofía de la naturaleza . Cubierta deslucida. (=296513=) Ver imagen .
Referencia de la librería: 296513 HF11

Alcaná Libros (Madrid)

Envío para España desde 3 €

4.33 EUR
79.
El hombre y la naturaleza : fundamentos de una filosofía de la naturaleza / Thure von Euxküll ; versión castellana de Manuel Entenza
EUXKULL, Thure von

Madrid : Zeus, imp.1961 292 p. ; 21 cm (Tela) .
Referencia de la librería: 14301

Librería Solar del Bruto (Puente Tocinos, Murcia)

Envío para España desde 2.99 €

18.00 EUR
80.
El hombre y la naturaleza: fundamentos de una filosofía de la naturaleza
Thure von Euxküll

Trad. Manuel Atenza. Tela. ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO. Ediciones Zeus 1961 Barcelona España .
Referencia de la librería: 02023800

Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)

Envío para España desde 4.5 €

20.00 EUR
81.
El hombre y la teoría de la evolución : manual especial para los estudiantes de filosofía y derecho de bachillerato y de cultura general / L. Gámbara
GÁMBARA, L.

Barcelona : F. Granada Y Cª, [192-?] 126 p. ; 19 cm (Biblioteca de ciencias sociales, médicas, jurídicas y naturales ; 21) Fixo en cub. y tres hojas. -- Mínimas señales de ahumado .-- Resto buen estado (Rúst.) .
Referencia de la librería: 13618

Librería Solar del Bruto (Puente Tocinos, Murcia)

Envío para España desde 2.99 €

15.00 EUR
82.
El hombre y la técnica: contribución a una filosofía de la vida
SPENGLER, Oswald

Trad. Manuel G. Morente. Rústica. ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO. Espasa Calpe 1934 Madrid España .
Referencia de la librería: 02009467

Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)

Envío para España desde 4.5 €

24.00 EUR
83.
El hombre y los valores en la Filosofía Latinoamericana del siglo XX: Antologia / Selección, introducciones, notas y bibliografía de...
FRONDIZI, Risieri y Joreg J.E. Gracia

1ª Edición en Español.- México [pero Madrid]: Fondo de Cult. Económica, 1975.- 333 p.; 4º (22,5 cm.); Cartulina Ed..- (Sección de Obras de Filosofía).* .
Referencia de la librería: 2710

Librería Miguel Miranda, AILA ILAB (Madrid)

22.00 EUR
84.
El hombre y los valores en la filosofía Latinoamericana del siglo XX
FRONDIZI, Risieri y GRACIA, Jorge J E

Madrid 1975 Fondo de Cultura Económica 333 p 23 cm .

Dedalus-Libros. Humanidades-Hispanoamérica (Madrid)

Envío para España desde 5 €

12.00 EUR
85.
El hombre y los valores en la filosofía latinoamericana del siglo XX
FRONDIZI, Risieri y GRACIA, Jorge J. E. (ed.)

1ª edición. Selección, introducciones, notas y bibliografía. Rústica.ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO. NO Fondo de Cultura Económica 1975 Madrid España. .
Referencia de la librería: 0030432

Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)

Envío para España desde 4.5 €

12.00 EUR
86.
El hombre, espíritu encarnado. Compendio de filosofía del hombre
Ramón Lucas Lucas

39682 9788430113910 Antropología Filosófica Nuevo Rústica Sígueme 2004 Salamanca 21x14 - 382 pp. Ejemplar nuevo. New. Idioma español. Antropología .
Referencia de la librería: 39682

Librería Antonio Azorín (Guadarrama)

Envío para España desde 2.5 €

18.00 EUR
87.
El hombre, un ser en vías de realización. Preámbulo a una filosofía de la liberación integral
NICOLÁS, Guillermo A.

Madrid, Gredos, 1974, 234 pp. + 3 h. Biblioteca hispánica de filosofía. Rústica con sobrecubierta. PERFCTO ESTADO. 13.5 x 19.5 cms. FILOSOFÍA, ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA .

La Nave Librería anticuaria (Salamanca)

Envío para España desde 5 €

10.00 EUR
88.
El industrialismo y el hombre ante una nueva filosofía del trabajo.
Solas, Jose.

51 páginas. Encuadernación en tela conservando la cubierta delantera original. Dedicatoria autógrafa del autor. Madrid, Acati, 1952 4º. .
Referencia de la librería: 20359

InetLlibre S.L (Barcelona)

Envío para España desde 5.25 €

10.00 EUR
89.
El industrialismo y el hombre. Ante una nueva filosofía del trabajo Conferencia pronunciada por…, el día 26 de abril de 1952, en Zaragoza, con ocasión de la XII Semana Social de Españ
SOLAS, JOSÉ

51 pp. 4º menor Rústica Buen estado. Dedicatoria autor anterior propietario Ensayo Essay Essai .
Referencia de la librería: 23993

Ex Libris Librería Virtual (Bilbao)

Envío para España desde 4 €

9.00 EUR
90.
El industrialismo y el hombre. Ante una nueva filosofía del trabajo. Conferencia pronunciada por D. José Solas García, abogado y catedrático, el día 26 de abril de 1952, en Zaragoza, con ocación de la XII Semana Social de España
Solas García, José

Madrid. Editorial: Imprenta Acati. 1953. No indica edición. 51 pags. 24x17 cms. Rústica. Dedicatoria del autor en hoja de título. Muy buen estado. Bordes ligeramente rozados. ID: 40609. Ensayo. Sociología. Industria. .
Referencia de la librería: 40609

Rincon de Lectura (Madrid)

Envío para España desde 2 €

8.00 EUR
91.
El logos oscuro: Tragedia, mística y filosofía en María Zambrano. El eje de El hombre y lo divino, los inéditos y los restos de un naufragio
MORENO SANZ, Jesús Aldeacentenera, 1949

20 cm. 4 volúmenes en un estuche. El autor es doctor en Filosofía y profesor de Historia de la Filosofía y de las Ideas Políticas de la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED) en Madrid. Ha editado y prologado varias obras de la filósofa española María Zambrano. 384-484-427-445 pp. Verbum 2009 .
Referencia de la librería: 36991

Boxoyo Libros (Cáceres)

Envío para España desde 3.4 €

100.00 EUR
92.
El mundo ético. Ensayos sobre la esfera del hombre en la filosofía de Hegel
CORDUA, Carla

Barcelona 1989 Anthropos Editorial 223 p 20 cm .
Referencia de la librería: sg

Dedalus-Libros. Humanidades-Hispanoamérica (Madrid)

Envío para España desde 5 €

10.00 EUR
93.
El mundo ético. Ensayos sobre la esfera del hombre en la filosofía de Hegel
Carla Cordua

17624 9788476581452 Filosofía Nuevo Rústica Anthropos 1989 Barcelona 21x14. 223 Pp. Ejemplar nuevo. New. Idioma español. Etica. Moral .
Referencia de la librería: 17624

Librería Antonio Azorín (Guadarrama)

Envío para España desde 2.5 €

12.00 EUR
94.
El mundo ético. Ensayos sobre la esfera del hombre en la filosofía de hegel
Cordura, Carla

Ed. Anthropos 1989 Paperback Ref. F53878. 13x20. 222 Pág. Filosofía spanish Philosophy (ISBN: 8476581459).
Referencia de la librería: 53878

Librería Cajón Desastre (Ponferrada)

Envío para España desde 6 €

10.00 EUR
95.
El pensamiento de San Agustín para el hombre de hoy. (3 Vols.). Tomo I . La filosofía agustiniana. Tomo II. Teología dogmática. Tomo III. Temas particulares de filosofía y teología (Obra Completa)
José Oroz Reta - José A. Galindo Rodrigo (Dirs.)

32144 Nuevo Tapa dura Edicep 2010 Madrid 23x16. (778, 1042, 1124 pp.) Tres Volúmnes. Ejemplar nuevo. New Patrística. Patrología. Padres de la Iglesia .
Referencia de la librería: 32144

Librería Antonio Azorín (Guadarrama)

Envío para España desde 2.5 €

158.00 EUR
96.
El pensamiento de San Agustín para el hombre de hoy. Tomo I. La filosofía agustiniana
José Oroz Reta - José A. Galindo Rodrigo

32145 9788470505041 Nuevo Tapa dura Edicep 23x16. 778 pp. Ejemplar nuevo. New Patrística. Patrología. Padres de la Iglesia .
Referencia de la librería: 32145

Librería Antonio Azorín (Guadarrama)

Envío para España desde 2.5 €

54.00 EUR
97.
El pensamiento de San Agustín para el hombre de hoy. Tomo III. Temas particulares de filosofía y teología
José Oroz Reta - José A. Galindo Rodrigo (Dirs.)

31460 Nuevo Tapa dura Edicep 2010 1224 pp. Ejemplar nuevo. New. Patrística. Patrología. Padres de la Iglesia .
Referencia de la librería: 31460

Librería Antonio Azorín (Guadarrama)

Envío para España desde 2.5 €

54.00 EUR
98.
El puesto del hombre en la filosofía contemporánea
Díaz, Carlos

1. ed. edición. rúst.. . ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO. Narcea, S.A. de Ediciones 1981 Madrid España .
Referencia de la librería: 02161760

Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)

Envío para España desde 4.5 €

9.00 EUR
99.
El puesto del hombre en la filosofía contemporánea
Díaz, Carlos

74351 Narcea, S.A. de Ediciones Comentario 8 1ª ed.1981 64 Tapa blanda, 64 p. ; 21x11 cm (ISBN: 9788427704534).

Libros y Cosas / Librería San Antonio (Barakaldo)

Envío para España desde 6 €

12.00 EUR
100.
El sentido de la filosofía del hombre. El lugar de la antropología filosófica en la filosofía y en la ciencia
SAN MARTÍN, Javier

Barcelona, Anthropos, 1988, 208 pp. 1ª Edición. Rústica con solapas. BUEN ESTADO 13 x 20 cms. FILOSOFÍA, ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA, ANTROPOLOGÍA, CIENCIA .

La Nave Librería anticuaria (Salamanca)

Envío para España desde 5 €

6.50 EUR