Su búsqueda en LIBROS
Novedades: Sí, Incorporados desde: 20120521
22,5x14,5. Edhasa, 1996, 203pp. Blanda. Buen estado.
Referencia de la librería: 2395
Libros Para Un Mundo Mejor (Madrid)
[PRIMERA Y UNICA EDICION].- Con Privilegio [Vol. 1º]. En Madrid: por Luis Sánchez, Impresor Real, Año M. DC. XXII. [1622] - [Vol. 2º] En Madrid: Por la viuda de Fernando Correa de Montenegro, 1622.- 2 VOLS. ([8 h.], 400 [i. e. 600] p.; 532 p., [4 h.]): Ilustrados con bellos escudos nobiliarios grabados en madera y árboles genealógicos grabados en madera a plena página. Los escudos del primer tomo están bellamente iluminados. El tomo segundo tiene un bello escudo grabado al cobre de Joan Andres Hurtado de Mendoça, Marqués de Cañete , seguido de un árbol genealógico de los Marqueses de Cañete, también grabado al cobre, tiene muchos otros escudos y árboles grabados en madera; In Folio (30 x 21,5 cm.); Enc. en Plena Piel pasta española de mediados del siglo XIX, Lomo liso dorado, con 2 tejuelos, Cortes pintados en color granate.- En el Tomo 1º. errata de número de paginación, pues donde debía ir numerada la página 597, está impresa por error con el número 397 hasta el número 400, siendo la numeración correcta de 600 páginas. La encuadernación se encuentra bastante fatigada, con rozaduras y pequeñas faltas de piel en las esquinas y bordes, la portada y hoja siguiente del primer tomo con leves motitas de óxido en el margen superior. El Tomo 2º tiene una pequeña perforación en la portada, que no afecta texto, una apostilla marginal manuscrita en la página 42 y una pequeña marca de humedad en la esquina superior interna de las últimas hojas, que no toca texto. TODO ESTO HA SIDO REPARADO, QUEDANDO LOS TOMOS EN UN MAS QUE ACEPTABLE ESTADO. RESALTANDO QUE EL INTERIOR SE ENCUENTRA MUY BIEN CONSERVADO, CON EL PAPEL FUERTE Y BLANCO EN SU MAYOR PARTE. NUESTO EJEMPLAR INCLUYE EL ARBOL GENEALOGICO DEL MARQUES DE CAÑETE, QUE SEGUN INDICA PALAU SUELE FALTALE AL LIBRO. OBRA IMPORTANTE. Palau nº. 141238, Salva nº. 3570.*
Referencia de la librería: 38190
Librería Miguel Miranda, AILA ILAB (Madrid)
[8ª., definitiva y última edición].- Con Privilegio. En Madrid: Por Melchor Sanchez. Acosta de Gabriel de Leon, Mercader de Libros, Año 1655.- [6 h.], 725 p. [15 h.]: En la portada un grabado xilográfico con el emblema del Editor Gabriel de León y 174 pequeños retratos xilográficos de los Emperadores, uno al principio de cada biografía; Portada a dos tintas; Claro texto impreso a dos columnas y con pequeñas apostillas marginales en letra más pequeña; In Folio (29,6 x 22,4 cm.); Enc. en Plena Piel de la época, lomo cuajado en oro, 5 nervios y tejuelo de color rojo con el autor y título dorados.- La encuadernación excelente, con tan solo pequeñas rozaduras que han sido restauradas. El interior muy bién, solamente algunas hojas algo tostadas (pero pocas). Tras la portada un nombre y firma del antiguo comprador del libro con fecha 12 de Abril de 1555 (curioso). Alguna notita manuscrita de época en los márgenes. Restaurado de una falta de papel en el margen externo de la pag. 629 que apenas toca un milímetro al texto de 3 líneas. Los 174 retratos están numerados a tinta y a mano por algún lector del siglo, XVII (acaso el que firmó tras la portada?). SALVO LOS DEFECTOS SEÑALADOS, QUE ES PRECEPTIVO INDICARLOS, EL LIBRO EN SU CONJUNTO PRESENTA UN MAS QUE BUEN ESTADO Y CONSERVANDO LA ENCUADERNACIÓN ORIGINAL. Palau nº. 167347. Ultima edición de la obra, y por eso la mas completa, ampliada en el número de biografías de los emperadores y también de los grandes hombres de armas y letras de la época. MUY RARO.*
Referencia de la librería: 38198
Librería Miguel Miranda, AILA ILAB (Madrid)
[EDICION UNICA. PRIMERA TIRADA?].- En Alcala: En casa de Iñiguez de Lequeríca, Año 1577.- [6 h., incluso portada], 129 folios (incluso el primero de los árboles genealógicos en el folio 129) y [45 h.] en las que van inclusos 35 árboles genealógicos xilográficos, más el que va en el folio 129, TENIENDO POR TANTO 36 CUADROS GENEALOGICOS, todos ellos con el arbol grabado en el recto de la hoja y la explicación impresa del linaje en el verso de la hoja anterior, además la portada lleva estampado un grabado xilográfico de la familia Girón, firmado por ANTONIO D ARFE ; Buena y clara impresión a una caja, con artísticas letras capitales grabadas en madera y apostillas impresas en letra mas pequeña en los márgenes exteriores del libro; In Folio (31,3 x 22,3 cm.); Pleno Pergamino a la romana (tapas duras) de fines del siglo 19 o principios del 20.- Tiene la portada con marcas de humedad, algo sucia y con una pequeña firma manuscrita a tinta con letra del siglo XVIII, las 5 primeras hojas con una señal de óxido en el margen externo debido a un antiguo refuerzo, también tiene diversas marcas de humedad en varias hojas que no afectan a la textura del papel, y 5 hojas con una mancha de óxido en el ángulo superior externo que va de menos a más y a menos, afectando un poco a las apostillas en 2 hojas. Pero en general se encuentra en muy aceptable estado y completo. Palau en su ficha nº. 109507 indica que este libro llevaba un gran árbol genealógico plegado (que no lleva nuestro libro). Esto creemos que es dudoso, ya que en ningún ejemplar de librería o biblioteca pública hemos podido encontrar dicho arbol plegado. También indica Palau que es obra muy difícil de encontrar completa. D. Pedro Salvá y Mallén en el Catálogo de su Biblioteca, reseña este libro con el nº. 3562 y no indica nada de ese arbol genealógico plegado al que se refiere Palau. Nuestro ejemplar tiene subsanada una errata en el verso del folio 22 de los cuadros genealógicos, en el que el tipógrafo sobrepuso pegado el texto impreso referente a los Duques de Maqueda, que por error de imprenta llevaba un texto equivocado. Esta misma errata la hemos podido observar en el ejemplar que la Biblioteca Virtual de Castilla y León tiene perfectamente digitalizado, también hemos visto que en el ejemplar digitalizado por Googlebooks ya figura el texto impreso correctamente, exactamente el mismo texto que en nuestro ejemplar va sobrepuesto. Como hemos comprobado, otros ejemplares, al parecer no tienen esta errata de impresión, lo que nos hace pensar que el ejemplar nuestro pueda pertenecer a una primera tirada del libro, ya que, como es de cajón la errata debió de ser subsanada en una nueva tirada ya corregida. EL LIBRO: Obra encargada por Pedro Téllez-Girón y de la Cueva, I Duque de Osuna, sobre la historia de la familia Girón, constituye el primer intento de reconstruir la historia del linaje. Parece ser que contiene numerosos errores en lo referente a la genealogía de la familia en los siglos XI, XII y XIII, que se han arrastrado en posteriores publicaciones y referencias. Aunque carece de fiabilidad histórica es destacable por ser el primer libro publicado sobre esta materia y por su influencia posterior. Y DICE SALVA: Esta obra es una historia o genealogía de la casa de los Girones, escrita por Gudiel en agradecimiento a las muchas mercedes que tenía recibidas de D. Pedro Girón, Primer Duque de Osuna, quinto Conde de Ureña: así se colige de la dedicatoria que le consagra el autor. MUY RARO.*
Referencia de la librería: 38185
Librería Miguel Miranda, AILA ILAB (Madrid)
Madrid, Imprenta de Juan de Zúñiga, 1748. En 2 tomos de -21 x 27,5-. Parte Primera: 1 h. + 453 págs. + 2 hs. Parte Segunda: 1 h. + 469 págs. + 2 hs. Ilustradas con 5 finos grabaditos de Villanueva y Moreno. Enc. en pasta española de época. 1.ª edición. (Bien impreso sobre magnífico papel. Buen ejemplar.)
Referencia de la librería: 3545
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Palma de Mallorca: 4º menor. Rústica. Any I, 1928, complet. Núms. 1-12. 508 p.; Any II, 1929, complet. Núms. 13-24. 560 p.; Any III, 1930, complet. Núms. 25-36. 480 p.; Any IV, 1931, complet. Nº 37-48 (onze revistes) 480 p.; Any V, 1932, complet. Nº 49-60 (onze revistes) 480 p.; Any VI, 1933, Mallorca.
Referencia de la librería: B928
Librería El Cárabo (Valencia)
Envío para España desde 4.75 €
.- Impresso en Madrid: por Pedro Tazo, año de 1624.- [12 h.], 108 folios, [4 h.], 146 folios [del 57 al 60 están manuscritos con clara y buena caligrafía de principios del siglo XVIII], [8 h.]: Portada bellamente grabada firmada por Juo. Schorquens, Faciebat. Anteportada: Novedades Antiguas de España. Por Don Thomas Tamaio de Vargas; 4º menor (20,5 cm.); Enc. en Plena Piel pasta española de finales del siglo XVIII, lomo liso dorado y con tejuelo rojo, cortes pintados en granate.- Comprende la obra 2 partes: Defensa de F. L. Dextro y Verdad de Fr. L. Dextro, cada una con su propia foliación. La primera incluye XVII Novedades antiguas de España y satisface a las dudas que se han puesto al mismo . La segunda consta de dos tratados, a saber: Antigüedad de la Religión Christiana EN EL REYNO DE TOLEDO por muestra de la verdad de la doctrina de Fl. Lucio Destro ; y Averiguación de algunas memorias en la Historia eclesiástica, ilustres para España, de la doctrina cierta de Fl. Dextro . En esta segunda parte están manuscritos los folios 57 al 60, pues debian faltarle esas hojas al ejemplar, y también en esta 2ª parte, por error de imprenta el folio 93 va numerado como 85, pero sigue con la numeración correctamente hasta el folio 112 que salta de golpe al 119 (o sea, que el impresor se salto por error la numeración de 6 folios) aunque el texto es continuo y completo. La portadilla o anteportada ha sido recortada y su texto impreso sobrepuesto pegado en una hoja de papel antiguo. La encuadernación con una pequeña falta de piel en la cabeza del lomo, que ha sido restaurada y un desgarro en el tejuelo que ha afectado a parte del título, pero que también ha sido restaurado. A pesar de los defectos descritos, que es preceptivo indicarlos, el libro en su conjunto presenta muy buen aspecto. ES UNA OBRA MUY RARA EN EL MERCADO. Palau nº. 327111.*
Referencia de la librería: 38178
Librería Miguel Miranda, AILA ILAB (Madrid)
Madrid, En la Imprenta de Angel Pasqual, 1722. –14,5 x 20,5–, portada + 1 hs. + 403 págs. Enc. en holandesa, lomo de piel. (BUEN EJEMPLAR.)
Referencia de la librería: 14463
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Barcelona Editorial Orbis 1931 26x34 240 pp. + 12 láminas fuera de texto. Pergamino rígido moderno con nervios y decoración pictórica realizada a mano por Farell en 1969. Edición de 200 ejemplares en papel guarro ejemplar nº 166 Cataluña
Referencia de la librería: 4153
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Leipzig, 1981. –30 x 43–, 81 págs. Ilustrado con 9 grabados originales y firmados a lápiz por los artistas, de los cuales tres están grabados en madera por Karl-Georg Hirsch, tres aguafuertes por Rolf Münzner y otros tres son litografías en color por Rainer Herold. Tirada limitada de 100 ejemplares numerados. Bien impreso con bella tipografía sobre magnífico papel de hilo. Encuadernación editorial con lomo en pergamino con letras doradas. (IMPECABLE.)
Referencia de la librería: 16471
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
PRIMERA EDICION.- Madrid: Edt. Tipográfico de Rivadeneyra, 1885-1886.- 2 Vols. ([1 h.], 242, VIII, 462 pp., [1 h.]; [1 h.], 794 p., [1 h.]): Tomo 1º con retrato de Sor María y tomo 2º con el retrato del Rey Felipe IV, ambos ante portada y grabados al cobre por B. Maura + 5 cartas facsímiles (3 en el tomo I y 2 en el tomo II); Portada a dos tintas (roja y negra); 4º mayor (25,3 x 18 cm.); Media Piel chagrén verde época, Lomo dorado con filetes y mosaico romboidal en piel roja entre los nervios, filetes paralelos dorados en las tapas, al terminar la piel de arriba abajo.- El tomo 1º con la portada algo moteada de óxido, el tomo 2º con algunas motitas de óxido en las 2 primeras y las 2 últimas hojas. La encuadernación con algunas rozaduras en las esquinas, que han sido restauradas. Salvo los desperfectos indicados, el lomo se encuentra en muy buen estado, resultando los libros en conjunto de un excelente aspecto. Esta edición reúne por primera vez para ser impreso este raro conjunto de cartas entre el Monarca Felipe IV y Sor María de Agreda. MUY RARO.*
Referencia de la librería: 36053
Librería Miguel Miranda, AILA ILAB (Madrid)
Madrid, Felipe González Rojas, Editor. Administración calle de San Rafael, número 9, Barrio de las Pozas, Biblioteca Ilustrada, 1886-1896. En 9 tomos de -24 x 34-, con una media de 1316 págs. cada uno. Ilustrado con profusión de láminas litografiadas en color. Encuadernación editorial en holandesa, lomo de piel y planos de tela con estampaciones en oro y dos tintas. (MUY BUEN EJEMPLAR.) (Manuel Morayta, Madrid, 1834-1917. Político y escritor español. Masón que alcanzó el grado 33º. Republicano y de ideas avanzadas, protestó y renunció a su cargo de profesor de la Universidad Central con motivo de los sucesos de 1865. En 1868 obtuvo la cátedra de Historia de España; tomó parte en la revolución de aquel año y fue secretario de la Junta Revolucionaria Madrileña y diputado por Loja, Valencia y Madrid.)
Referencia de la librería: 16741
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
A Coruña, Ediciones Boreal, 2000. Magnífica edición manuscrita en castellano e ilustrada con 54 reproducciones en color sacadas del Tratado Apocalíptico de 1594 que se guarda en la Biblioteca del Real Monasterio del Escorial. Consta de 10 hs. + 114 folios (228 págs.) + 2 hs. Bien impreso sobre grueso papel verjurado, y encuadernado en plena piel con nervios y con estampación en tapa del escudo de la rueda quebrada de Nostradamus. Le acompaña un estudio de 512 págs. impresas sobre papel verjurado y encuadernado en tela. Ambos volúmenes de 24 x 34,5 cm. se presentan dentro de un estuche protector. (IMPECABLE.)
Referencia de la librería: 15927
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Barcelona, Editorial Labor, 1933-53. En 14 tomos de -19 x 28-, con una media de 800 páginas cada uno e ilustrados con cientos de láminas en negro y color, dentro y fuera de texto. [El tomo I no llegó a publicarse] T. II: ARTE DEL ANTIGUO ORIENTE, por Heinrich Schäfer y Walter Andrae. T. III: ARTE CLÁSICO. Grecia y Roma, por Gerhart Rodenwaldt. T. IV: ARTE DE INDIA, CHINA Y JAPÓN, Cambodge, Siam, Java, Ceilán, Tibet, Turquestán, Apohanistán, por Otto Fischer. T. V: ARTE DEL ISLAM, por Heinrich Glück y Ernst Diez. T. VI: ARTE DE LA ALTA EDAD MEDIA, por Max Hauttmann. T. VII: ARTE GÓTICO, por Hans Karlinger. T. VIII: ARTE DEL PROTORRENACIMIENTO EN ITALIA, por Wilhelm Von Bode. T. IX: ARTE DEL RENACIMIENTO EN ITALIA, por Paul Schubring. T. X: ARTE DEL RENACIMIENTO FUERA DE ITALIA, por Gustav Glück. T. XI: ARTE BARROCO en Italia, Francia, Alemania y España, por Werner Weisbach. T. XII: EL REALISMO EN LA PINTURA del Siglo XVII. Países Bajos y España, por Max J. Friedlander y Enrique Lafuente. T. XIII: ARTE ROCOCÓ, por A. E. Brinckmann. T. XIV: ARTE DEL CLASICISMO Y DEL ROMANTICISMO, por Gustav Pauli. T. XV: ARTE DEL REALISMO E IMPRESIONISMO en el Siglo XIX, por E. Waldmann. Enc. editorial en holandesa, lomo de piel verde con tejuelos rojos y estampaciones en oro, y puntas también de piel. (MAGNÍFICO EJEMPLAR.)
Referencia de la librería: 9155
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
La real orden: En Aranjuez a 26 de Abril de 1662, la copia del despacho al Infante Don Juan José de Austria: 13 de abril de 1662.- Son siete hojas manuscritas, una para la real orden, dos para el despacho al Infante y cuatro de explicación de los documentos (dos de ellas en blanco); La real orden y el despacho in Folio (30 x 21,5 cm.) y la explicación de los documentos en 4º menor (21 x 15 cm.).- Forman un conjunto documental referente a unas reformas en el ejército de Extremadura que Don Juan José de Austria, hijo natural y reconocido de Felipe IV, solicitaba a su padre el rey cuando éste le puso al mando del ejército español para intentar recuperar el control de Portugal, campaña realizada entre 1661 y 1664, que fracasó.*
Referencia de la librería: 36892
Librería Miguel Miranda, AILA ILAB (Madrid)
En Valencia, En la imprenta de Benito Monfort, 1770. –17 x 23–, 6 hs. + XXXII + 576 págs. Excelente tipografía, con capitulares y colofones. Bien impreso sobre magnífico papel. Limpio ejemplar. Enc. en holandesa de época, lomo de piel. (MUY BUEN EJEMPLAR.)
Referencia de la librería: 14783
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
En Madrid a 5 de Diciembre de 1646 [Carta explicatoria], a 15 de Julio de 1647 [Real Orden] y a 18 de Julio de 1647 [Comunicado de resolución].- En total 9 hojas manuscritas (una en blanco); In Folio (30 x 21 cm.).- Buena y clara caligrafía, bien conservadas; las dos hojas del comunicado tienen la señal de la doblez central.*
Referencia de la librería: 35876
Librería Miguel Miranda, AILA ILAB (Madrid)
München, F. Bruckmann A.-G, 1921. –33 x 45–, XX + 65 páginas + 38 láminas + 1. Edicion de 226 ejemplares numerados. Encuadernación en holandesa con lomo y puntas de pergamino. (BUEN EJEMPLAR.)
Referencia de la librería: 13837
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Madrid, En la Oficina de Don Plácido Barco López, 1797. En 2 tomos de -15 x 21-. T. I: 40 hs. + 1 lámina + 510 págs. T. II: 2 hs. + 384 págs. Enc. en plena piel, pasta española de época. (MUY BUEN EJEMPLAR.)
Referencia de la librería: 16151
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Madrid, Imprenta de D. Miguel de Burgos, 1832. –21,5 x 30,5–, 2 hs. + 538 págs. Magnífica encuadernación en plena piel, pasta española, con nervios y tejuelos. (Ejemplar muy limpio.)
Referencia de la librería: 12240
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Madrid Instituto Valencia de Don Juan 1931-1932 15x24 XXX+270pp.+63 láminas fuera de texto. XXXI+325pp.+59 láminas. Plena piel con tejuelo. Exlibris antiguo propietario Pintura, El Escorial, Madrid
Referencia de la librería: 19327
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Haifa, Israel, Technion Research and Development Foundation Ltd, Technion Israel Institute of Technology, 1962. –24 x 32,5–, 13 + 64 páginas + 18 láminas. Signed by Hoenich. Dedicatoria autógrafa de puño y letra de Hoenich a Hermann Miessner, de Librería Miessner. 1.ª edición. (BUEN EJEMPLAR.)
Referencia de la librería: 17490
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Madrid, Imprenta Real, 1784. –15 x 22,5–, 1 lám. (frontispicio) + 10 hs. + 126 págs. + XL. Ilustrado con 6 finas láminas dibujadas por Ferro y grabadas por Carmona, Ballester y Selma. Enc. en plena piel, pasta española de época. (Bien impreso sobre grueso papel. Ejemplar muy limpio.)
Referencia de la librería: 11418
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Lugduni, Sumptibus Joannis-Antonii Huguetan & Soc., 1677. –23 x 36–, 4 hs. + 160 págs. + 8 hs. Portada a dos tintas y grabado. Enc. en pergamino de época. (Buen ejemplar.)
Referencia de la librería: 4092
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Amstelodami, Apud Jodocum Janssonium, MDCXLVIII (1648). –8 x 14–, 324 págs. Enc. en pergamino de época. (Muy buen ejemplar y muy limpio.) (Jurista alemán amigo de Kepler.)
Referencia de la librería: 13345
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €