Su búsqueda en LIBROS
Novedades: Sí, Incorporados desde: 20120506
Barcelona Montaner y Simón editores 1884 29x38 XXVI+232pp.+75 láminas fuera de texto; 190pp.+60 láminas fuera de texto Holandesa piel editorial con plano estampado Pequeña pérdida en la parte superior del lomo del tomo I. Buen ejemplar Español 8,7 kilos Nueva traducción directa del italiano por D. Cayetano Rosell, completamente anotada y con un prólogo biográfico-crítico, escrito por el muy ilustre presidente que fue de la Academia Española Don Eugenio Hartzenbusch. Ilustrada por Gustavo Doré. 2 tomos Literatura Extranjera
Referencia de la librería: 31038
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Madrid Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes 1920 20x29 208 pp. + CLXVIII láminas fuera de texto; 144 pp. + LXXVII láminas fuera de texto. Holandesa piel con nervios y tejuelos. Conserva cubiertas originales Pintura
Referencia de la librería: 23267
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Madrid Imprenta de D. Santiago Saunaque 1848 19x27 XIII + 544 pp. holandesa piel con nervios. Excelente estado Arquitectura
Referencia de la librería: 23196
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
2ª edic. Madrid: Reus, 1908-1925. 8º mayor. 9 tomos. 666 p-3 h; 640 p.; 527 p.; 471 p.; 526 p.; 640 p.; 732 p.; 1071 p.; 691 p. Pasta española con tejuelo y dorados. 2ª edic. Col. Biblioteca Jurídica de la Revista General de Legislación y Jurisprudencia . El tejuelo del tomo VIII es de un rojo más oscuro que el resto. El del primer tomo, con una rozadura. Buen estado. Está en la librería. Derecho.
Referencia de la librería: C1108
Librería El Cárabo (Valencia)
Envío para España desde 4.75 €
Segovia Imprenta de D. Eduardo Baeza 1849 11x15 166 pp. + 1 plano plegado. Holandesa piel La Granja, Fábrica de Cristales Castilla ? León
Referencia de la librería: 20957
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Madrid Sociedad Española de Amigos del Arte 1929 24x31 257 pp. láminas fuera de texto. Ilustraciones en el texto. Tela editorial estampada. Tirada de 1200 ejemplares numerados. Ejemplar nº 466 Arte, Bibliofilia
Referencia de la librería: 23202
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Montaner y Simón, 1897 2 volúmenes. 4º. XII-280-VIII-283hh. Barcelona, Montaner y Simón, 1897. Encuadernacion en media piel editorial. Bella edición facsímil de la tercera edición de 1608 de la primera parte y de la primera edición de la segunda parte de Juan de Cuesta. Palau, 52.219.
Referencia de la librería: 16016
Llibrería Antiquària Els Gnoms (Sedó)
Envío para España desde 6 €
Barcelona Editorial Favencia años 70 11x18 entre 100 y 120 páginas por volumen. Rústica. Muy buen estado. Esta obra no lleva gastos de envío en España Narrativa
Referencia de la librería: 10177
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Nouvelle Édition Paris Librairie Gründ 1976 16x25 IX + 718 pp.; 728 pp.; 728 pp.; 728 pp.; 760 pp.; 760 pp.; 792 pp.; 792 pp.; 888 pp.; 942 pp. tela editorial. Muy buen estado Arte, Francés
Referencia de la librería: 29214
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Octava edición Madrid Aguilar 1969 15x18 1663 pp. + un retrato del autor fuera de texto en cada tomo; 1778 pp.; 1765.; 1365 pp.; los dos últimos tomos conservan el precinto original. Piel editorial. Los 3 últimos tomos con sobrecubierta Narrativa
Referencia de la librería: 23003
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Barcelona P. Nacente editor sin año 23x33 tomo I: 791pp., tomo II: 775pp., tomo III:863pp., tomo IV:728pp., tomo V: Atlas, 336 láminas color y blanco y negro+55 láminas de zootecnica blanco y negro. 3 láminas de mapas dobles incluidas en la numeración Holandesa piel editorial con dorados y planos estampados Completo. Buen estado general, pequeñas rozaduras. Puntos de óxido en algunas láminas Español La 171-172 mapa de España con rasgadura sin pérdida. Errata en lámina 67 númerada como 65 Viticultura Agricultura Ganadería Veterinaria
Referencia de la librería: 31427
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Madrid 1880 Imprenta de Manuel Ginés Hernández 279 p+140 p 22 cm Perú Encuadernación en holandesa no conserva cubierta. Estado de conservación: Bien. GASTO DE ENVÍO A DETERMINAR SEGÚN PAÍS: PESO DE LOS DOS TOMOS: MÁS DE 3,00 Kg.
Referencia de la librería: bp
Dedalus-Libros. Humanidades-Hispanoamérica (Madrid)
Envío para España desde 5 €
Edinburgh D. Anderson s.a. (s. XIX) En 4º mayor Holandesa 13 h. sin numerar inc. portada grabada. La obra se compone de grabados, sin texto, de vistas de este castillo escocés, residencia de los reyes de Escocia, con detalles de su Abadía y un retrato de la reina Maria.Impreso en fuerte papel, limpio y en perfecto estado. Con ex-libris de Antoine d’Orleans, Duque de Montpensier
Librería Bardón (Madrid)
Envío para España desde 7 €
Barcelona Instituto Palmero de Arte 1979 40x41 228pp. sin numerar abundantes ilustraciones a color, con una lámina especial para la edición Guaflex editorial con sobrecubierta Dedicatoria manuscrita del pintor Ejemplar nº 1279 de 3000 Español Pintura artística
Referencia de la librería: 31198
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Madrid Publicaciones de la Revista P. Monografías de Arte, Leoncio de Miguel 1916 33x43 12 pp. 17 ils. en texto y 24 lám. (fototipias), numeradas de la 1 a la 25, falta de la 4, advirtiendo que se pretendía adjuntar con el segundo cuadernillo, que nunca se publicó Portada de cartón impresa a dos tintas (con ilustración) Marcas de papel celo en la portadilla ligeramente reparada; sello de tampón en el verso de las fototipias. Buen estado general Español Arquitectura arte
Referencia de la librería: 31338
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Roma Automobile Club d'Italia L'Editrice dell' Automobile 1969 40x31 144 pp. abundantes ilustraciones y fotografías en el texto. Tela editorial con sobrecubierta en estuche Automóvil, Italiano
Referencia de la librería: 30577
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Madrid Everest 1986 24x31 807 pp. abundantes fotografías a todo color en el texto. Guaflex editorial en estuche Galicia, Arquitectura
Referencia de la librería: 19756
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Madrid Establecimiento Tipográfico de la Revista de Archivos Bibliotecas y Museos 1911 23x33 XVI + 278pp. + 32 láminas fuera de texto. Holandesa piel con nervios y puntas Pintura
Referencia de la librería: 23201
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Primera edición Granada Tip. Lit. Vda. é hijos de Paulino V. Sabatel 1897. Primera y segunda edición. Madrid 13x19 163 pp.; 111 pp.; 308 pp. + 8 pp.; 129 pp. ilustraciones. Cuatro obras encuadernadas en un tomo. Faltos de cubiertas originales. Encuadernación holandesa piel con tejuelo Narrativa
Referencia de la librería: 22826
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Primera edición Madrid Ediciones Patria Cuadernos de Poesía 9x12 63 pp. rústica. Lomo algo deteriorado. Dedicatoria autógrafa del autor a Joaquín Turina Poesía
Referencia de la librería: 19620
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
EDITORIAL SIGLO ILUSTRADO -1969
Referencia de la librería: L-001216
LLIBRERIA CARLOS (BADALONA)
AYMA - 1951
Referencia de la librería: E-001620
LLIBRERIA CARLOS (BADALONA)
EDITORIAL MOLL - 1968
Referencia de la librería: E-000307
LLIBRERIA CARLOS (BADALONA)
Apud Remondini, 1776 4º. XL-440pp. Bassani (Venetiis), Apud Remondini, 1776. Pergamino. Marca de polilla marginal que apenas afecta 3 letras en 4 hojas.
Referencia de la librería: 14787
Llibrería Antiquària Els Gnoms (Sedó)
Envío para España desde 6 €
De orden del Rey Nuestro Señor Madrid en la Imprenta Real Año de 1830 15x22 XXVIII + 534 pp. holandesa piel País Vasco, Álava
Referencia de la librería: 21742
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €