Su búsqueda en LIBROS
Novedades: Sí, Incorporados desde: 20120220
Córdoba? 1982. Dibujo original técnica mixta -acurela y grafito- sobre papel Guarro. Firmada y fechada. Formato: 256 x 298 mm. José Rodríguez Pepete Córdoba, 11 de Diciembre 1824. Entró en la galería de toreros famosos por su trágica muerte en Madrid, la segunda que ocurrió en esta plaza, tras Pepe-Hillo. El 20 de abril de 1862 toreó en Madrid y el segundo de la tarde, un berrendo en negro llamado Jocinero, derribó al picador en la suerte de varas. Saltó al quite Pepete, quizo hacerlo capote en brazo, quebrando, y el toro lo encunó. Al intentar zafarse, la fiera se lo pasó de un pitón a otro y le pegó una cornada en el corazón. Lo que sucedió después fue asombroso: desprendido del asta y caído en la arena, Pepete se incorporó tranquilamente, se sacudio el polvo, anduvo con paso firme hacia la puerta principal, y allí cayó como fulminado, manando sangre del pecho. Empezaban a intentar curar al torero en la enfermería, cuando murmuró: Es argo . Y dejó de existir.Imagen en www.mimolibros.com
Referencia de la librería: 10635
MINOTAURO Libros (Jaén )
Envío para España desde 5 €
París. Firmin-Didot et Cie. 1929. In 4º mayor, 180pp. Con XXXII planchas en negro y VI en color fuera de texto. Rústica editorial, gran cromo adherido en cubierta, intonso conservando las barbas, márgenes generosos. Ligera señal de óxido en cubierta. Tirada de 236 ejemplares en papel Sur Vergé Arches, aquí ejemplar número 94. Rara, en buen estado. Maurice Loutreuil nació en 1885 en Montmirail en el Sarthe, su madre fallece al poco de su nacimiento. A los quince años trabajará como pasante de notario en el despacho de su padre y luego en Le Mans, dónde seguirá clases nocturnas de pintura de Julio Hervé-Mathé. Viaja a París en 1910, se gana la vida realizando caricaturas para las revistas, Confusamente, Sonreír, Indiscreto. En 1913 realiza su primer encargo, un fresco para la exposición de Gante, con André Chotin y participa en el Salón de Otoño. En 1914 frecuenta el taller de Paul Baudoin, donde encontrará a André Masson, ambos obtienen una beca de estudio viajando a Italia. A pesar de su frágil salud, es llamado a filas en la Gran Guerra. Insumiso, se irá a Italia y a Cerdeña dónde trabajará con la convicción que su deber es la pintura y no la guerra. Denunciado como desertor y espía es detenido en Nápoles en marzo de 1916 y encarcelado en Marsella. Gracias al informe del médico es liberado a finales de 1916, viajando a Túnez. De vuelta a Francia en la primavera de 1918, permanecerá con Masson en Cagnes, luego en Martigues. Frecuenta Montparnasse, sus academias y sus cafés, lo apodan Ruso , sus amigos son a menudo extranjeros, y lo que es más eslavos. Compra una pequeña casa en Belleville en 1922, y construye su estudio con tablas en el jardín contiguo. Será el iniciador con Charles Vildrac del Salón de la Obra Anónima, que reunirá a un centenar de artistas en la galería Devambez. Su primera exposición particular se efectua en 1922, de su estancia en Berlín, volverá con importantes obras que figurarán en el Salón de Otoño del mismo año. En 1923, trabará amistad con pintor Christian Caillard, Irene Champigny y Eugenio Dabit, amistad intensa pero breve, en efecto mientras que la vida parecía querer sonreírle por fin, fallece en 1925 de una hepatitis viral contraída en la estancia que hizo un año antes en Senegal. Imagen en www.mimolibros.com
Referencia de la librería: 3218
MINOTAURO Libros (Jaén )
Envío para España desde 5 €
Jaén. Imprenta de Señores Rubio. Administración de la Sociedad Tipográfica. 1876. 4º menor, 447pp y vuelta. Holandesa piel época puntas, hierros dorados en lomera. Encuadernación algo desvaída en tapas y con ligeros zoces en cejas y puntas, lomera excelente, exlibris. Muy buen estado, por lo demás, limpio. Ejemplar firmado y dedicado por el autor en portada. Por la paginación que aparece en el CCPB deducimos que está impreso en Jaén, aunque a vuelta de portada reza Madrid, ya que, ésta última, que es segunda, contiene 402pp. CCPB000368158-0. Imagen en www.mimolibros.com
Referencia de la librería: 34752
MINOTAURO Libros (Jaén )
Envío para España desde 5 €
Edicion Schirmer Art Edicion Schirmer Art Paperback Usado, Bien (ISBN: B003R2RD7Q)
Referencia de la librería: PETB003R2RD7QUG
EuroLibros.com (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Grijalbo Mondadori, Grijalbo Mondadori, Paperback Usado, Como Nuevo Editorial Reviews (ISBN: 9788425333408)
Referencia de la librería: PET9788425333408LN
EuroLibros.com (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Madrid. Gráficas Santa Marta. Abaco Ediciones. 1978. Cuatro volúmenes. O.C. 4º, 6-4h-xix-454-4pp-1h, 3h-472pp-1h-4pp-1h, 3-4h-498-4pp-1h, 3h-456pp-1h para colofón. Profusión de láminas aparte monocromo, negro y color, algunas sobre papel estucado. Pasta del editor estampada en seco, también dorados en planos y lomera, sobrecubierta ilustrada, buen papel ahuesado. Perfecto ejemplar y bonita copia del antiguo ejemplar en Conmemoración del Bicenteanario de la Puerta de Alcalá. Facsimil de la de Madrid. Establecimiento Tipográfico D. J. Ferrá de Mena y M. López de la Hoya. 1861-64. José Amador de los Ríos y Serran, Baena, 1818-1878. CCPB000161842-3, para la original.Imagen en www.mimolibros.com
Referencia de la librería: 28706
MINOTAURO Libros (Jaén )
Envío para España desde 5 €
JUNTA DE CASTILLA Y LEON
Referencia de la librería: 84-9718-451-3
LIBRERIA MAXTOR S.L. (VALLADOLID)
Envío para España desde 7 €
I: Vertebrados Mamíferos. II: Vertebrados Aves. III: Vertebrados Reptiles. Anfibios. Agnatos y Peces. IV: Invertebrados Procordados. Moluscos. Vermideos. Gusanos. Equinodermos. Celenterados. V: Invertebrados Esponjas. Paraartrópodos. Artrópodos. Trilobites. Quelicerados. Picnogónidos. Mandibulados. Crustáceos. Miriápodos. Insectos. VI: Invertebrados Insectos y Protozoos. VII: Botánica Bacterias. Hongos. Algas. Criptógamas. VIII: Botánica Criptógamas. Espermatófitos. IX: Geología. X: Mineralogía. XI: Petrografía. Geofísica y Geotectónica. XII: Paleontología. El Origen de la Vida. Índice general. - Abundantes ilustraciones. Detallada información. Gran formato. Sólida enc. . Océano - Inst. Gallach. 1989. ± 2304 pp. 29 cm. AGRICULTURA, ZOOTECNIA , EDICIONES ESPECIALES, OBRAS COMPLETAS, DE LUJO, GRANDES OBRAS EDITORIALES CIENCIAS DE LA VIDA, BIOLOGIA, GEOLOGIA (REF.:1.06130) Océano - Inst. Gallach. 1989. ±
Referencia de la librería: 1.06130
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
MADRID 2008. 25 CM Col. MEMENTO PRACTICO Ed. FRANCIS LEFEBVRE Tema: Derecho. Seguros. Reglamentaciones. Ref.: 9788496535695 FRANCIS LEFEBVRE
Referencia de la librería: 9788496535695
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Barcelona. Oficina de Carlos Gibert y Tutó. MDCCXCV (1795). In 8º mayor, 44pp. Tela reciente, cinta punto de lectura. Leve señal de óxido en algunas páginas. Buen ejemplar. CCPB000583085-0, cita un grabado con paginación de 43pp. Imagen en www.mimolibros.com
Referencia de la librería: 3407
MINOTAURO Libros (Jaén )
Envío para España desde 5 €
Circulos de empresar Circulos de empresar Paperback Usado, Bien (ISBN: B004JXTCFS)
Referencia de la librería: PETB004JXTCFSUG
EuroLibros.com (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Ediciones Mensajero Ediciones Mensajero Hardcover Usado, Muy Bien (ISBN: 9788427114838)
Referencia de la librería: PET9788427114838VG
EuroLibros.com (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Ediciones Nauta, S. Ediciones Nauta, S. Hardcover Usado, Muy Bien (ISBN: 9788427800342)
Referencia de la librería: PET9788427800342VG
EuroLibros.com (Madrid)
Envío para España desde 6 €
ALCIRA. 2 tomos, primera parte, segunda parte: Gobierno Tomo I: Años 1385 - 1970. - Bella enc. . Valencia. Suc. Vives Mora. 1961. xxxii+542+400= 974 pp. 24 cm. DE VALENCIA, ORIGINADOS O RELACIONADOS (REF.:1.53354) Valencia. Suc. Vives Mora. 1961. xxxii+542+400=
Referencia de la librería: 1.53354
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
HISTORICAS, sobre las máximas de la sabiduria. 3 tomos. Obra útil á toda clase de personas. Escrita en francés por ... Traducida por D. Ignacio García Malo. Corregida en esta segunda impresión. - Enc. plena piel. . Madrid. Imp. Villalpando. 1797. 358+378+388= 1124 pp. 15 cm. FILOSOFIA, ENSAYOS LIBRERIA ANTICUARIA DIVULGACION CULTURAL, POPULAR, REVISTAS (REF.:1.31568) Madrid. Imp. Villalpando. 1797. 358+378+388=
Referencia de la librería: 1.31568
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Madrid Editorial Signo Pequeña Biblioteca Teatral 1937 12x18 111pp. Rústica Español Incluye una tarjeta de pedido de la editorial Teatro español
Referencia de la librería: 31053
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Edición,introducción y notas de Carlos Valverde. Madrid 1970 BAC. Dos tomos completo. 1018p. 5h.+ 1031p.5 h, colofón. 20x14. Tela edit.con sobrecubiertas (+1kg) Ref. 15880
Librería Al Tossal (Valencia)
Envío para España desde 6 €
México Universidad Nacional Autónoma de México Instituto de Investigaciones Estéticas 1946 17x24 204 pp. + 92 láminas fuera de texto. Rústica. Intonso. Mínimas rozaduras Pintura
Referencia de la librería: 23184
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Madrid. Gráficas Dirección. Aguilar. 1964. In 8º mayor, 1773pp. Piel editorial estampada, tipos dorados, cinta punto de lectura, simil papel de arroz. Tolle, Lege. Notas al texto a pie de página. Entre otros humoristas, Pedro Antonio de Alarcón, Vicente Blasco Ibáñez, Barrionuevo, Rafael Urbano, Ramón Gómez de la Serna o Antonio Machado, entre otros. Muy buen ejemplar.Imagen en www.mimolibros.com
Referencia de la librería: 31832
MINOTAURO Libros (Jaén )
Envío para España desde 5 €
MADRID 2009. 25 CM Col. BIB TEXTOS LEGALES 204 Ed.: TECNOS EDITORIAL, S.A. Tema: Derecho. Seguros. Reglamentaciones. Ref.: 9788430948895 TECNOS EDITORIAL, S.A.
Referencia de la librería: 9788430948895
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Nombres ilustres - Vidas famosas. Documentos iconográficos seleccionados en los archivos del Instituto Gallach. - Tomo Primero: De los Orígenes al Renacimiento.- Tomo Segundo: Del Imperio Hispano al Siglo XX. - Enc. tela. . Barcelona. Inst. Gallach, ed. 1959. 1607 pp. 30 cm. LIBRERIA ANTICUARIA HISTORIA, ARQUEOLOGIA, BIOGRAFIAS (REF.:A05502) Barcelona. Inst. Gallach, ed. 1959.
Referencia de la librería: A05502
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Col. F T POSTERS Ed. POSTERMIL,S.L. Tema: PINTURA. DIBUJO. GRABADO. EST Ref.: 9788493107840 POSTERMIL,S.L.
Referencia de la librería: 9788493107840
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Felipe Gonzalez, editor 1880 Madrid NOVELA COSTUMBRES JUDIOS JUDAICA NARRATIVA ESPAÑOLA Pasta española con 2 tejuelos y hierros en lomo Buen estado t.I 724 t.II 726 pp. 31x21 cm. Ilustrado con todas las láminas, 8 litografías b/n en cada tomo. .
Referencia de la librería: 50312 .
Ducable Libros (Mataró)
Envío para España desde 4.3 €
INCLUYE LAS TRES OBRAS PUBLICADAS POR EL AYUNTAMIENTO: VALENCIA Y SU EXPOSICION, VALENCIA 1909 LA EXPOSICION REGIONAL VALENCIANA Y LA EXPOSICION REGIONAL VALENCIANA DE 1909. ESTUCHE EN TELA. 2009. Col. ESTUCHE Ed. AJUNTAMENT DE VALENCIA Tema: Valencia. Originados o relativos a Valen Ref.: 9788484842835 AJUNTAMENT DE VALENCIA
Referencia de la librería: 9788484842835
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Paris Robert Delpire Éditeur 1955 22x28 167 pp. abundantes fotografías en el texto. Tela editorial con sobrecubierta Fotografía, Francés, Moscú
Referencia de la librería: 29449
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €