Su búsqueda en LIBROS
Palabras clave: POESIAS (AROLAS)
Librairie Hatier. Paris, 1930. Rústica rozada. 64 páginas. 11x18cms. Poesías: Duque de Rivas, Espronceda, Zorrilla, Arolas y Gómez de la Avellaneda. .
La Tarde Libros (Madrid)
Envío para España desde 2 €
Madrid, C.I.A.P. s.f. 8ºm. Tela edit. algo ajada. 7 euros cada uno (obras en 2 vols: 14 euros, obras en 3 vols.: 21 euros). Desde... 4. CAMPOAMOR: Doloras, Pequeños poemas y Humoradas 5. LARRA: El pobrecito hablador 6. GONGORA: Poesías 7. MORATIN: La comedia nueva y El sí de las niñas 10. TIRSO DE MOLINA: El burlador de Sevilla 11. ESPRONCEDA: El diablo mundo 15. CALDERON: El alcalde de Zalamea 16. GARCILASO: Poesías 17. R. DE LA CRUZ: Sainetes 18. LOPE DE VEGA: La discreta enamorada 20. CADALSO: Optica del cortejo y Los eruditos a la violeta 21. CERVANTES: Entremeses 22. CABEZA DE VACA: Naufragios 24. P.A. DE ALARCON: Verdades de paño pardo y otros escritos olvidados 25. MORETO: El desdén con el desdén. Entremeses 26-27. GIL Y CARRASCO: El señor de Bembibre 28. Antología de la lírica gallega 29. JOVELLANOS: Obras selectas 30. Historia del Abencerraje y de la hermosa Jarifa y otros cuentos 31. SAAVEDRA FAJARDO: República literaria 32. PEREZ DE OLIVA: Diálogo de la dignidad del hombre y otros escritos 33. GRACIAN: Oráculo manual 34. AROLAS: Poesías 35-36. ESPINEL: Vida del escudero Marcos de Obregón 37. FRAY LUIS DE LEON: Poesías 38. IRIARTE: Los literatos en Cuaresma. La librería. Fábulas 41- LUCAS GRACIAN DANTISCO: Galateo español 42. LOPE DE RUEDA: Registro de representantes. El deleitoso 43. La historia de los dos enamorados Flores y Blancaflor 44. LOPE DE VEGA: Peribáñez y el Comendador de Ocaña 45. PEDRO MEXIA: Diálogos 48. VERDAGUER: Antología lírica 49. HARTZEMBUSCH: Los amantes de Teruel 50. M. DE LA ROSA: La conjuración de Venecia 51. J. DE TIMONEDA: El patrañuelo 52-53. F. MANUEL DE MELO: Guerra de Cataluña 55. CALDERON: Autos sacramentales. El gran teatro del mundo y La vida es sueño 56. RUIZ DE ALARCON: La verdad sospechosa 57. GIL POLO: La Diana enamorada 58-59. DON JUAN MANUEL: El Conde Lucanor 60. ROJAS ZORRILLA: Entre bobos anda el juego 61. CERVANTES: Viaje al Parnaso 64-65. LOPE DE VEGA: La Dorotea 66-67-68 BALTASAR GRACIAN: El criticón 69-70. CASTELAR: Ernesto 71. TIRSO DE MOLINA: Don Gil de las calzas verdes 72. MARQUES DE SANTILLANA: Obras escogidas 73. L.F. DE MORATIN: Epistolario 74. LOPE DE VEGA: El villano en su rincón 75. GARCIA GUTIERREZ: El trovador 77. VELEZ DE GUEVARA: Reinar después de morir. La luna de la Sierra 78. FORNER: Exequias de la lengua castellana (Ref. 34159) .
Librería de la Escalinata (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Ed. Compañía Iberoamericana de Publicaciones. Madrid s/f. Cartone lomo tela.. 17x11. 634 pp. Nombre del anterior propietario. .
Referencia de la librería: S000000077
Librería Vobiscum (San Vicente del Raspeig)
Envío para España desde 4.5 €
Barcelona, 1842. Edit. Imprenta del Constitucional. Pasta española con lomo deslucido, 494 pp. + XIX 18x11 cm. Puntos de óxido. .
Referencia de la librería: A-POE-053
Librería Raimundo (Cádiz)
Madrid, s/f. Compañía Iberoamericana de Publicaciones. Holandesa piel, 200 pp. 18x11 cm. Nervios y dorados en lomo. Colección Las cien mejores obras de la literatura española , vol. 34. Selección y prólogo de Enrique Vazquez de Aldana. Retrato del autor en hoja de cortesía. Guardas decoradas. Papel oscurecido. .
Referencia de la librería: A-POE-280
Librería Raimundo (Cádiz)
1929, Madrid, La Lectura. Colección Clásicos Castellanos. 4º, 290 pags. Rústica. LITERATURA, POESIA .
Libros Romo (MADRID)
Envío para España desde 5 €
Espasa-Calpe, Madrid 1958. Colecc. Clásicos Castellanos. Edición y prólogo de José R. Lomba y Pedraja. Intonso. 19,5x12,5. 303 págs. .
Referencia de la librería: 19914
Librería El Astillero (Barcelona)
Envío para España desde 5 €
Madrid, s/f. Compañía Ibero-Americana de Publicaciones. Dos volúmenes en un solo tomo. Colección Las cien mejores obras de la literatura española, vol. 34. Tela muda, 17x12 cm. Primer volumen, 200 pp. Prólogo de Enrique Vazquez de Aldana. Segundo volumen, 214 pp. Prólogo de Santiago Montoto de Sebas. Papel oscurecido. Lomo redondeado, corte delantero de media caña. Guardas decoradas. .
Referencia de la librería: A-POE-304
Librería Raimundo (Cádiz)
CIAG-100 M.O.-REENC. S/A .
Referencia de la librería: 377020
Desván del Libro (Madrid)
Envío para España desde 4.95 €
Madrid 1928 . Colección : CLASICOS CASTELLANOS Nº 95 . Edición y prólogo de José R. Lomba y Pedraja . Encuad : plena piel de la época , Nervios, Tejuelos , Ruedas en los planos , corte superior pintado , cinta registradora . 12,5 x 18cms. XXVI+290pag. Tema : Poesía . Libro en buen estado . Editorial LA LECTURA 1928 .
Referencia de la librería: POES-12465
montgiber (Molins de Rei)
Envío para España desde 6 €
Valencia, 1850. Imprenta de Don Mariano de Cabrerizo. Holandesa piel en mal estado con dorado en lomera. 402pp., 20x14cm. Retrato del autor. Ejemplar muy estropeado. .
Referencia de la librería: A-POE-712
Librería Raimundo (Cádiz)
001115 LIBRERIA PASCUAL AGUILAR POESIA 398 PAGS.CUBIERTA PROVISIONAL.LOMO REFORZADO. VALENCIA 1871 20 X 13 .
Librería Tormos (Oliva)
1975 Juan Mariana y Sanz LITERATURA HISPANCA. R-Siglo XIX-. Poesía 401, 426, 397 pp/ Breve biografía del autor manuscrita a tinta azul de bolígrafo en la hoja de respeto del Tomo I. Tampón ex-libris. Colección de poesías religiosas, caballerescas, amatorias y orientales/ R33-2/ POESÍA LITERATURA HISPANICA Holandesa piel nervios-cartoné Valencia 1860 Normal 15.5x21 .
Referencia de la librería: 48064
Librería Raíces (Alicante)
Envío para España desde 5 €
ESPASACAL .
CENTRAL LIBRERA calle Dolores (Ferrol)
Envío para España desde 6 €
Madrid, 1929. Edita La Lectura. Rústica editorial, 290 pp. 19x13 cm. Colección clásicos castellanos nº 35. Intonso. Puntos de óxido en cortes. .
Referencia de la librería: A-POE-541
Librería Raimundo (Cádiz)
Espasa Calpe (Clasicos Castellanos) 1958 Madrid 302 pp. 19 cm. Edicion y prologo de Jose R. Lomba y Pedraja Rustica Buen estado. Intonso POESIA 17045 .
Referencia de la librería: 17045
Rogés Llibres (Mataró)
Envío para España desde 3.5 €
Clásicos Castellanos. Edición y prólogo de José R. Lomba y Pedraja. Sellos provenientes de la enajenación de la Biblioteca de personal . Administración provincial de correos de Valencia.- Fatigado. Mancha en el lomo. Manchas humedad en portadas. . Madrid. Ed. de La Lectura . 1929. xxvi+296= 322 pp. 20 cm. AUTORES CLASICOS POESIA (REF.:3.04265) Madrid. Ed. de La Lectura . 1929. xxvi+296= .
Referencia de la librería: 3.04265
Librerías París - Valencia (Valencia)
Espasa-Calpe, Madrid - POESIA-LITERATURA 303 pag. 19 cm. Espasa-Calpe, Madrid 1949.. .
Referencia de la librería: 38880
Hijazo Libros (LOGROÑO)
Envío para España desde 4.5 €
La Lectura, Madrid - POESIA-LITERATURA ESPAÑOLA 290 pag.19cm.tela La Lectura, Madrid 1928.. .
Referencia de la librería: 29325
Hijazo Libros (LOGROÑO)
Envío para España desde 4.5 €
PAGINAS SELECTAS DE LITERATURA CASTELLANA 1920 MUY BUEN ESTADO TAPAS EN RUSTICA LIBRO COMO NUEVO 293 PAG 14 X 10 .
Mercadillo de Miguel (ALCAUDETE DE LA JARA)
Envío para España desde 3 €
010887 Sáenz de Jubera, Páginas Selectas de Literatura Castellana, 295 pgs. Libro en Español / Book in Spanish LITERATURA ESPAÑOLA POESIA EUROPEA RELIGION Y ESPIRITUALIDAD Rústica Madrid 1920 Buen estado 16mo. .
Referencia de la librería: 172875
Buenos Aires Libros (Buenos Aires)
Envío para España desde 10 €
295 Paginas. Saenz De Jubera, Hermanos, Editores. 002421 295 Paginas. Saenz De Jubera, Hermanos, Editores. Volumen de las Paginas Selectas de la Literatura Castellana. Literatura Española - Siglos XVIII -XIX Encuadernacion De Tapa Dura Madrid 1920 Bien 12ª. .
Referencia de la librería: 59704
Librería Clío (28080 - Madrid)
1860. LIBRO: (LITERATURA ESPAÑOLA). Valencia: Juan Mariana y Sanz, Editor, 1860. 8ºM. 404 p. Enc. Cuarto piel rozada con pérdidas en planos y lomo. Tejuelo, nervios, ruedas e hilos. Puntos de óxido en papel tostado. Contiene retrato del autor con firma. .
Referencia de la librería: 1295403
SOLER Y LLACH (BARCELONA)
Envío para España desde 7.5 €
Lib. Pascual Aguilar. Valencia. 1883. Bueva edición, corregida y aumentada. 592pp.+ 1 Grabado. 19 x 12cm. Rústica.(40.149) .
Asilo del Libro (VALENCIA)
Envío para España desde 4.5 €
XII+200 pp.+2 hh.+lámina b/n fuera de texto. 18,5x11,5. Rústica ilustrada. Las Cien Mejores Obras de la Literatura Española Vol.34. Selección y prólogo de Enrique Vazquez de Aldaña. Ed.Compañia Ibero-Americana de Publicaciones. Madrid, sin fecha. Literatura Poesía poesia R16 1 .
Librería Anticuaria Galgo (Granda - Siero)
Envío para España desde 6.5 €