Resultado de la búsqueda
Resultados: 287 (11 páginas)

Mostrando 1 al 25

 resultados por página

Su búsqueda en LIBROS

Palabras clave: Bossuet.

1.
A Democracia e o seu futuro social e religioso.
GUILBERT, Aimé Victor François, Cardenal [Arzobispo de Burdeos, 1812-1889].

Lisboa, Livraria Catholica de Joaquim Antonio Pacheco, 1886. 4to.; 51 pp., 1 h. Encuadernación de la época en media tela. Monseñor Guilbert, Cardenal finalmente el año de su muerte, fue el sucesor en Burdeos, en 1883, de dos prelados ultramontanos: el Cardenal Donnet y su coadjutor Monseñor de la Bouillerie, notorios por sus excesos e intolerancia. El nuevo arzobispo, liberal convencido, heredero del movimiento jansenista de Port Royal y del «galicanismo» en el sentido en que lo entendía Bossuet, dió un giro total a la situación y uno de sus primeros actos fue la publicación en 1885 de una Carta a sus diocesanos «La Démocratie et son avenir social et religieux» en la que la trilogía «justicia, libertad y paz» fundaban la contraofensiva y en la que Monseñor Guilbert llega a decir: «La démocratie est juste. Dieu nous sauvera par le suffrage universel lorsque nous saurons en bien comprendre les devoirs chrétiens». Tuvo una difusión y trascendencia enorme, como lo prueba esta rápida traducción y edición portuguesa. No hubo traducción española. Ecclesiástica - Historia de las Ideas - Francia - Portugal .
Referencia de la librería: C69 758

Hesperia Libros (Zaragoza)

46.00 EUR
2.
BOSSUET
Georges Haldas

1944, Paris, Edita Egloff, 213 paginas, escritas en frances, in tonso, 18x13, cubierta rustica, 220 gramos, buen estado. .
Referencia de la librería: H56-70

Librería 7 Soles (Torrelodones)

Envío para España desde 5.9 €

19.00 EUR
3.
BOSSUET
Emilio Baumann

0000, Buenos aires, Editorial difusion, Coleccion tertuliano num.6, 1ª edicion, 24x16, 180 paginas, tapa rustica impresa a 2 tintas, 500 gramos, buen estado .
Referencia de la librería: K59-84

Librería 7 Soles (Torrelodones)

Envío para España desde 5.9 €

17.00 EUR
4.
BOSSUET
LANSON (G.)

Bossuet.- Paris 1898; en 4º tela con puntas, 232 pp. 2h. 3 láms. .

Librería Anticuaria Sanz (MADRID)

Envío para España desde 6.5 €

15.00 EUR
5.
BOSSUET DIRECTEUR D´AMES.
Vroye,Jean de-

Casterman, Paris - BIOGRAFIAS SANTOS-RELIGION 194pg.20cm. Casterman, Paris 1937.. .
Referencia de la librería: 63534

Hijazo Libros (LOGROÑO)

Envío para España desde 4.5 €

12.00 EUR
6.
BOSSUET PRÊTRE. Suivi de quelques opuscules de piete composes par l´Eveque de meaux.
Bros,Mgr.-

Lethielleux, Paris - RELIGION 77pg.21cm. Lethielleux, Paris 1952.. .
Referencia de la librería: 63788

Hijazo Libros (LOGROÑO)

Envío para España desde 4.5 €

9.00 EUR
7.
BOSSUET, Ouvres Choisies
CALVET J.

Avec introduction, bibliographie, notes, grammaire, lexique et Illustrations documentaires s/f aprox.1920 Librairie Hatier Paris XVIII+721 18 x11 Simil piel Collection D'autores Français .
Referencia de la librería: 126175

Librería Maestro Gozalbo (valencia)

Envío para España desde 3.7 €

23.00 EUR
8.
BOSSUET.
Lanson, G.

(Texto en francés). Enc. tela, . Société. Franç. Imp. Paris-19?. 234 pp. 22 cm. FRANCES, GRAMATICAS, DICCIONARIOS (REF.:1.12335) Société. Franç. Imp. Paris-19?. .
Referencia de la librería: 1.12335

Librerías París - Valencia (Valencia)

18.03 EUR
9.
BOSSUET. Oraciones funebres. Coleccion de los mejores autores. Tomo LIII.


Perlado,Paez Cia., Madrid - BIOGRAFIA 177 pg.13 cm. Lomo tela. Perlado,Paez Cia., Madrid 1905.. .
Referencia de la librería: 25798

Hijazo Libros (LOGROÑO)

Envío para España desde 4.5 €

9.00 EUR
10.
BOSSUET. Traducción de Néstor Mermot
Baumann, Emilio

028012 Excelsa, Colección Histórica Tertuliano No. 6, 180 pgs. Pocas hojas con marcas de lectura en tinta azul. Marcas de estante en la cubierta posterior. Libro en Español / Book in Spanish ENSAYO FRANCES BIOGRAFIAS Rústica Buenos Aires 1946 Buen estado 8vo. .
Referencia de la librería: 494765

Buenos Aires Libros (Buenos Aires)

Envío para España desde 10 €

21.00 EUR
11.
Bossuet
Lanson, G.

Tela ed. cantos coloreados. buen estado. ENVÍO GRATIS PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 20 EUROS, SIN REEMBOLSO. Societé Française D'imprimerie et de Librairie 1898 Paris France .
Referencia de la librería: H2084461

Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)

Envío para España desde 5.5 €

20.00 EUR
12.
Bossuet Traducción de Luisi Páez Allende
GIRAUD, VICTOR

Editorial Difusión 1943 147 pp. 8º Rústica Buen estado. Papel tostado Biografías Biography Biographie .
Referencia de la librería: 10704

Ex Libris Librería Virtual (Bilbao)

Envío para España desde 5 €

8.00 EUR
13.
Bossuet de la Jeunesse ou morceaux extraits des principaux ouvrages de Bossuet.
SAUCIE, D.

Tours, A. mame et Cie, 1862, 21'5 x 14'5 cm., tela rozada, grabado - frontis - portada - 394 págs. - 1 h. .
Referencia de la librería: CA3 13453

Librería Antonio Mateos (Málaga)

Envío para España desde 6.9 €

35.00 EUR
14.
Bossuet.
Baumann, Emilio:

Buenos Aires, 1946 4º may. 180 pp. 2 hh. .
Referencia de la librería: 19-15

Librería Anticuaria Valdés (Oviedo)

Envío para España desde 5.5 €

10.80 EUR
15.
Bossuet. Ouvres choisis. Oraisons funèbres. Sermons choisis. Traité de la Concupiscence
Bossuet

Bibliotèque Larousse Paris s/f (aprox. 1920) V Tomos encuadernados en un volumen. 20x14. Bonita edición en piel editorial con tejuelo y dorados. Con láminas e ilustraciones. Literatura .

Antigüedades Miqueleiz (Pamplona)

Envío para España desde 5 €

25.00 EUR
16.
Bossuet. Traducción de Luis Páez Allende.
GIRAUD, Victor.

Buenos Aires, Editorial Difusión, 1943. 4to.; 147 pp., 1 h. Enc. en media tela. Biográfica y Memorabilia - Francia .
Referencia de la librería: Varia 4936

Hesperia Libros (Zaragoza)

26.00 EUR
17.
CATHOLIC´S MANUAL AN EXPOSITION OF THE DOCTRINES OF THE CHURCH.
BENING BOSSUET, JAMES:

1836. LIBRO: (RELIGION). New York: publishes by John M Sweeny, 1836. 8º menor. 144 p., 1 grabado. Abund. señal de óxido. Enc. en plena piel, cortes pintados. .
Referencia de la librería: 1229552

SOLER Y LLACH (BARCELONA)

Envío para España desde 7.5 €

30.00 EUR
18.
CHOIX DE SERMONS DE LA JEUNESSE DE BOSSUET. Edition critique.
Gandar,E.-

Didier, Paris - RELIGION-ANTIGUOS 540pg.19cm. Didier, Paris 1884.. .
Referencia de la librería: 64455

Hijazo Libros (LOGROÑO)

Envío para España desde 4.5 €

60.00 EUR
19.
CLÁSICOS JACKSON


Colección que consta de 41 tomos (uno de índices) con lo mejor de la literatura antigua y moderna, y la orientación necesaria para leerla y comprenderla a cargo de los más prestigiosos hombres de letras de España y América (José Luis Romero, José Bergamín, Adolfo Bioy Casares, Martínez Estrada, Francisco Ayala, Pablo Schostakovsky, Mª Rosa Lida de Malkiel, José Gaos, Borges, Jacinto Grau, Silvina Ocampo, Julio Torri, etc.). Los títulos son: I- Poetas dramáticos griegos. II- Diálogos socráticos. III- Obras filosóficas (Aristóteles). IV- Obras poéticas (Virgilio, Horacio). V- Vidas de los doce Césares. VI-VII- El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha. VIII- Moralistas castellanos. IX- Teatro (Lope de Vega). X- Obras escogidas (Quevedo). XI- Teatro (Calderón de la Barca). XII- Vidas de los más excelentes pintores, escultores y arquitectos. XIII- Ensayos (Montaigne). XIV- Las confesiones (Rousseau). XV- Ensayistas ingleses. XVI- Comedias (Shakespeare). XVII- Fausto. XVIII- Grandes escritores rusos. XIX- Grandes discursos. XX- Arte de la biografía. XXI- Ilíada. XXII- Los nueves libros de la historia. XXIII- Socráticas-Economía-Ciropedia (Jenofonte). XXIV- Tratados morales (Cicerón, Séneca). XXV- Los anales (Tácito). XXVI- Antología de poetas líricos castellanos. XVII- Historiadores de Indias. XVIII- Escritores místicos españoles. XXIX- Poetas dramáticos españoles 1. XXX- Poetas dramáticos españoles 2. XXXI- La Divina Comedia. XXXII- Escritos escogidos (Pascal, Bossuet). XXXIII- Obras escogidas (Voltaire, Diderot). XXXIV- Poetas líricos ingleses. XXXV- Tragedias (Shakespeare). XXXVI- De los héroes - Hombres representativos (Carlyle, Emerson). XXXVII- Conversaciones con Goethe. XXXVIII- Novelas y cuentos (Dostoiewsky, Tolstoy). XXXIX- Grandes cuentistas. XL- Literatura epistolar. Tela. 14x20. 1956.ENVÍO GRATIS PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 20 EUROS, SIN REEMBOLSO. Novela NO W. M. Jackson 1956 Buenos Aires Argentina .
Referencia de la librería: 1040710

Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)

Envío para España desde 5.5 €

900.00 EUR
20.
COMPASSION DE LA TRÈS Ste. VIERGE.


IV + LXXVI + 82 págs. 8 grabados al acero fuera de texto y paginación. Ilustraciones en colofones, capitulares, etc. Discours de Bossuet et dialogue de Sant Anselme. Illustrée par F. Overbeck et Ateinle. Alguna mancha de óxido pero buen estado general. CU Paris, L. Curmer, 1844. RELIGIÓN. .
Referencia de la librería: 1112

Librería Fernando Contreras (Madrid)

Envío para España desde 4.9 €

200.00 EUR
21.
CONTINUACION DE EL DISCURSO SOBRE LA HISTORIA UNIVERSAL
BOSSUET Benigno

Compuesto en lengua francesa por el ilustrissimo Benigno Bossuet. Y traducido en el idioma español por Andrés de Salcedo. 424 páginas. Valencia 1766. Pergamino. Parte central de la obre tiene taladros de polilla en márgenes que afecta ligeramente a alguna letra pero pudiendose leer en su totalidad. (Precio reducido) (Castellano) .
Referencia de la librería: 15160

Librería Izaro (Donostia)

36.00 EUR
22.
Catecismo para el uso de todas las iglesias del Imperio Francés, aprobado por el cardenal Caprara, legado de la Santa Sede en París. Con un grabado de Antonio Rodríguez.
BOSSUET, Jacobo Benigno.-

Imprenta de Collado, 1808, Madrid. 17x10. Pasta española. 224 pgs. Anotaciones de época. Bordes algo rozados. .
Referencia de la librería: (E9621)

Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)

Envío para España desde 6.24 €

90.00 EUR
23.
Chefs- D´oeuvre de... Discours sur L´histoire universelle. Sermons, extraits divers.
BOSSUET.-

Alphonse Pigoreau, 1846, Paris. 23x15. Encuadernación nueva conservando portadilla y portada original. 376 pgs. Texto en francés. Ex-Libris de Romero Martínez. Manchas de óxido. .
Referencia de la librería: (T1651)

Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)

Envío para España desde 6.24 €

40.00 EUR
24.
Chefs-D'oeuvre de Bossuet. Discours sur l'Histoire Universelle. Sermons, extraits divers


Paris Alphonse Pigoreau, libraire 1846 24x16 376 pág Holandesa lomo piel En francés .

Librería Luces de Bohemia (Zaragoza)

Envío para España desde 5 €

50.00 EUR
25.
Clásicos Jackson.
Varios autores.

W.M. Jackson editores, Buenos Aires. Contiene los 40 tomos más el Tomo 41 que corresponde al índice de contenidos y general. Lo mejor de la literatura antigua y moderna. Tomo 1: Poetas dramáticos griegos (Sófocles, Esquilo, Eurípides, Aristófanes) Tomo 2: Diálogos socráticos. Tomo 3: Obras filosóficas (Aristóteles) Tomo 4: Obras poéticas (Virgilio, Horacio) Tomo 5: Vida de los doce Césares. Tomo 6-7: El Ingenioso hidalgo Don Quijote de la mancha. Tomo 8: Moralistas castellanos. Tomo 9: Teatro. Tomo 10: Obras escogidas de Quevedo. Tomo 11: Teatro. Tomo 12: Vidas de los más excelentes pintores, escultores y arquitectos. Tomo 13: Ensayos (Montaigne) Tomo 14: Las confesiones Tomo 15: Ensayistas ingleses. Tomo 16: Comedias (Shakespeare) Tomo 17: Fausto. Tomo 18: Grandes escritores rusos. Tomo 19: Grandes discursos. Tomo 20: Arte de la biografía. Tomo 21: Ilíada. Tomo 22: Los nueve libros de la Historia. Tomo 23: Socráticas-Economía-Ciropedia. Tomo 24: Tratados morales. Tomo 25: Los anales. Tomo 26: Antología de poetas líricos castellanos. Tomo 27: Historiadores de Indias. Tomo 28: Escritores místicos españoles. Tomo 29: Poetas dramáticos españoles 1. Tomo 30: Poetas dramáticos españoles 2. Tomo 31: La divina comedia. Tomo 32: Escritos escogidos (Pascal, Bossuet) Tomo 33: Obras escogidas (Voltaire, Diderot. Tomo 34: Poetas líricos ingleses. Tomo 35: Tragedias (Shakespeare) Tomo 36: De los héroes-hombres representativos, estudio preliminar de Borges. Tomo 37: Conversaciones con Goethe. Tomo 38: Novelas y cuentos. Tomo 39: Grandes cuentistas. Tomo 40: Literatura epistolar. Excelente estado. .
Referencia de la librería: 6971

Libros Antígona (Santiago)

Envío para España desde 11.5 €

752.00 EUR

287 resultados encontrados

[1-25] [26-50] [51-75] [76-100] [101-125] Siguiente