Su búsqueda en LIBROS
Palabras clave: Azara, Felix.
026153 Comercio del Plata, Biblioteca del Comercio Del Plata, 259 pgs. De Azara da una descripción de la naturaleza, flora y fauna del Paraguay y Rio de La Plata. En el tomo II estudia la población: indios, métodos de dominación de los conquistadores y de los jesuitas, los españoles y la gente de color. Edición en español más exacta que se ha escrito sobre esta región de la América meridional. Marcas de lectura y notas marginales en lapiz. Inscripción antiguo dueño en última hoja. Sin lomo, tapas sueltas, sin embargo encuadernacion firme. Libro en Español / Book in Spanish HISTORIA LATINOAMERICANA ENSAYO ESPAÑOL ABORIGENES Primera edición en español Medio cuero Montevideo 1816 Regular 8vo. .
Referencia de la librería: 455310
Buenos Aires Libros (Buenos Aires)
Envío para España desde 10 €
008746 Joaquin Fernandez Perez - Comision Interministerial de Ciencia y Tecnologia, Secretaria General del Plan Nacional de I + D, 619 pgs Ejemplar No. 374 de 2000. Ilustrado con 47 laminas en color y 4 en b/n. Un retrato. Libro en Español / Book in Spanish BIOLOGIA Y ECOLOGIA ENSAYO ESPAÑOL Tela Editorial España 1992 Excelente estado Lines, Pablo Folio .
Referencia de la librería: 135098
Buenos Aires Libros (Buenos Aires)
Envío para España desde 10 €
folio tela muy bien conservada con sobrecubierta ilustrada ilustraciones y láminas a color Madrid Comision Interministerial de Ciencia y Tecnologia 1992 .
Referencia de la librería: 11768
Librería Anticuaria Epopeya (ZARAGOZA)
Envío para España desde 6 €
Buenos Aires Imprenta y Casa Editora Coni 1929 4to 16 pp Wrappers Good copy LIBROS EN ESPANOL sciences ciencia science .
Referencia de la librería: C04B000078
LIBRERIA DE ANTAÑO (Capital Federal)
Envío para España desde 20 €
Institución Fernando el Católico (CSIC) Institución Fernando el Católico (CSIC) Zaragoza 1968 235 p 24 cm. Rústica. Contiene, entre otros, los siguientes trabajos: Perfiles aragoneses, El aprovechamiento integral de la cuenca del río Jalón, El Burgo de Ebro. Su coyuntura histórica. Aragón paisaje y carácter, Félix de Azara, una vida ejemplar, El problema de los suburbios su transformación urbana Contiene fotografías .
Referencia de la librería: 15298
Llibreria El Genet Blau (Lleida)
Envío para España desde 4.5 €
40026 Librería y casa Editora De A. Uribe y C. HISTORIA 354pp/Ejemplar fatigado/R41-1/ HISTORIA GENERAL - HISTORIA UNIVERSAL Holandesa, piel-cartoné Asunción (Paraguay) 1896 Lomera Desgastada 11.5x17 .
Referencia de la librería: 972163
Librería Raíces (Alicante)
Envío para España desde 5 €
Madrid. Imp. Blass. 28x21 cm. 86 págs. 4 h. cubierta ilust. texto a dos columnas, ilust. Contenido: Con el ejercito de los EE.UU. en Alemania, Geoestrategia, Cortinas de humo para protección contra explosiones atomicas, Ciencia y milicia; Felix de Azara, etc. .
LIBRERIA TORREÓN DE RUEDA (segovia)
Envío para España desde 6 €
Madrid, Aguilar s.f. 8ºm, retr, 259p, 2h. Enc. edit. (Ref. 14695) .
Librería de la Escalinata (Madrid)
Envío para España desde 6 €
M. Aguilar. Sin fecha (años 30). Biblioteca de Cultura Española. 259 pags. + 1 lámina. 16,5 x 11 cms. Rústica. Biografía. Ciencias. .
Referencia de la librería: 5349AQ
Librería Raul Montero (El Escorial)
Envío para España desde 5 €
1915 ca. LIBRO: (HISTORIA). Madrid: Imp. Bolaños y Aguilar, s.a. 8º menor. 248 p. Leves puntos de óxido. Rústica algo deslucida. Plano posterior desprendido. .
Referencia de la librería: 1252573
SOLER Y LLACH (BARCELONA)
Envío para España desde 7.5 €
M. Aguilar Editor, Madrid - BIOGRAFIAS 259 pag. 16 cm. Encuadernado en tela M. Aguilar Editor, Madrid s/f.. .
Referencia de la librería: 130025
Hijazo Libros (LOGROÑO)
Envío para España desde 4.5 €
Huesca, 1987. 4to.; 131 pp., con 12 ilustraciones. Cubiertas originales. Americana - Antropología & Etnografía - Aragón - Científicos españoles - España, Siglo XVIII - Zoología & Veterinaria .
Referencia de la librería: C71 158
Hesperia Libros (Zaragoza)
Pau: Marrimpouey Jeune, 1968. Pau: Marrimpouey Jeune, 1968. 4to. 5 h, 96 pp. Con ilustraciones. Encuadernación editorial. Buen estado. .
Referencia de la librería: 17345
Librería Antonio Castro (Sevilla)
3840 Aguilar CIENCIAS NATURALES Zoología 10´5 x 16´5, 259 pp. Tela edit. con sobrecubierta original. Biografía de Félix de Azara, naturalista, geógrafo, geodesta y marino, es el antecesor de Darwin. El autor de este libro es catedrático del Instituto Cervantes, de Madrid. Biblioteca de la Cultur Español. ZOOLOGÍA CIENCIAS NATURALES Encuadernación editorial Madrid 1935 Normal .
Referencia de la librería: 93583
Librería Raíces (Alicante)
Envío para España desde 5 €
Madrid, Manuel Aguilar Editor, s.a. (hacia 1935) [«Biblioteca de la Cultura Española»]. 4to. menor; 259 pp., 2 hs. y una lámina retrato. Encuadernación original en tela estampada. Argentina, Uruguay y Paraguay - Americana - Científicos españoles - Descubrimientos & Exploraciones - Zoología & Veterinaria - Aragón .
Referencia de la librería: C71 159
Hesperia Libros (Zaragoza)
Madrid: Ed. Aguilar, [ca. 1930].- 259 p.; 8º; Tela Ed..- (Bibl. de la Cultura Española. 11).- Ejemplar en rústica algo fatigada, principalmente los extremos del lomo..* .
Referencia de la librería: 9853
Librería Miguel Miranda, AILA ILAB (Madrid)
Anales del Museo Nacional de Montevideo, 1904. Bibliografía, prólogo y anotaciones por Rodolfo Schuller. CXXX+468pp. .
Referencia de la librería: 10518
Libros Antígona (Santiago)
Envío para España desde 11.5 €
Primero y segundo premio del concurso de obras monográficas de carácter inédito, dispuesto por la Junta Departamental de Montevideo con motivo de celebrarse en el año 1964 el bicentenario del natalicio del fundador de nuestra nacionalidad don José Artigas. Montevideo 1967. 4º. 212 págs. Ilustrado. .
Referencia de la librería: 453056835
Libreria Anticuaria los terceros (SEVILLA)
Envío para España desde 4 €
Montevideo Junta Departamental de Montevideo 1967 8vo 212 pp ills Wrappers Good copy 1º y 2º premio del concurso de obras monográficas de carácter inédito, dispuesto por la Junta Departamental de Montevideo con motivo de celebrarse en el año 1964 el bicentenario del natalicio del fundador de nuestra nacionalidad, don José Artigas Zuruguay uruguay south america LIBROS EN ESPANOL LIBROS EN ESPANOL .
Referencia de la librería: F04A000020
LIBRERIA DE ANTAÑO (Capital Federal)
Envío para España desde 20 €
Montevideo 1967 Junta Departamental de Montevideo 212 p 24 cm Uruguay .
Dedalus-Libros. Humanidades-Hispanoamérica (Madrid)
Envío para España desde 5 €
009383 Atlántida, Colección Antorcha, 156 pgs. Algunas páginas con notas marginales en lápiz. Libro en Español / Book in Spanish ANTROPOLOGIA BIOLOGIA Y ECOLOGIA ENSAYO LATINOAMERICANO CIENCIAS Y TECNOLOGIA BIOGRAFIAS Rústica Buenos Aires 1941 Buen estado 12mo. .
Referencia de la librería: 146034
Buenos Aires Libros (Buenos Aires)
Envío para España desde 10 €
000652 Thomas, J., 191 pgs. Papel ilustración. Contiene 29 reproducciones de las estatuas y una breve biografía de: San Jorge, Jaime I de Aragon, Juan Fivaller, Buenaventura C.Aribau, Ramon Berenguer I El viejo, Raimundo Lull, Fortuny, Don Felix de Azara, Don Jaime Salvador y Pedrol, El general Prim, Jose Anselmo Clave, Albert, Santa Eulalia, Cristobal Colon, Roger de Lauria, Juan Guell y Ferrer, Francisco de P.Rius y Tauler, El Conceller Casanova, Viladomat, Jaime Fabre, Antonio Lopez y Lopez, Luis Vives, Bernardo Desclot, Rosales, Wilfredo El Velloso, Galceran Marquet, Federico soler y Hubert, El Doctor Robert, Mosen Jacinto Verdaguer. Libro en Español / Book in Spanish ARTE ENSAYO ESPAÑOL BIOGRAFIAS CATALUÑA Primera edicion Tela Editorial Barcelona 1903 Buen Estado. 4to. .
Referencia de la librería: 16214
Buenos Aires Libros (Buenos Aires)
Envío para España desde 10 €
Buenos Aires Editorial Atlántida, S. A. 1941 8vo 156 pp Cloth binding Good copy LIBROS EN ESPANOL .
Referencia de la librería: G29C000026
LIBRERIA DE ANTAÑO (Capital Federal)
Envío para España desde 20 €
Imprenta de Sanchiz Madrid 1847 En 4º Pasta española, lomera con tejuelos, adornos e hilos dorados. VIII-232 páginas. Con un retrato grabado del autor. Primera edición de esta interesante y actualmente rara obra que contiene además de un tratado sobre las condiciones agrarias en el Rio de la Plata durante finales del siglo XVIII, una Memoria sobre el tratado de limites de la América Meridional celebrado en España y Portugal en el año 1777 donde encontramos una serie de interesantes informes del autor sobre varios asuntos del Paraguay y del Rio de la Plata. Azara, ingeniero militar, viajo al Rio de la Plata en 1781 como miembro de la comision de fronteras española y viajó por toda la zona durante los 20 años siguientes. Contiene además unas interesantes notas que ocupan desde la página 167 hasta el final, entre las que encontramos una Noticia Historica y Geografica del Imperio del Brasil. Ejemplar con una mancha de agua en la parte superior del retrato, alguna pequeña mancha de oxido sin importancia. En general, en buen estado de conservación. .
Librería Bardón (Madrid)
Madrid, Museo Nacional de Ciencias Naturales, 1935 17x24, 72pp. Rústica Ciencias .
Referencia de la librería: 5812
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 2.5 €