Su búsqueda en LIBROS
Palabras clave: RIMAS
Nota introductoria por Emilio Orozco Díaz. Imp. Rofra. Granada, 1954. 17,5 cm. 26 pág. Puntos de óxido en las cubiertas. literatura española. poesía. Poesia Libros modernos a partir de 1830 español .
Referencia de la librería: 52229
Llibreria Antiquària Farré (Barcelona)
Granada 1954 Rafre 8º menor 26 p Rústica editorial .
Referencia de la librería: $C04766
Librería Anticuaria La Candela (Murcia)
Envío para España desde 6 €
2005,00 RUSTICA THE PEPIN PRESS (ISBN: 978-1-4054-4926-7).
Referencia de la librería: 978-1-4054-4926-7
Popular Libros (Albacete)
Envío para España desde 5.95 €
2005,00 RUSTICA THE PEPIN PRESS (ISBN: 978-1-4054-4927-4).
Referencia de la librería: 978-1-4054-4927-4
Popular Libros (Albacete)
Envío para España desde 5.95 €
parragon .
Referencia de la librería: 1-4054-4926-8
LIBRERIA MAXTOR S.L. (VALLADOLID)
Envío para España desde 7 €
parragon .
Referencia de la librería: 1-4054-4927-6
LIBRERIA MAXTOR S.L. (VALLADOLID)
Envío para España desde 7 €
Galicia, 1952, 22 x 16 cm., 93 págs. ilustrado ? 1 h. (Tirada de 50 ejemplares numerados dedicados por el autor). .
Referencia de la librería: AP 01 6120
Librería Antonio Mateos (Málaga)
Envío para España desde 6.9 €
16,5 x 22 cm. 97 Insula editorial Madrid 1978 .
Referencia de la librería: 7162
Librería Anticuaria Toledo (Madrid )
Madrid. Editorial: Ínsula. 1978. Primera edición. 94 pags. 22x16 cms. Rústica con solapas. Muy buen estado. Algunos pliegos sin abrir. Firma del anterior propietario. ID: 15731. Poesía. España. .
Referencia de la librería: 15731
Rincon de Lectura (Madrid)
Envío para España desde 2.4 €
FUNDACION CULTURAL FRAN DAUREL: BUEN ESTADO 2004 .
Referencia de la librería: 52536
Librería Pasapágina (Madrid)
Envío para España desde 4.95 €
Salamanca 1984, 23 x 17 cm., 365 pag. Rustica, impecable estado de conservacion. Indice: CONFERENCIAS: LA TRADUCCIÓN COMO TÉCNICA NARRATIVA . THE WRITER AND INDIVIDUALITY, REFLECTIONS ON FAULKNER A NARRATIVE TECHNIQUES . Comunicaciones: MÉTODOS PARA EL ESTUDIO DE LAS TÉCNICAS DE LA NARRATIVA POPULAR . ABSTRACCIÓN Y REALISMO EN THE HISTORY MAN . THE NARRATIVE TECHNIQUE IN THE NOVELS OF ANTHONY POWELL . ASPECTOS DE LA ESTRUCTURA DIAGONAL EN THE CANTERBURY TALES . UNIVERSIDAD Y TRADUCCIÓN EN ESPAÑA . LINGÜÍSTICA Y POÉTICA 1980: LAS GRAMÁTICAS DE TEXTO Y EL ANÁLISIS LITERARIO . LA INDIA EN LA OBRA DE V.S. NAIPAUL . LA MODALIDAD DIGRESIVA EN LA NOVELA ACTUAL . HISTORIAS PARA SER CANTADAS . L. MACNEICE, RITMOS Y RIMAS . OSBORNE'S USE OF BORROWED MATERIAL , etc. Universidad de Salamanca. FILOLOGIA INGLESA LEXICOLOGIA CASTILLA-LEON EE.UU. .
Referencia de la librería: 63
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 5 €
Aunque es sabido que la actitud lírica, radicalmente subjetiva, caracteriza la obra de Unamuno casi por entero, sea ésta ensayística o de ficción, debe recordarse que escribió versos en el sentido formal del término, a lo largo de más de cuarenta y dos años. Tres días antes de morir escribió un soneto que puede contarse entre los más profundos y emotivos. Este lirismo intenso, auténtico, compensa ciertas deficiencias del Unamuno poeta, y entre ellas tener un oído musical duro. A pesar de esto, encontró en la poesía lírica un cauce libre y directo para la expresión de sus sentimientos más hondos y angustiosos, y de hecho la expresión cabal de su individualidad recóndita. En vida alcanzó a publicar siete libros de versos y otro más que, si bien en prosa en su mayor parte, incluye poemas, alguno de los cuales es quizá el mejor suyo. Estos libros son: Poesías (Bilbao, 1907); Rosario de sonetos líricos (Madrid, 1911); El Cristo de Velázquez (Madrid, 1920) ; Andanzas y visiones españolas (Madrid, 1922), en prosa y verso; Rimas de dentro (Valladolid, 1923); Teresa (Madrid, 1924); De fuerteventura a París (París, 1925); Romancero del destierro (Buenos Aires, 1928). Póstumamente se publicó el Cancionero; diario poético (Buenos Aires, 1953). (ISBN: 9700721469).
Referencia de la librería: SEPCU523
TodoPorrua.com (Zapopan)
Envío para España desde 19 €
003333 EUROLIBER POESIA TAPA DURA. PIEL EDITORIAL CON ESTAMPACION DORADA. 192 PÁGINAS. 1990 20 X 13 .
Librería Tormos (Oliva)
Primera antología poética póstuma del autor que reúne poemas de todos sus libros: poesías, Rimas de dentro, El Cristo de Velázquez, Teresa, Romancero del destierro, Cancionero, etc. 1ª edición. Selección y prólogo de Luis Felipe Vivanco. Rústi. ENVÍO GRATIS PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 20 EUROS, SIN REEMBOLSO. Poesia NO Escorial 1942 Madrid España .
Referencia de la librería: 1100214
Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)
Envío para España desde 5.5 €
Valencia, Talls. Gráfs. M.Laguarda 1974-1975. 24'5x17, 34p. Dedicatoria autógrafa del autor. Gaspar de Aguilar (Valencia, 1561-1623), autor de comedias anterior a Lope y de un poema épico titulado La expulsión de los moros de España Carreres de Calatayud (Valencia, 1916-1989) editó en 1951 sus poesías inéditas, Rimas humanas y divinas .(Ref. 37439) .
Librería de la Escalinata (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Ínsula. Ínsula. Madrid, 1978. 97 p., 1 h. 22,5 cm. Rústica amb solapa. Intonso. .
Referencia de la librería: 20388
Llibreria El Genet Blau (Lleida)
Envío para España desde 4.5 €
Aspe 1972 Suc. de Such, Serra y Cía 8º menor 39 p-2 h Rústica editorial .
Referencia de la librería: *W34883
Librería Anticuaria La Candela (Murcia)
Envío para España desde 6 €
Oviedo. 17 cm. 272 pág. + 2 hoj. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (Rimas de Avel seud.). Encabezamiento tomado de la cubierta (en el lomo) . Dedicatoria autógrafa del autor.(=171710=)Ver imagen .
Referencia de la librería: 171710 MR2
Alcaná Libros (Madrid)
Envío para España desde 4.95 €
Granada, Luis F.-Piñar Rocha, s.a. (hacia 1930), 19'5 x 13 cm., 167 págs. - 3 h. .
Referencia de la librería: 4397T4D1
Librería Antonio Mateos (Málaga)
Envío para España desde 6.9 €
61105 Primera antología poética póstuma del autor que reúne poemas de todos sus libros: poesías, Rimas de dentro, El Cristo de Velázquez, Teresa, Romancero del destierro, Cancionero, etc. 1ª edición / M., Ediciones Escorial, 1942.-- selección y prólogo de Luis Felipe Vivanco.-- tela, 22x15 cm., 434 pp. Poesía 0 (ISBN: LIB021325).
Libros y Cosas / Librería San Antonio (Barakaldo)
Envío para España desde 6 €
Madrid, 1976. 4to.; XVIII pp.y 61 pp. enteramente impresas en caracteres árabes. Cubiertas originales. Poesía - Literatura Hispánica - Sevilla - Arábica .
Referencia de la librería: Varia 1181
Hesperia Libros (Zaragoza)
Ediciones AE Más de 1000 piropos, rimas y poemas, para enviar por SMS, chat o lo que quieras Ediciones AE (ISBN: 84-935441-2-4).
Referencia de la librería: 10821
LIBRERIA AGRICOLA JEREZ (JEREZ)
Envío para España desde 5 €
13691 A estrenar .
Referencia de la librería: 98594
Fondo Editorial Mixto (MADRID)
Envío para España desde 5 €
011373 TIPOGRAFIA DE ARCHIVOS TEATRO RÚSTICA. 11 PÁGINAS. FOTOGRAFÍA. MARCAS DE HUMEDAD. FATIGADO. MADRID 1935 25 X 17 .
Librería Tormos (Oliva)
Zaragoza Imp.Tipo-Línea 1970 24.2 x 17.2 cm. 198 p. 6 h.láminas Rústica Esta obra ha sido ilustrada con dibujos a plumilla originales del notable artista Vicente González Hernández,y magníficas fotografías de Jarke.Ante la Conmemoración del I Centenario de la muerte de Gustavo Adolfo Bécquer,el Poeta de las Rimas. .
Librería Luces de Bohemia (Zaragoza)
Envío para España desde 5 €
Poetas Clásicos Españoles s.a s. c 16x10. 16 pags. Falto de contracubierta POESIA .
Referencia de la librería: (32662)
Librería Gulliver (Madrid)
Envío para España desde 4.5 €
Losada. Buenos Aires, 1951. Rústica con sobrecubierta. .
Armando Vites, librero anticuario (Rosario)
Envío para España desde 8 €
Madrid, Veritas, S. A., 1948 14x20, 30pp., rústica. Edición de 600 ejemplares, ejemplar nº 548 Estudios Literarios .
Referencia de la librería: 15801
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 2.5 €
126 pp. 17x12. BUEN ESTADO. Rústica. Valencia, septiembre 1949. Literatura Poesía N11 1 .
Librería Anticuaria Galgo (Granda - Siero)
Envío para España desde 6.5 €
Exterior deslucido. - . Valencia. Tall.Agebe.1949. 126 pp. 17 cm. POESIA DE VALENCIA, ORIGINADOS O RELACIONADOS (REF.:3.36265) Valencia. Tall.Agebe.1949. .
Referencia de la librería: 3.36265
Librerías París - Valencia (Valencia)
Petrarca, 1304-1374, poesía una personalidad excepcional, una viva inteligencia y una notable erudición. Cancionero se compone de 366 rimas, de las que 317 son sonetos; 29, canciones; 9, sextinas; 7, baladas y 4, madrigales. El conjunto, dividido en dos partes, se ha venido transmitiendo con el nombre de ``In vita´´ e ``In morte´´ de Madonna Laura. Triunfos trátase de una alegoría, no sólo del amor de Petrarca por Laura, sino de la totalidad de su experiencia poética y humanista, de una alegoría, en fin, de la condición humana. Vienen a ser así los Triunfos como la última palabra del poeta, con la que pretendía cerrar la historia íntima del Cancionero, arribando a la superación de aquella lucja que lo había sostenido líricamente. Triunfos, y de modo especial el ``Triunfo del Amor´´, alcanzaron una fortuna sin paralelo, debido a su erudición epigramática, a su alegorismo y al gusto medieval. (ISBN: 9700739880).
Referencia de la librería: SEPCU492
TodoPorrua.com (Zapopan)
Envío para España desde 19 €
1967, Madrid, Novelas y Cuentos. 8º, 324 pags. Rústica. Firma ant. propiet. LITERATURA, POESIA .
Libros Romo (MADRID)
Envío para España desde 5 €
Atlas. 1981. 16x23. V Tomos. 450, 504, 484, 524 y 204 pág. Facsímil de la edición de 1882. Cantos de: Nanas o coplas de cuna, Rimas infantiles, Adivinanzas, Pegas, Oraciones, Ensalmos y Conjuros amorosos, Requiebros, Ternezas, Constancia, Serenata y despedida, Ausencia, Celos, Quejas, Desavenencias, Odio, Desdenes, Penas, Reconciliación, Matrimonio, Fiesta, Baile, Jocosos y Satíricos, Carcelarios, Históricos y tradicionales, Indicación bibliográfica de publicaciones folklóricas. Noticia de la obra inédita de Rodrigo Caro intitulada Días Geniales o Lúdricos. .
Librería Cajón Desastre (Ponferrada)
Envío para España desde 6 €
1 2010 CARTONE PRIMEROS PASOS ESTUDIO DIDACTICO (ISBN: 978-84-97864-10-7).
Referencia de la librería: 9788497864107
DIEGO MARIN LIBRERO EDITOR S.L. (MURCIA)
Envío para España desde 4.06 €
Ed. Lo Gay Saber. S.l.n.a. (c. 1878). 18 cm. 140 pàg., 2 f. La portada es troba al final de l'obra. [Segueix:] PELAY BRIZ, Francesch. PRIMAVERAS, aplech de rimas premiadas. Estampa Espanyola. Barcelona, 1881. 215 pàg., 2 f. CCPB 548314-X. [Segueix:] CALVET, Dámas. VIDRIMS. Colecció de poesías catalanas. Estampa de Pujadas, Salvat i Cia. Barcelona, 1880. 206 pàg., 1 f. CCPB 548226-7. Tres obres enq. en un vol. en mitja pell, nervis, florons, llom lleugerament rascat. Ex-libris de Dolors Moncerdà. * El president del jurat qualificador del certamen de l'Aranya era Francesc Pelay Briz, i entre els vocals hi havia Frederic Soler, F. Maspons i Labrós i J. Feliu i Codina. Certamens literaris. Poesia. Poesia Libros modernos a partir de 1830 .
Referencia de la librería: 20163
Llibreria Antiquària Farré (Barcelona)
Rimas cortas de amor. Segunda serie de abanicos y postales. - Dedicatoria manuscrita. Fatigado. . Valencia. Pascual Quiles.1939. 48 pp. 15 cm. POESIA DE VALENCIA, ORIGINADOS O RELACIONADOS (REF.:1.88469) Valencia. Pascual Quiles.1939. .
Referencia de la librería: 1.88469
Librerías París - Valencia (Valencia)
Poema de Mio Cid, La vida de Lazarillo de Tormes, Guzmán de Alfarache, novelas ejemplares, Fuenteovejuna, La vida es sueño, el sí de las niñas, Rimas. 1978 Sopena Barcelona 850 pp. 17x23 cartoné con sobrecubierta .
Referencia de la librería: 35918
Librería Maestro Gozalbo (valencia)
Envío para España desde 3.7 €
Ed. Sopena. 1978. 17x23. 850 pág. Enc. de la Edit. - Las obras más significativas de autores españoles, con un estudio o nota literaria a modo de prólogo en cada obra: Poema de Mío Cid, La vida de Lazarillo de Tormes, Historia de la vida del Buscón, Guzmán de Alfarache, Novelas de Miguel de Cervantes, Fuenteovejuna, La vida es sueño, El sí de las niñas y Rimas de Gustavo Adolfo Bécquer. .
Librería Cajón Desastre (Ponferrada)
Envío para España desde 6 €
s.f. 50 vols. 1._ALAS “CLARÍN”, Leopoldo: La Regenta. 2._ARIST"TELES: Política. 3._AUSTEN, Jane: Orgullo y prejuicio. 4._CALDER"N DE LA BARCA: El mágico prodigioso. Casa con dos puertas, mala es de guardar. 5._BAUDELAIRE, Charles: Pequeños poemas en prosa. Críticas de arte. 6._BÉCQUER, Gustavo Adolfo: Rimas y declaraciones poéticas. 7._BALZAC, Honoré: Papá Goriot. 8._El cantar de Roldán. 9._CASTIGLIONE, Baltasar de: El cortesano. 10._CASTRO, Rosalía de: Obra poética. 11._CERVANTES, Miguel de: Entremeses. 12._CÉSAR, Cayo Julio: Comentarios de la Guerra de las Galias. 13._CICER"N: Los oficios. 14._CRUZ, San Juan de la: Obras escogidas. 15._DESCARTES, René: Discurso del método. Meditaciones metafísicas. 16._DÍAZ DEL CASTILLO, Bernal: Historia verdadera de la conquista de la Nueva España. 17._DOSTOIEVSKI, Fedor: Noches blancas. El diario de Raskolnikov. 18._ELLIOT, George: Silas Marner. 19._ERCILLA, Alonso de: La Araucana. 20._EURÍPIDES: Orestes. Medea. Andrómaca. 21._GOGOL, Nicolás: Taras Bulba. Nochebuena. 22._G"NGORA, Luis de: Antología. 23._HERNÁNDEZ, José: Martín Fierro. 24._HITA, Arcipreste de: Libro de Buen Amor. 25._HOMERO: Ilíada. 26._HUGO, Víctor: Nuestra Señora de París. 27._IRIARTE, Tomás de: Fábulas literarias. 28._JESÚS, Santa Teresa de: Camino de perfección. 29._KANT: Lo bello y lo sublime. La paz perpetua. 30._KIERKEGARD, Soren: Diario de un seductor. 31._LARRA, Mariano José de: Artículos de costumbres. 32._MARTÍ, José: Páginas escogidas. 33._MEREJKOVSKY, Dimitri: Vida de Napoleón (1769-1821). 34._MERIMÉE, Prosper: Carmen. Doble error. 35._MOLIÈRE: El ricachón en la Corte. El enfermo de aprensión. 36._PASCAL, Blaise: Pensamientos. 37._PLAT"N: La República o el Estado. 38._QUEVEDO, Francisco de: Los sueños. 39._R"TTERDAM, Erasmo de: Elogio de la locura. 40._SACKVILLE-WEST, Vita: Los eduardianos. 41._SÉNECA: Tratados morales. 42._SHAKESPEARE, William: Hamlet. 43._STENDHAL: Armancia. 44._TOLSTOI, León: Sebastopol. 45._VEGA, Lope de: La dama boba. 46._VILLIERS DE LíISLE-ADAM, Conde de: Cuentos crueles. 47._La vida de Estebanillo González. 48._VINCI, Leonardo da: Aforismos. 49._WILDE, Oscar: El abanico de Lady Windermere. La importancia de llamarse Ernesto. 50._ZORRILLA, José: Traidor, inconfeso y mártir. La calentura.--- CONSULTAR DISPONIBILIDAD --- N2 (Ref.18923) literatura universal narrativa clasicos s.f. .
Libros con Historia (PAMPLONA)
Envío para España desde 5 €
Colección de las obras sueltas, assi en prosa, como en verso, ... Tomo IV. Contiene: Corona trágica. Rimas humanas. Arte nuevo de hacer comedias en este tiempo. Poesías varias. Discurso en prosa sobre la nueva poesía. Otras poesías varias. Questiones sobre el honor debido a la poesía.- Madrid, Antonio de Sancha, 1776; en 4º menor holandesa tela rozada, XXV-536 pp. Algunas hojas con polilla en parte blanca sin afectar. .
Librería Anticuaria Sanz (MADRID)
Envío para España desde 6.5 €
Colección de obras sueltas assi en prosa como en verso de ... .- Madrid, En la Imprenta de Don Antonio de Sancha, 1776 - 1779; 21 tomos en 4º menor pasta española, Tomo I, Laurel de Apolo, con otras rimas. Retrato, 2 h. - XXXVII-530 pp. Tomo II, La hermosura de Angélica. La Philomena. Descripción de la tapada. La Andromeda. XXIII-521 pp. - 1 h. Tomo III, La Circe. La mañana de San Juan. La rosa blanca. La Dragontea. Fiestas de Denia. Poesías varias. 1 h. - XII-508 pp. Tomo IV, Corona trágica. Rimas humanas. Arte nuevo de hacer comedias en este tiempo. Poesías varias Discurso en prosa sobre la nueva poesía. Otras poesías varias. Questión sobre el honor debido a la poesía. XXV-536 pp. Tomo V, El peregrino en su paria. 2 h. - XXXII-436 pp. Tomo VI, La Arcadia. 1 h. - XXXVIII-502 pp. - 1 h. Tomo VII, La Dorotea. 1 h. - XIV-463 pp. Tomo VIII, Novelas. 1h. - XVII-487 pp. Tomo IX, La Vega del Parnasso. Parte I. XXXIV-489 pp. Tomo X, La Vega del Parnasso. Parte II. 2 h. - II- 582 pp. - 1 h. Tomo XI, El Isidro, poema castellano. Justa poética, y alabanzas justas, que hizo la insigne villa de Madrid al Bienaventurado San Isidro. XXX-616 pp. Tomo XII, Relación de las fiestas que la insigne villa de Madrid, hizo en la canonización de su bienaveturado hijo y patrón, San Isidro. LXXIV-426 pp. Tomo XIII, Triumphos divinos. Rimas sacras ... Contemplativos discursos ... Quatro soliloquios. Forma breve de rezar el Rosario, ... XXIV-512 pp. - 1 h. Tomo XIV, Jerusalen conquistada, epopeya trágica. Parte I. XXXVI-555 pp. Tomo XV, Jerusalen conquistada, epopeya trágica. Parte II. La Virgen de la Almudena. Romancero espiritual. 3 h. - 500 pp. Tomo XVI, Pastores de Belén, prosas y versos divinos. XX-473 pp. Tomo XVII, Soliloquios amorosos de un alma a Dios. Triumpho de la fe en los reynos del Japón. Varios versos y prosas ... Dos sonetos y dos cartas inéditas del autor. Romances que se hallan en el Romancero General. XXI-485 pp. Tomo XVIII, Fiestas del SS. Sacramento, repartidas en doce autos sacramentales, con sus loas y entremeses. XIV-606 pp. Tomo XIX, Rimas divinas y humanas del licenciado Tomé de Burguillos. Oración eclesiásica funeral ... Sermón fúnebre ... Oración funeral panegyrica, ... Oración fúnebre en la muerte de Lope ... Egloga a la fama inmortal del Phenix de Europa ... XXIV-520 pp. Tomo XX, Fama póstuma a la vida y muerte del Doctor Frey Lope Félix de Vega Carpio; ... Honras a Lope de Vega en el Parnasso, Comedia famosa. 4 h. - 538 pp. - 1 h. Tomo XXI, Essequie poetiche ... Suplemento a los varios versos y prosas ... Indice alphabético de los autores ... Indice general de las obras ... Indice general alphabético de odas las composiciones ... XVI-557 pp. Colección completa. Palau nº 355332. Buena y estimada edición de las obras de Lope de Vega; se publico bajo los cuidados de Francisco Cerdá y Rico, autor de los prólogos. .
Librería Anticuaria Sanz (MADRID)
Envío para España desde 6.5 €
Poesía Autoedición. Dedicatoria manuscrita del autor en portadilla. Sabadell. 1982 13x19,5 240 pag. 1ª edición .
Libros Constancia (Sabadell)
Envío para España desde 6 €
.- .- .- Palma de Mallorca.- Mossèn Alcover tall.- .- 1959.- 8º.- 414 pp.- .- .- Rústica, papel tostado..- Puntos de óxido.- Lope de Vega Rimas del licenciado Burguillos.- Luis de Góngora, Soneto.- Antonio Hurtado de Mendoza, Soneto.- Emilio Carrere, El telar de las horas.- Quevedo... .
Referencia de la librería: 7684
Librería Anticuaria La Trastienda (León)
Envío para España desde 6 €
FLORILEGIO DE RIMAS MODERNAS. 2009. 24 CM Col. LAUREL Ed. RENACIMINETO EDITORIAL Tema: Poesía Ref.: 9788484723387 RENACIMINETO EDITORIAL .
Referencia de la librería: 9788484723387
Librerías París - Valencia (Valencia)
Literatura. Ebro, Editorial. ilus. con grabados en b/n en lam. f/t capiteles decor. tres volum. en un solo tomo. Zaragoza 1955 12x17 1 128+125+133 pag media tela edit. 1ª edición .
Libros Constancia (Sabadell)
Envío para España desde 6 €
Madrid Junio 1960. Ilustraciones. 24x17cm. De la pág. 273 a 391. Contiene: Ortega y la renovación del problema del ser, Rimas o sonetos rezagados de José Bergamin, Tierra para el mar de Camen Conde, etc. .
LIBRERIA TORREÓN DE RUEDA (segovia)
Envío para España desde 6 €
Oriente 1995 Buenos Aires Argentina Libro nuevo 22x33cm. 200p. Tapa dura- Hardcover Ilustrado *Para niños de 4 a 7 años. (ISBN: 978-9878100210).
Referencia de la librería: 15173
Catriel Libros Latinoamericanos (Madrid)
Envío para España desde 3 €
2 hh.+292 pp.+2 hh. 19x13. Bien conservado con sus cubiertas originales; solo algunas manchitas de óxido propias de la calidad del papel en primeras y últimas hojas; por lo demás buen ejemplar. Lib. P. Ollendorff. París, s/f /ca. 1911). LAS TRES ELECTRAS DEL TEATRO ATENIENSE - LA CARCEL DE AMOR DE DIEGO DE SAN PEDRO, NOVELA PERFECTA - SOBRE LA ESTÉTICA DE GÓNGORA - SOBRE LA SIMETRÍA EN LA ESTÉTICA DE GOETHE - SOBRE EL PROCEDIMIENTO IDEOLÓGICO DE STÉPHANE MALLARMÉ - SOBRE LAS RIMAS BIZANTINAS DE AUGUSTO DE ARMAS - SOBRE UN DECIR DE BERNARD SHAW - ETC. Humanidades,Ciencias,Literatura,Artes,Libros antiguos Filosofía,Militaria,Química,Novela actual,Poesía,Teatro,Imagen y espectáculos LITERATURA (ESTUDIOS-CRÍTICA),ENSAYO,LIBROS ANTIGUOS Q18 1 .
Librería Anticuaria Galgo (Granda - Siero)
Envío para España desde 6.5 €
Valencia. Tall. AGEBE. 1949.17 cm. 126 págs. Poesía. .
Referencia de la librería: Ref. 1883
LIBRERÍA ANTICUARIA RAFAEL SOLAZ (Valencia)
68426 Magisterio Español Novelas Y Cuentos. Clasicos 15 Rimas en vida y en muerte de Laura, Triunfos Cubierta amarilleada y moteada A28712 1967 0 Rústica 11x18cm 324pag (ISBN: 174871967).
Libros y Cosas / Librería San Antonio (Barakaldo)
Envío para España desde 6 €