Su búsqueda en LIBROS
Materia: Submarinismo
Ed. Martinez Roca; Barcelona. 1990. Castellano. Rustica con solapas. 1 vols. 24x17 cm. 253 pags. Profusamente ilustrado con fotografias y figuras entre el texto. Traduccion de Miguel Gimenez. Buen estado. SUBMARINISMO.
Referencia de la librería: 23920
Crapze Libros (Badalona)
Envío para España desde 4 €
Reader's Digest Selecciones 1973 Tela editorial con sobrecubierta. Buen estado de conservación, aunque la sobrecubierta tiene rozaduras y rasguños; también se observan algunos puntos y manchas de óxido. 358 pg. He aquí un libro que enseña a amar la tierra. Un libro de aventuras reales gestado entre el sol y los desiertos, en las cimas de las montañas y en los abismos del mar. Submarinismo. Espeleología. Alpinismo. Deportes. Oceanografía. Zoología
Referencia de la librería: 25957
Llibres Detot (Besalú)
Envío para España desde 3.5 €
edita: edimat libros, s.a.- sin clasificar 21x14 ctms.- 192 pags.- fotos en byn.- ANTES DE COMPRAR, LEA NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO
Referencia de la librería: 66149 8044
Libros Rocid (sevilla)
Envío para España desde 4.95 €
Philadelphia and New York J.B. Lippincott Company The Sports Illustrated Library 1973 13x21 96 pp. abundantes ilustraciones en el texto. Rústica Deporte, Inglés, Submarinismo
Referencia de la librería: 30422
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
IBIZA DIVING 2000 Ibiza DEPORTES SUBMARINISMO GEOGRAFIA SUBACUATICA OCEANOGRAFIA IBIZA MARINA Cartone ilustrado y plasticficado Muy buen estado 98 pp. 22x25,5 cm. apaisado. 1a edición, papel couché. Guía plurilingüe, ilustrada a todo color con fotos, carta marina, dibujo del fondo con itinerario, perfil y ficha técnica de los diferentes lugares donde hacer inmersión. .
Referencia de la librería: 46747 VO-343
Ducable Libros (Mataró)
Envío para España desde 4.3 €
DE VECCHI (Biblioteca Deportiva) 1977 Barcelona FOTOGRAFIA SUBMARINISMO Rustica Buen estado general, puntas cubierta leve. levantadas 144 pp. 23,5x17 cm. Ilustrado con dibujos y tablas entre texto y 8 láminas fotos color fuera de texto (2 láminas reencoladas; nombre y fecha en hoja portadilla) .
Referencia de la librería: 34808 A-61
Ducable Libros (Mataró)
Envío para España desde 4.3 €
1 Hispano Europea _54_ / editor.: Hispano Europea / Encuadern.: Tapa blanda / Año: 1993 / Colecc.: Herakles / 1 ª edic. / Submarinismo / Estado: Como nuevo ---> Contiene 100 ilustraciones (79 fotos a todo color, y 21 esquemáticas). Es un tratádo práctico de submarinismo, ofreciéndonos un estudio completo de las técnicas y equipos necesarios para disfrutar con seguridad las emociones de la inmersión, permitiéndonos movernos en el entorno fascinante de la flora y fauna submarinas Submarinismo Tapa blanda 1993 23 x 17 cm. 128 pag. (ISBN: 978-84-255-0953-7)
Referencia de la librería: 14169
PALMA LIBROS (Palma)
Envío para España desde 2.8 €
Círculo de Lectores. Barcelona. 1970. 212 pp. Cartoné tela edit. En buen estado. Mar. Conquista. Submarinismo. Fotografías b/n.
Referencia de la librería: Ref.C- 20193
Libros Saber Más (Granada)
Envío para España desde 0.1 €
Ediciones Martínez Roca 1986 Rústica con solapa. Buen estado, aunque se aprecian algunos señales de uso. 252 pg. Con fotografías y láminas en color y b/n fuera y dentro del texto. Colección Aventura. Aventuras submarinas en el maravilloso fondo de las islas madrepóricas más hermosas del mundo. Enfrentamiento con tiburones, barracudas, morenas y otros terribles animales marinos. Restos de naufragios, bancos de peces, corales, moluscos, maravillosas especies marinas. El tiburón tal como es y cómo se comporta con el hombre. Biología. Submarinismo. Marítimas. Oceanografía. Zoología. Animales. Libro descatalogado
Referencia de la librería: 23297
Llibres Detot (Besalú)
Envío para España desde 3.5 €
Círculo de Amigos de la Historia 1975 Símil de piel con cinta separadora. Muy buen estado. 248 pg. Con láminas en b/n fuera de texto. En 30 siglos bajo el ar, el que fuera colaborador de Jacques Cousteau en sus inicios y que dedicó su vida al buceo y a la incipiente arqueologia submarina, Frederic Dumas, escribe un excelente relato de las experiencias de Cousteau y sus hombres en un habitáculo bajo el mar durante una temporada. Historia Marítima. Marítimas. Oceanografía. Submarinismo. Historia universal
Referencia de la librería: 25560
Llibres Detot (Besalú)
Envío para España desde 3.5 €
Ed. Jano; Barcelona. 1958. Castellano. Tela editorial. 1 vols. 20x15 cm. 248 pags. Ilustrado con numerosas fotografias de la epoca. Buen estado salvo puntos de oxido. SUBMARINISMO.
Referencia de la librería: 26080
Crapze Libros (Badalona)
Envío para España desde 4 €
17516 Circulo De Lectores Submarinismo, Moteado, Narrativa A17527 1970Ç 0 Tela 12x20 212p (ISBN: 102841970)
Libros y Cosas / Librería San Antonio (Barakaldo)
Envío para España desde 6 €
Ref. A34.292. Ed. Hispano Europea. 1993. 17x23. 128 pág. con Ilust. y fotos b/n y color. spanish Sports, Hobbies & Games
Referencia de la librería: 34292
Librería Cajón Desastre (Ponferrada)
Envío para España desde 6 €
Editorial Hispano Europea. 5ª edición. 1ª reimpresión. Barcelona. 1991. 274 pp. Rústica editorial ilustrada con solapas. Buen Estado. Pesca submarina. Deportes. Caza. Submarinismo. Contiene 72 ilustraciones (14 fotográficas y 58 esquemáticas).
Referencia de la librería: Rf.Q89eh 1
Libros Saber Más (Granada)
Envío para España desde 0.1 €
Plaza & Janes, Barcelona 1963 - SUBMARINISMO-NAVAL 348 pg.22 cm.tela Plaza & Janes, Barcelona 1963..
Referencia de la librería: 24180
Hijazo Libros (LOGROÑO)
Envío para España desde 4.5 €
Ed. Martínez Roca. 1990. 17x24. 254 pág. con profusión de Ilust. b/n. + 8 de fotos color. -Las nuevas técnicas de buceo con y sin escafandra. (Deporte). spanish Sports, Hobbies & Games
Referencia de la librería: 2225
Librería Cajón Desastre (Ponferrada)
Envío para España desde 6 €
Editorial Labor 1967 Rústica con solapa. Buen estado. 158 pg. Medidas: 19,5 x 14. Nueva colección labor, 37. Con ilustraciones y fotografías en b/n. Prólogo de Federico Foerster. La fascinación que los fondos marinos han ejercido sobre los humanos data de tiempos inmemoriales. Pero en los últimos decenios, después de las anticipaciones juliovernescas, ha sido cuando lo fantástico se ha trocado en la real presencia humana en las aguas submarinas. Un protagonista de la exploración submarina, Antonio Ribera, autor de diversas obras sobre la materia, nos narra en este libro las etapas de la apasionante aventura. Submarinismo. Marítimas. Historia marítima. Libro descatalogado
Referencia de la librería: 30042
Llibres Detot (Besalú)
Envío para España desde 3.5 €
Ed. Argos; Barcelona. 1960. Castellano. Tela. 1 vols. 23x16 cm. 319 pags. Buen estado.. MARITIMA. EXPLORACIONES. SUBMARINISMO.
Referencia de la librería: 28511
Crapze Libros (Badalona)
Envío para España desde 4 €
Castellano BLUME,NATURART ANIMALES ACUATICOS
Referencia de la librería: 84-8076-102-4
LIBRERIA MAXTOR S.L. (VALLADOLID)
Envío para España desde 7 €
Col. Ciencia y aventura, nº 2 Editorial Vicens-Vives 1963 282 pp. 8º mayor Tela con sobrecubierta Buen estado 1ª edición. Ilustrado con láminas en b/n Submarinismo Scuba-diving Plongée-sous-marine
Referencia de la librería: 22153
Ex Libris Librería Virtual (Bilbao)
Envío para España desde 4 €
SUBMARINISMO Barcelona : Pulide, 1967. 18 cm. 158 p. Muvchas ilustraciones plumilla en texto. Nombre de anterior poseedor en guarda. Buen estado de conservación. Pleno cartoné editorial. Cubierta ilustrada. Obra del que fue Presidente de Honor de los Pescadores Submarinos de Francia. 2ª eidición revisada y puesta al día.
Referencia de la librería: 11512
Llibrum Llibram (Andratx (Mallorca))
Envío para España desde 5.5 €
Plaza & Janés 1977 Tela editorial con sobrecubierta. Cubiertas en excelente estado; sobrecubierta rozadas en parte superior e inferior. Óptimo estado de lectura. Una pequeña mancha en parte superior del corte frontal. 192 pg. Edición Ilustrada. Contiene fotografías en color y b/n. 2ª edición. El autor, en 1957, en Cartagena, y bajo control de la Marina de guerra española, consiguió para España el récord del mundo, descendiendo hasta los 100 m. de profundidad. Fue miembro fundador del Centro de Recuperación e Investigaciones Submarinas (CRIS), con el carnet de socio nº 5. Submarinismo. Marítimas. Biología. Oceanografía. Zoología. Peces. Historia marítima. Libro descatalogado
Referencia de la librería: 20694
Llibres Detot (Besalú)
Envío para España desde 3.5 €
Ediciones G.P. 1962 Rústica. Buen estado de conservación, con puntos de óxido en cortes y algunas páginas del texto. 79 pg. Enciclopedia Popular Ilustrada. Serie T. Nº 3. Con ilustraciones coloreadas. Desde que el rey Minos desafió a Teseo para que recuperase un anillo de oro perdido en el fondo del mar, el hombre ha deseado dominar las profundidades de los océanos. Nuestros días viven ya las realidades de lo que hasta ahora fue leyenda, y un nuevo objetivo de conquista se presenta con el acicate de la aventura: El Sexto Continente. Historia marítima. Submarinismo. Marítimas. Historia universal. Oceanografía. Libro descatalogado
Referencia de la librería: 30055
Llibres Detot (Besalú)
Envío para España desde 3.5 €
ARQUEOLOGIA SUBMARINISMO.. Madrid: Círculo de Amigos de la Historia, 1977. 18 cm. 248 p +4 h+ Láms. Ilustrado con láminas fotográficas a toda página, fuera de texto. Mapas en texto.Cinta marcapáginas. Buen estado de conservación. Plena símil piel en mosaico a dos colores. Títulos y motivos dorados en plano y lomo.
Referencia de la librería: 38067
Llibrum Llibram (Andratx (Mallorca))
Envío para España desde 5.5 €
SUBMARINISMO Barcelona : Pulide, 1963. 18,5 cm. 154 p. 3 f. Muvchas ilustraciones plumilla en texto. Correcto estado de conservación Pleno cartoné editorial. Cubierta ilustrada. Obra del que fue Presidente de Honor de los Pescadores Submarinos de Francia. 2ª eidición revisada y puesta al día.
Referencia de la librería: 46591
Llibrum Llibram (Andratx (Mallorca))
Envío para España desde 5.5 €