Su búsqueda en LIBROS
Materia: Esperanto
Sopena, 1908 Sopena, Barcelona 1908. 44 p. 20,5 cm. Rústica.
Referencia de la librería: 16456
Llibreria El Genet Blau. (Lleida)
Envío para España desde 3 €
18 cm. Curso elemental de esperanto en forma de preguntas y respuestas. 38 pp. Presejo de El Financiero S.A. 1928
Referencia de la librería: 42230
Boxoyo Libros (Cáceres)
Envío para España desde 3.4 €
Ed. Espasa Calpe; Madrid. 1920. Castellano. Holandesa en tela con lomera en piel con dorados en lomo y portada. 1 vols. 26x18 cm. 1508 pags. Etimologías: sanscrito, hebreo, griego, latín, árabe, lenguas indígenas americanas, etc. Versiones de la mayoria de las voces en francés, italiano, inglés, alemán, portugués, catalán, esperanto. Cinta separadora. Profusamente ilustrado entre el texto, con fotografias y dibujos, enriquecido, fuera del mismo con 43 láminas algunas dobles, en color y en b/n., algunas páginas con desplegables. En éste tomo: NOTACION, NUEVA YORK, NUEVA ORLEANS... Lomera levemente rozada, cubierta delantera con las esquinas con decoloramiento por el uso. Buen estado.. ENCICLOPEDIA.
Referencia de la librería: 15521
Crapze Libros (Badalona)
Envío para España desde 4 €
ESPERANTO ESPERANTISMO. Nederlando: Centra Oficejo de UEA / Presita de Grafika Entrepreno Tuijel, 1993. 8º menor (15 cm). 293 p. Algunas ilustraciones en texto. Retrato fot. b/n a toda página de Lidja Zamenhof abriendo el libro. Buen estado de conservación. Rústica original. Cubierta a dos tintas.
Referencia de la librería: 8075
Llibrum Llibram (Andratx (Mallorca))
Envío para España desde 5.5 €
LIBRAIRIE HACHETTE PARIS 1911 RUSTICA EN BUEN ESTADO FRANCES 32 PAG 15x10
Mercadillo de Miguel (ALCAUDETE DE LA JARA)
Envío para España desde 2.8 €
209 páginas. Tela editorial. Sellos de goma de antigua biblioteca y etiqueta en la base del lomo. Barcelona - Madrid, F. Granada y C.ª, Editores. 8º mayor.
Referencia de la librería: 48421
InetLlibre S.L (Barcelona)
Envío para España desde 5.25 €
F. Granada y Cia editoress/f. Rústica editorial rozada y puntos de óxido en la cubierta. Interior bien. 62 páginas. 19x12 cm. Ref: 9055
Referencia de la librería: 9055
LIBRERIA SANCHEZ (BARCELONA)
Envío para España desde 3.65 €
Ed. Espasa Calpe; Madrid. 1920. Castellano. Holandesa en tela con lomera en piel con dorados en lomo y portada. 1 vols. 26x18 cm. 1455 pags. Etimologías: sanscrito, hebreo, griego, latín, árabe, lenguas indígenas americanas, etc. Versiones de la mayoria de las voces en francés, italiano, inglés, alemán, portugués, catalán, esperanto. Cinta separadora. Profusamente ilustrado entre el texto, con fotografias y dibujos, enriquecido, fuera del mismo con 45 láminas algunas dobles, en color y en b/n., algunas páginas con desplegables. En éste tomo: CHILE, CHIHUAHUA,CHINA, CHINCHON, DELINCUENTE, DELITO. Lomera levemente rozada, cubierta delantera con las esquinas con decoloramiento por el uso. Buen estado.. ENCICLOPEDIA.
Referencia de la librería: 15522
Crapze Libros (Badalona)
Envío para España desde 4 €
63 páginas. Cubiertas originales en rústica. Sellos de goma de antigua biblioteca y etiqueta en la base de la tapa delantera. Stuttgart, Herausgegeben von der Esperanto-Gruppe, 1946 8º mayor.
Referencia de la librería: 66633
InetLlibre S.L (Barcelona)
Envío para España desde 5.25 €
30 páginas. Cubiertas originales en rústica. Sellos de goma de antigua biblioteca y etiqueta en la base de la tapa delantera. London, Dixon & Junting and The Farringdon Press. 1905 8º menor.
Referencia de la librería: 64649
InetLlibre S.L (Barcelona)
Envío para España desde 5.25 €
ESPERANTO ESPERANTISMO. Nederlando: Centra Oficejo de UEA / Presita de Grafika Entrepreno Tuijel, 1993. 8º menor (15 cm). 320 p. Alguna propaganda en texto. Retrato fot. b/n a toda página de Edmond Privat abriendo el libro. Buen estado de conservación. Rústica original. Cubierta a dos tintas.
Referencia de la librería: 8074
Llibrum Llibram (Andratx (Mallorca))
Envío para España desde 5.5 €
FEDERACION DE ESPERANTO ZARAGOZA RUSTICA EN BUEN ESTADO TIENE ALGUNA PALABRA SUBRRAYADA NO AFECTA A LA LECTURA LIBRO TRADUCIDO AL ESPERANTO 23 PAG 17x12
Mercadillo de Miguel (ALCAUDETE DE LA JARA)
Envío para España desde 2.8 €
Madrid, Editorial Magisterio Español, s.a. (1925). 4to. menor; 64 pp. Cubiertas originales. Educacionalia - Filología y Lexicografía - Historia de las Ideas - España, Siglo XX
Referencia de la librería: Varia-13752
Hesperia Libros (Zaragoza)
Envío para España desde 6.5 €
28 páginas. Cubiertas originales en rústica. Sellos de goma de antigua biblioteca y etiqueta en la base de la tapa delantera. Paris, Librería de Hachette y Cia, 1908 8º menor.
Referencia de la librería: 34409
InetLlibre S.L (Barcelona)
Envío para España desde 5.25 €
64 páginas. Cubiertas originales en rústica, muy gastadas en el lomo. Sellos de goma de antigua biblioteca y etiqueta en la base de la tapa delantera. Genève, Universala Esperantia Librejo. 8º menor.
Referencia de la librería: 64651
InetLlibre S.L (Barcelona)
Envío para España desde 5.25 €
Revista Gráfica y Literaria de la Actualidad. Año 3. Nº 111. 25 febrero 1930. Resúmen: La niñera del general Berenguer. Por qué van las chicas al Guadarrama. El Ateneo Femenino de Sevilla. El feliz reino de Abdullah, en la Transjordania. ¿Le gustan a usted las ostras? Alberto Insúa habla de la protagonista de una de sus novelas mas populares: Mary Pacheco, la mujer Desencantada del amor. Cuentos de Estampa: ¡¡¡ Veinte a sinco !!!, por J.E. de Muñagorri. El Esperanto, idioma para todos..Fotografías. 37x27. Sin paginar. 9€
Librería Brontë (Dehesa de Campoamor)
Envío para España desde 5 €
62 páginas. Cubiertas originales en rústica con pérdidas de papel en el lomo. Sellos de goma de antigua biblioteca y etiqueta en la tapa delantera. Barcelona, F. Granada y C.ª, Editores. 8º.
Referencia de la librería: 63483
InetLlibre S.L (Barcelona)
Envío para España desde 5.25 €
225 páginas. Encuadernación original en rústica, con el lomo partido. Barcelona, Biblioteca Joventut, 1909 8º.
Referencia de la librería: 24906
InetLlibre S.L (Barcelona)
Envío para España desde 5.25 €
Valencia, 1928 4º may. 128 pp. 1 h. Cubiertas provisionales.
Referencia de la librería: 4-20(2)
Librería Anticuaria Valdés (Oviedo)
Envío para España desde 6 €
POLYGLOT VERLAG G M B H MUNCHEN RUSTICA EN BUEN ESTADO LIBRETO DE ESPERANTO PARA ALEMAN PARLANTES 32 PAG 20x12
Mercadillo de Miguel (ALCAUDETE DE LA JARA)
Envío para España desde 2.8 €
002758 El Llamp Esperanto Associació Catalana d' Esperanto, 237 pàgs Il-lustrat., Versió catalana de Narcís Fluviá, segell Generalitata Filologia Primera Català Rústica Cobertes Originals Barcelona 1987 Bona 22x16 Cm
Referencia de la librería: 002758
llibreria llibresipapersantics (BARCELONA)
Envío para España desde 5 €
Impt. La ReinaxenÇa BARCELONA S/F (hacia 1930). Tamaño 4º menor. 134 pp. Rústica. Algo deslucido por uso, pero em estado general correcto. (Cod.: 6296).
SCRIBALIA S.L. (MADRID)
Envío para España desde 5 €
Universidad de La Laguna. LA LAGUNA 1990. Tamaño 4º Mayor. 8 pp Separata no editorial de la Serta Gratulatoria in Honorem Juan Régulo Tomo IV. Estado correcto. Cubiertas manufacturadas tipo folleto. Historia de la matemática como lenguaje universal. (Vol: 67)
SCRIBALIA S.L. (MADRID)
Envío para España desde 5 €
Tusquets, Colección Andanzas nº289, 1997, Barcelona. 21x14. 220 pgs.
Referencia de la librería: (M7698)
Librería Renacimiento (VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN)
Envío para España desde 6.24 €
Ed. Espasa Calpe; Madrid. 1920. Castellano. Holandesa en tela con lomera en piel con dorados en lomo y portada. 1 vols. 26x18 cm. 1455 pags. Etimologías: sanscrito, hebreo, griego, latín, árabe, lenguas indígenas americanas, etc. Versiones de la mayoria de las voces en francés, italiano, inglés, alemán, portugués, catalán, esperanto. Cinta separadora. Profusamente ilustrado entre el texto, con fotografias y dibujos, fenriquecido, fuera del mismo con 27 láminas algunas dobles, en color y en b/n., algunas páginas con desplegables. En éste tomo: DETERMIANTE , DIAZ, DIEZMO, DIFERENCIA, DIFUSION, DINAMARCA, DIJON, DIESEL, DINAMO. Lomera levemente rozada en bordes. Buen estado.. ENCICLOPEDIA.
Referencia de la librería: 15519
Crapze Libros (Badalona)
Envío para España desde 4 €