Su búsqueda en LIBROS
Novedades: Sí
Madrid Instituto Valencia de Don Juan 1931-1932 15x24 XXX+270pp.+63 láminas fuera de texto. XXXI+325pp.+59 láminas. Plena piel con tejuelo. Exlibris antiguo propietario Pintura, El Escorial, Madrid
Referencia de la librería: 19327
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Madrid/Vitoria, Heraclio Fournier (impresión y encuadernación), 1966. 32x24 cm. Plena piel, dorados y ruedas en cubiertas y contracubiertas, doble guardas en moaré y papel pintado, cinta separadora y estuche protector para cada tomo. Fotografías realizadas por la Casa Foto-Tec (Bogotá), bajo dirección de Hans Phillip. TOMO I: XXIII+355 p. + CIX láms. b/n. + XII láms. color y 113 fig. b/n. intercaladas. TOMO II: 22 p. + CCXCVIII láms. fotografías b/n. Primera edición.
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
Barcelona: Imprenta y Tipografía de la Viuda de José Cunill, 1906. 16x 23 cm. 678 p. Holandesa tela. Tema local. Sort.
Referencia de la librería: F4040
Librería El Cárabo (Valencia)
Envío para España desde 4.75 €
Barcelona Ediciones Polígrafa 1977 19x27 307 pp. abundantes ilustraciones a todo color y en blanco y negro. Tela editorial con sobrecubierta. Mínimas rozaduras Pintura
Referencia de la librería: 22479
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
México, Editorial Cultura, Publicaciones de la Secretaría de Hacienda, 1931. 30x20 cm. II+248 p. + IV láms. color. Plena tela, tejuelo en piel (Cañizares) conservando ilustración de las cubiertas originales. Ilustr. b/n. Primera edición. (Ref. N. 121-I).
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
Oviedo, Tall. Tip. Grossi, 1958. 25x17 cm. 303 p. Ejemplar en plena piel, con dorados, guardas moaré, cinta separadora y estuche protector, destinado al presidente del Consejo General de los Colegios Oficiales de Médicos. Colaboraciones de Luis Fernández-Vega Valvidares, Plácido Alvarez-Buylla Godino, Manuel Murillo Alvarez, Eduardo gonzález Menéndez, Antonio Martínez Vega, Paulino Prieto Alvarez-Buylla, Arturo buylla Acevedo, Eloy R. Valdés Santurio, Bernardo Mauro Aguado, Fernando Camino Zamalloa, Antonio Jiménez Butragueño, Antonio carrillo Ausejo, Tobías García Alonso, Julio de las Alas Pumariño, Luis Fernández-Vega Diego, Vicente Vallina García, Luis Donate Vigón, José Mª Alvaro-Gracia Sanfiz,Pedro Barceló Torrent, Francisco garcía Díaz, Joaquín García Morán, José Mª Verdejo y Sanz, José García-Cosío. Excelente conservación. (Ref. N. 115-C).
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
Encuadernados en un volumen de 21x15 cm. Plena piel, dorados y guardas pintadas. Sin pie de imprenta. (Madrid, 1947-1954.) Diversa paginación: 12, 16, 20, 40, 44, 38, 32, 42, 44 y 40 p. En los años 1950 y 1951 aparecen publicados dos números. Fotografías b/n. y esporádicas colaboraciones humorísticas de Dávila y Matamala. Firman artículos: Manuel Fernández Conte, Eleuterio Gutiérrez Prada, Manuel Pimentel López, Manuel Gómez Flores, Francisco Merino, José Fernández Cela, Mariano García Castro, etc. En páginas de respeto, dedicatoria del volumen a José Fernández Cela por la Junta Rectora del Gremio de Madrid (cinco firmas) y por la Junta Rectora del Gremio de Barcelona (cinco firmas.) Buen estado. (Ref. N. 107-B).
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
Berlín, Deutscher Verlag, 1943-1944. 1 tomo de 36x27 cm. holandesa-piel lomera rozada, conteniendo los siguientes números: 1943 (9, 10, 11, 12, 13 sin portada, 14, 15, 16, 17 sin portada, 18, 19, 20, 21 sin portada, 22 texto en francés, incompleto y 23). 1944 (1, 2, 5 y 7). Texto en español excepto nº 22. Excelentes fotografías y dibujos b/n. y color. Mapas. Humor. Publicidad. (Ref. N. 002).
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
Granada, Imp. Indalecio Ventura, 1872, 17x22, 691 págs. Encuadernado en holandesa de época con el lomo en piel con nervios sin tejuelo ni titulo en lomera (lomera muda). LIBRO EN EL ALMACEN LLAMAR ANTES DE PASAR A RECOGER. (50000628).
Referencia de la librería: 50000628
Librería J.Cintas (Madrid)
Envío para España desde 2 €
Madrid Espasa-Calpe Colección de Crónicas Españolas VIII 1945 20x25 XCV+619pp. láminas Rústica Puntos de óxido en portada Español Historia de España Medieval
Referencia de la librería: 31377
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Bilbao. 29 cm. 84 laminas. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Colección 'Cuadernos de Arte', 4-5. Fotografías de J. del Palacio. vol. 2 editado por Ediciones Cultura Hispánica . Cubierta deslucida. (=424100=) Ver imagen
Referencia de la librería: 424100 CT6
Alcaná Libros (Madrid)
Envío para España desde 3 €
La Habana, La Propaganda Literaria, 1886. Carta-prólogo de Emilia Pardo Bazán y un juicio crítico de Antonio Escobar. 20x13 cm. VI+368 p. Tela época, conservando cubiertas. Primera edición. (Ref. N. 110-A).
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
Madrid: Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos , 1922. 4º menor. 409 p- VI. Rústica. Ejemplar intonso. Márgenes izquierdo y superior de la cubierta, descoloridos. Filología.
Referencia de la librería: L21
Librería El Cárabo (Valencia)
Envío para España desde 4.75 €
Provincia, Colección de Poesía. León, 1973. 142 pags. 20 x 14 cms. Rústica. [Dedicatoria autógrafa] del autor. Poesía.
Referencia de la librería: 8703AN
Librería Raul Montero (El Escorial)
Envío para España desde 5 €
Tours, Alfred Mame et Fils, 1884. 21x12 cm. 216 p. Tela época, dorados. 33 figuras intercaladas y 13 grabados b/n. a toda página. Sello tinta anterior propietario en 3 primeras hojas. Primera edición. (Ref. N. 722-A).
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
Iº: Madrid, 1894. 48 p. IIº: Madrid, Tip. Huérfanos, 1889. 92 p. IIIº: Madrid, 1905. 152 p. IVº: Madrid, Fortanet, 1917. 196 p. + 4 planas. Encuadernados en un mismo tomo de 25x17 cm. tela y cartoné, conservando cubiertas originales. Firma anterior propietario (Juan del Rosal) en cada uno. Primera edición.
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
Conjunto de 74 separatas encuadernadas en un tomo de 27x19 cm. Tela. Separatas procedentes de The Journal of Endocrinology, Revista Ibérica de Endocrinología, Arbor, Bulletin de la Societé de Chimie biologique, Nature, Biochim. Biophys. Acta, Revista Española de Fisiología, The Biochemical Journal, Medicina Experimentalis, Science, etc. Contiene además una Introducción, Indice de autores y Relación de publicaciones de miembros del Instituto, 1957-1961.
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
Roma-Firenze, La Voce, Società Anonima Editrice, 1926. 20x13 cm. 207 p. + IV láms. b/n. + VIII (Publicidad.) Rústica. Textos en prosa de Bontempelli (Justification, Femme au soleil ou La promenade bourgeoise), Pierre Mac Orlan (Une nuit), Bruno Barilli (Verdi), Corrado Alvaro (Bouche d'or) Ramón Gómez de la Serna (Fantasmagories. Gregueries), Philippe Soupault (Mort de Nick Carter), Georg Kaiser (Juana. Tragédie en un acte) Emilio Cecchi (Orient), Antonio Aniante (Été à Malafede), Pietro Solari (Douze heures de vie), James Joyce (Ulysse. Fragment) Ivan Goll (L'Eurocoque), Achille Campanile (Une nuit au Sahara), Alberto Spaini (Cinema), Paul Mouratoff (Images d'Italie. Eaux fortes de Canaletto), V.V.A.A. (Caravane immobile). Ilustr. b/n. de Cipriano E. Oppo, Primo Conti, Mariette Lydis, Ottone Rosai. Traducciones al francés de Emm. Audisio, Mario da Silva, Ivan Goll, Auguste Morel, Andrea Caffi. Aceptable estado, con moteado en cubiertas. Primera edición. (Ref. N. 122-H).
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
London, George Bell and Sons, Practical Designing Series, 1898, 2nd ed. 19x12 cm. XXVI+146 p. + XCIV láms. b/n. Tela editorial. Firma anterior propietario y ex libris. Student's Edition with 171 illustrations. Buen estado. (Ref. N. 206-B).
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
Madrid, Caro Raggio, s.a. (1929). 17x11 cm. 335 p. Tela época. Sello tinta anterior propietario. Primera edición. (Ref. N. 713-1).
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
Barcelona, José Janés, Colecc. La Rosa de los Vientos, 1944. Traducc. Antonio Espina. 18x11 cm. 432 p. + VI láms. b/n. Tela editorial, sobrecubierta facsimilar. Partituras. Dedicatoria del autor. 1ª ed. en esta colección. (Ref. N. 112-C).
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
Londres, Aurum Press, 1985. Folio menor, 408 p. Cartoné con sobrecubierta. Muy ilustrado. 1ª edición. (Ref. N. 004).
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
Tercera edición Madrid Editorial Prensa Española sin año 15x22 unas 100 páginas por tomo. Rústica. Ejemplares con rozaduras y pequeñas perdidas en lomo. Algunas zonas levemente oscurecidas. Buen ejemplar Narrativa, Humor
Referencia de la librería: 27555
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Barcelona, Maucci. s.a. (años '20). 20x12 cm. 203 p. Holandesa-piel (Cañizares), tejuelo, nervios, dorados y ruedas en seco conservando cubiertas originales. Ilustr. cubierta por Ochoa. Firma anterior propietario.
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €
Barcelona, Gustavo Gili, 1975. Traducc. Luis Asensi. 29x23 cm. 320 p. Cartoné, sobrecubierta. Ilustr. b/n. Firma anterior propietario en guarda anterior. Buen estado. 1ª ed. español. (Ref. N. 710-XB).
Libros El Trovador (Talavera de la Reina-)
Envío para España desde 6.85 €