Su búsqueda en LIBROS
Novedades: Sí
Dirigido a D. Rodrigo de Tapia. Publicanse ahora de nuevo una tragedia y una comedia inéditas del mismo cervantes: aquella intitulada La Numancia: esta el Trato de Argel. 3 láminas grabadas. Ex-libris. - Enc. plena piel, dorados en lomo, con desperfectos, pequeñas perdidas. Cortes tintados. . Madrid. Antonio Sancha. 1784. xvi+384= 400 pp. 20 cm. AUTORES CLASICOS LIBRERIA ANTICUARIA GEOGRAFIA, VIAJES, PUEBLOS (REF.:A04502) Madrid. Antonio Sancha. 1784. xvi+384=
Referencia de la librería: A04502
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Madrid Instituto Valencia de Don Juan 1931-1932 15x24 XXX+270pp.+63 láminas fuera de texto. XXXI+325pp.+59 láminas. Plena piel con tejuelo. Exlibris antiguo propietario Pintura, El Escorial, Madrid
Referencia de la librería: 19327
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Bruxelles. Simon t´Sertetevens. 1739. Dos volúmenes. O.C. 8º, 12h-36-351-pp, 2h-315pp y vuelta, 39h-120pp. Viñetas iniciales y finales xilográficas. Plena piel época ligeramente rozada, nervios, lomera cuajada, tejuelo, cortes tintados. Ex-libris Jacobi Colas de la Noüe, 1812-1838. Buen ejemplar, limpio y con sus margenes, buena impresión y bellas tipografías. Cornelio Jansenio, 1585-1638, obispo de Yprés. El jansenismo se encuadra por su contenido teológico en la polémica que, desde una centuria antes, mantienen agustinianos y molinistas sobre el modo de conciliar la libertad y la gracia. El jansenismo opta por la postura de aquéllos, defendiendo que la gracia es sólo un don divino, y se enfrenta a los segundos, entre los que se encuentran los jesuitas. CCPB000066243-7. CCPB000072460-2. Imagen en www.mimolibros.com
Referencia de la librería: 14521
MINOTAURO Libros (Jaén )
Envío para España desde 5 €
Sevilla, La Muestra, Entregas de Poesía, N.º 1, 1962. –18,5 x 25,5–, 46 págs. + 1 h. Tirada de 500 ejemplares. 1.ª edición. (Firma en la hoja blanca de guarda de una poeta, a quien perteneció. Buen ejemplar.)
Referencia de la librería: 13816
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Relatos de terror y suspense seleccionados de Creepy. Revista para adultos. - Fatigado. . Barcelona. Ibero Mundial, Ed. 1971. 64 pp. 27 cm. TERROR, PESADILLA (REF.:0.76404) Barcelona. Ibero Mundial, Ed. 1971.
Referencia de la librería: 0.76404
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Barcelona: Editorial Planeta-DeAgostini, 1998. 23x 28’5 cm. 5 Tomos. 320 p. cada volumen. Profusión de fotografías intercaladas en texto. Símil piel. El tomo 5 tiene las tapas del 4. Falta el tomo 6. Buen estado. Manualidades. Muñecas. Juguetes. Coleccionismo.
Referencia de la librería: F3508
Librería El Cárabo (Valencia)
Envío para España desde 4.75 €
Aspectos de la naturaleza. La vida de los hombres. Recursos agricolas e industriales. Traducción y adiciones por Juan Dantin Cereceda. Con 22 mapas en color, 61 mapas en negro y 402 ilustraciones. Sellos provenientes de la enajenación de la Biblioteca de personal . Administración provincial de correos de Valencia. Enc. tela, fatigado. . Madrid. Espasa - Calpe. 1928. 558+500+630= 1688 pp. 31 cm. GEOGRAFIA, VIAJES, PUEBLOS (REF.:A00060) Madrid. Espasa - Calpe. 1928. 558+500+630=
Referencia de la librería: A00060
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Barcelona: Imprenta y Tipografía de la Viuda de José Cunill, 1906. 16x 23 cm. 678 p. Holandesa tela. Tema local. Sort.
Referencia de la librería: F4040
Librería El Cárabo (Valencia)
Envío para España desde 4.75 €
2 tomos. Economía de la salud del cuerpo humano. Prontuario de Secretos caseros, fáciles y seguros, sacados y comprados de los Médicos y Cirujanos más famosos de toda la Europa. Conforme a la impresión de 1739, aumentada con un alfabeto breve para conocer las plantas y simples que entran en la composición de las recetas.- Obra curiosa, asombrosa, cotizadísima durante más de dos siglos, traducida a varios idiomas, a su vez, inspiradora principal de curanderos y hechiceros. Librería de Juan Mariana y Sanz, Editor. Imprenta de Juan Guix. - Enc. lomo piel. Manchas de humedad. Fatigado. . V.- 1872. lxxxiv+388+468= 940 pp. 20 cm. LIBRERIA ANTICUARIA MEDICINA GENERAL, ACADEMICA MEDICINA POPULAR (REF.:1.08348) V.- 1872. lxxxiv+388+468=
Referencia de la librería: 1.08348
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Texto y notas de Martín de Riquer. Viñetas y litografías de José Narro. Tomo I: 28 láminas (7 de ellas a color). Tomo II: 34 láminas (7 de ellas a color). - Estuche cantos rozados. Fatigado. Enc. holandesa. Manchas de humedad. . Barcelona. Ed. Juventud. 1958. 1276 pp. 26 cm. AUTORES CLASICOS EDICIONES ESPECIALES, OBRAS COMPLETAS, DE LUJO, GRANDES OBRAS EDITORIALES OBRAS POPULARES PERMANENTES (REF.:A07601) Barcelona. Ed. Juventud. 1958.
Referencia de la librería: A07601
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Lisboa, Edit. Ática, 1942. –19 x 25–, 324 págs. Magníficamente ilustrado en negro y color, con profusión de láminas. Tirada limitada. Enc. en holandesa muy bien realizada, con lomo de piel. (Bien impreso sobre buen papel.) MUY BUEN EJEMPLAR.
Referencia de la librería: 6304
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Madrid, Imprenta de I. Sancha, 1837. En 2 tomos de -10,5 x 15,5-, encuadernados en un vol. T. I: 304 págs. T. II: 318 págs. + 2 hs. Enc. en holand. de época. (Buen ejemplar.)
Referencia de la librería: 9570
Berceo (Libros Antiguos) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
París. Tipografía Garnier Hermanos, Libreros-Editores. 1895. 4º menor estrecho, xxiv-567pp y vuelta. Bonita holandesa tafilete gram algo desvaída en planos y con ligeros roces en cejas y puntas, lomera intacta, nervios, hierros dorados y en seco recuadrados en lomera. Óxido generalizado. Manejamos un buen ejemplar en general, infrecuente sólo tres referencias en el Catálogo del Patrimonio. Notas al texto a pie de página. Gioacchino Ventura de Raulica, 1792-1861. CCPB000138151-2.Imagen en www.mimolibros.com
Referencia de la librería: 32460
MINOTAURO Libros (Jaén )
Envío para España desde 5 €
Barcelona. Montaner y Simón. 1882-1883. O.C. II Tomos. In folio menor, 424pp-1h, 347pp y vuelta. Profusamente ilustrada con numerosos y bonitos grabados calcográficos al acero, muchos de ellos grabado por Whymper. Plena piel española época, doble tejuelo de piel, hierros dorados. Punta de cubierta delantera del tomo II con señal de humedad que no afecta al interior. Por lo demás muy buen ejemplar. CCPB000167298-3.Imagen en www.mimolibros.com
Referencia de la librería: 27272
MINOTAURO Libros (Jaén )
Envío para España desde 5 €
Barcelona Ediciones Polígrafa 1977 19x27 307 pp. abundantes ilustraciones a todo color y en blanco y negro. Tela editorial con sobrecubierta. Mínimas rozaduras Pintura
Referencia de la librería: 22479
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
INCLUYE LAS TRES OBRAS PUBLICADAS POR EL AYUNTAMIENTO: VALENCIA Y SU EXPOSICION, VALENCIA 1909 LA EXPOSICION REGIONAL VALENCIANA Y LA EXPOSICION REGIONAL VALENCIANA DE 1909. ESTUCHE EN TELA. 2009. Col. ESTUCHE Ed. AJUNTAMENT DE VALENCIA Tema: Valencia. Originados o relativos a Valen Ref.: 9788484842835 AJUNTAMENT DE VALENCIA
Referencia de la librería: 9788484842835
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Col. F T ARTE Ed. OCEANO GRUPO EDITORIAL ,S.A. OCEANO GRUPO EDITORIAL,S.A. Tema: BELLAS ARTES. Ref.: 9788495183484 OCEANO GRUPO EDITORIAL ,S.A. OCEANO GRUPO EDITORIAL,S.A.
Referencia de la librería: 9788495183484
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Madrid Espasa-Calpe Colección de Crónicas Españolas VIII 1945 20x25 XCV+619pp. láminas Rústica Puntos de óxido en portada Español Historia de España Medieval
Referencia de la librería: 31377
Librería Salambó S.L (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Referencia de la librería: 23547
Sostiene Pereira (Granada)
Envío para España desde 2 €
Ed. DEUSTO S.A. Tema: ECONOMIA FINANCIERA. FINANZAS Ref.:9788423419494 DEUSTO S.A.
Referencia de la librería: 9788423419494
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Oxford - Gran Bretaña. University. Henry Frowde. 1909. In 8º mayor, LXXII-550pp-1h para colofón. Reproducciones de grabados y dibujos al texto y en láminas fuera del mismo. Bonita tela editorial estampada a modo de grecas, dorados. Guardas con leve señal de óxido, Sello de papel en guarda anterior. Texto en inglés. Por lo demás, perfecto ejemplar. Sir Walter Scott, 1771-1832.Imagen en www.mimolibros.com
Referencia de la librería: 31109
MINOTAURO Libros (Jaén )
Envío para España desde 5 €
Cádiz. Imprenta de la Casa de Misericordia. 1852. 8º, 202pp. Portada con viñeta xilográfica alegórica. Holandesa piel época, hierros dorados, puntas ligeramente rozadas. Buen ejemplar. No en BGE. CCPB000572981-5.Imagen en www.mimolibros.com
Referencia de la librería: 15396
MINOTAURO Libros (Jaén )
Envío para España desde 5 €
Edición ilustrada. Huellas de humedad. Fatigado. Cantos rozados. . Barcelona. Montaner y Simón, Ed. 1898. 256 pp. 24 cm. AUTORES EXTRANJEROS LIBRERIA ANTICUARIA (REF.:A05305) Barcelona. Montaner y Simón, Ed. 1898.
Referencia de la librería: A05305
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Castellano 1 CTO MEDICINA 2 V.
Referencia de la librería: 84-96361-90-X
LIBRERIA MAXTOR S.L. (VALLADOLID)
Envío para España desde 7 €
MADRID 2006. 1064 PP. 27 CM Ed.: ADDISON-WESLEY IBEROAM ERICANA ESPAðTema: Fisica y Quimica Ref.:9788478290772 ADDISON-WESLEY IBEROAM ERICANA ESPAð
Referencia de la librería: 9788478290772
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €