Su búsqueda en LIBROS
Primera edición: sí
Barcelona. 23 cm. 427 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con lomo estampado. Traducción de Antonio Samons. Primera edición . Cubierta deslucida. (=284172=) Ver imagen
Referencia de la librería: 284172 AUTOR
Alcaná Libros (Madrid)
Envío para España desde 3 €
Barcelona. 19 cm. 247 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Umbral, Francisco 1935-2007 . primera edición . Cubierta deslucida. (=202228=) ISBN: 84-233-0939-8 Ver imagen
Referencia de la librería: 202228 GE38
Alcaná Libros (Madrid)
Envío para España desde 3 €
Madrid. 15 cm. 128 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Colección Dos Hombres Buenos , 9. Mallorquí, José 1913-1972. Primera edición . Cubierta deslucida. (=297567=) Ver imagen
Referencia de la librería: 297567 HG8
Alcaná Libros (Madrid)
Envío para España desde 3 €
Madrid 1987, 15 cm., 61 pag. Colección Textos Tímidos nº 13. Primera edición. Ed. Almarabu. LITERATURA NOVELA SALAMANCA GALICIA
Referencia de la librería: 7062
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Madrid 1987 15 cm., 57 pag. Colección Textos Tímidos nº 15. Primera edición. Ed. Almarabu. LITERATURA NARRATIVA
Referencia de la librería: 4804
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Barcelona 1977, 19 x 13 cm., 359 pag. Rustica con solapas; ex libris anterior propietario; buen estado de conservacion. Primera edicion. Seix Barral. NOVELA
Referencia de la librería: 71645
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Y EXPEDIENTES ADMINISTRATIVOS. Primera edición. . Madrid. Ed. Reus. 1934. 100 pp. 19 cm. EMPRESARIALES, TECNICAS ADMINISTRATIVAS DERECHO, SEGUROS MISCELANEA, COLECCIONISMO SOCIOLOGIA, POLITICA, IDEOLOGIA (REF.:3.76263) Madrid. Ed. Reus. 1934.
Referencia de la librería: 3.76263
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Madrid 1983, 22 x 14 cm., 263 pag. Rustica; optimo estado de conservacion. Primera edición. Cuadros y gráficos intercalados en el texto. Altalena HISTORIA CIENCIA POLITICA AMERICA ARGENTINA
Referencia de la librería: 1505
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Barcelona 1993 22 cm., 96 hojas sin paginar, primera edición, texto orlado. Ed. Amarantos. LITERATURA POESIA
Referencia de la librería: 3424
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Barcelona 1942, 17 X 11 cm., 169 pag. Tela editorial; buen estado de conservacion. Estudio, selección y notas de Luis Ignacio Bertrán, viñetas de Planas Bach, primera edición española. Ed de la Gacela. LITERATURA ENSAYO FRANCIA
Referencia de la librería: 67059
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Barcelona. 19 cm. 271 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Colección 'Autores españoles contemporáneos' . Cubierta deslucida. . primera edición . (=345270=) Depósito legal: B 14622-1968 Ver imagen
Referencia de la librería: 345270 GF20
Alcaná Libros (Madrid)
Envío para España desde 3 €
Un nuevo ritmo sugestionante y subyugador arrastra al lector de estas páginas donde se entremezclan obsesivamente demonios y ángeles en la mente de un niño atormentado por el fanatismo religioso que domina a una familia y a todo un pueblo. Primera edición. - Col. Ancora y Delfín. 1ª edición. Sólida enc. sobrecubierta con desperfectos. Fatigado. . Barcelona. Ed. Destino. 1977. 208 pp. 18 cm. AUTORES HISPANOS. (REF.:129.203) Barcelona. Ed. Destino. 1977.
Referencia de la librería: 129.203
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Alianza Cien 1993 Novela corta. Ed. Alianza Cien. Primera Edicion. Madrid 1993. Tapa Blanda. 96 pp. 15x10 cm. Estado: EXCELENTE. CJ24. (ISBN: 8420646032)
Referencia de la librería: 00073
LIBROS FRISCO (DRACONIS) (Terrassa)
Envío para España desde 5 €
Premio Josep Pla 1969 y premio Crítica catalana, es un libro de gran belleza literaria, casi barroca, sensual, en el que una serie de personajes viven su personal aventura, pletórica y fugaz, basculando entre lo trágico y lo grotesco, la poesía y la crueldad, la ironía y la nostalgia. Primera edición. - Col. Ancora y Delfín. 1ª edición. Sólida enc. Fatigado. Sobrecubierta deteriorada. . Barcelona. Ed. Destino. 1970/2. 202 pp. 18 cm. POESIA (REF.:2.76562) Barcelona. Ed. Destino. 1970/2.
Referencia de la librería: 2.76562
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
013274 Plaza & Janés Colección Manantial. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLICK EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO Primera edición Barcelona 1972 446 Pp. 18x10
Referencia de la librería: 013274
Librería Monogatari (Chapela)
Envío para España desde 2 €
Técnicas Provechosas. Sección 17: Educación. Traducción al español por Carmen Lopez. Primera Edición en español.- Sólida enc. Fatigado . México. UTEHA. 1968. 88 pp. 18 cm. PEDAGOGÍA (REF.:3.76651) México. UTEHA. 1968.
Referencia de la librería: 3.76651
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Madrid, 1954. Primera edición. Ediciones Cid. Rústica editorial, 115 pp. 15x11,5 cm. Portada de Padilla. Leves puntos de óxido en primeras y últimas hojas. Nombre anterior propietario. Buen estado.
Referencia de la librería: A-NOVROM-1537
Librería Raimundo (Cádiz)
Envío para España desde 4 €
Madrid, 1956. Ediciones Cid. Primera edición. Portada de Gayo. Rústica editorial, 14,4x11,5 cm. 224 pp. Puntos de óxido en primeras y últimas hojas.
Referencia de la librería: A-NOVROM-1482
Librería Raimundo (Cádiz)
Envío para España desde 4 €
Madrid, 1958. Ediciones Cid. Primera edición. Portada de Xelia. Rústica editorial, 14,4x11,5 cm. 144 pp. Fecha y firma de anterior propietario. Puntos de óxido en primeras y últimas hojas.
Referencia de la librería: A-NOVROM-1507
Librería Raimundo (Cádiz)
Envío para España desde 4 €
Madrid, 1956. Primera edición. Ediciones Cid. Rústica editorial, 116 pp. 15x11,5 cm. Portada de Jano. Leves puntos de óxido en primeras y últimas hojas. Nombre anterior propietario. Buen estado.
Referencia de la librería: A-NOVROM-1545
Librería Raimundo (Cádiz)
Envío para España desde 4 €
Barcelona, 1958. Ediciones G.P. Primera edición. Colección Enciclopedia Pulga, volumen nº 450. Versión de Jorge Juan León. Portada de Coll. Rústica editorial, 64 pp. 10,5 x 7,5 cm.
Referencia de la librería: A-COPULGA-0126
Librería Raimundo (Cádiz)
Envío para España desde 4 €
013596 PLAZA & JANES SEXUALIDAD TAPA DURA. 269 PÁGINAS.PRIMERA EDICIÓN. BUEN ESTADO. 1977 20 X 13
Librería Tormos (Alpedrete)
Envío para España desde 3 €
Madrid, 1953. Primera edición. Ediciones Gilsa. Rústica editorial, 135 pp. 15x11,5 cm. Portada de T. de la Puente. Buen estado. Nombre y fecha de anterior propietario. Puntos de óxido en contracubiertas.
Referencia de la librería: A-NOVROM-1066
Librería Raimundo (Cádiz)
Envío para España desde 4 €
Madrid, 1952. Gilsa S. A. Ediciones. Primera edición. Portada y grabados de Felix Puente. Rústica editorial, 14,4x11,5 cm. 212 pp. Buen estado.
Referencia de la librería: A-NOVROM-1445
Librería Raimundo (Cádiz)
Envío para España desde 4 €
013611 Juventud Colección Z, nº 1. Edición ilustrada. Firma. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLICK EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Primera edición Barcelona 1955 319 Pp. 18x11,5
Referencia de la librería: 013611
Librería Monogatari (Chapela)
Envío para España desde 2 €