AUTOR: Cesar-Cantu
Incluye: Breve Compendio de Historia Universal de José Bisso ; Breve Compendio de Geografía Universal de Nilo María Fabra. 1ª ed. Española (dirigida por Joaquín Maldonado). Media piel. 23x31. 1867. ENVÍO GRATIS DENTRO DE ESPAÑA PARA TODOS LOS PEDIDOS POR ENCIMA DE 29 EUROS, PREVIO PAGO. Historia y Geografia NO Rubio y Compañía 1867 Madrid España .
Referencia de la librería: 0810042
Librería Pérez Galdós-El Galeon (Madrid)
Envío para España desde 4.5 €
DERECHO PENAL s. n. CANTÚ, César. Beccaria : De los delitos y de las penas : según el texto publicado en Florencia en 1862 : siguiendo la gran edición en folio de la Imprenta Real de Milán, con las adiciones de la primera reimpresión y posteriores, y confrontada con los manuscritos originales del autor / versión española por Pascual Vincent. - Madrid : s. n., 1879 (Sevilla : Imprenta de José María Ariza). - 214 p., 1 h. ; 8º menor (16 cm). - Enc. en rústica con ligera pérdida del vértice inferior derecho de la cubierta .
Referencia de la librería: CAT-IV-053
Librería Anticuaria El Laberinto (Córdoba)
Envío para España desde 3.25 €
Rubio,Grilo,Vittu, Madrid - HISTORIA-BIOGRAFIA-ANTIGUOS 1350 pag.33cm.piel,grabados Rubio,Grilo,Vittu, Madrid 1867.. .
Referencia de la librería: 28610
Hijazo Libros (LOGROÑO)
Envío para España desde 4.5 €
Dirigida y adicionada por ... Primera edición española bajo la dirección de Don Joaquín Maldonado. Contiene: LA TURQUIA desde la fundación de la casa de los Seleúcidas hasta nuestros días por B. C. Colas. Traducida por F. Climent. 176p. - TRATADO DE VIENA por G. G. Gervinus, traducido por D. Cándido Breton. VIII+160p.- INSURRECCION Y REGENERACION DE LA GRECIA, por Jorge Goffredo Gervino. Traducción de M. González Llana. 176p.- LA POLONIA Y SU REVOLUCION por Romano Soltik, con un prefacio filosófico-político-histórico de César Cantú, traducida del italiano por M. Climent. 112p.- A encuadernar. Algunas manchas. Polilla últimas hojas. . Madrid. Rubio y cia. 1867/8. 632 pp. 32 cm. LIBRERIA ANTICUARIA GEOGRAFIA, VIAJES, PUEBLOS HISTORIA, ARQUEOLOGIA, BIOGRAFIAS (REF.:1.38100) Madrid. Rubio y cia. 1867/8. .
Referencia de la librería: 1.38100
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Rubio, Grilo y Vitturi, Madrid, 1867-1868. 3 tomos (Obra completa). Encuadernados en holandesa con nervios. Folio. Láminas y mapas. .
Referencia de la librería: 37588 71-B
Librería Lux (Alicante)
Envío para España desde 6 €
Colección de Historias y Memorias Contemporáneas primera edición española bajo la dirección de Cayatano Rosell. Ilustrado con ocho láminas litográficas con el mapa de Turquía y retratos de personajes célebres. Madrid, Imp. T. Fortanet, 1866, 23x33, 4 tomos: 174 + 159 + 176 + 112 pgs. Encuadernados en un volumen en holandesa lomo piel de época (52316). .
Referencia de la librería: 52316
Librería J.Cintas (Madrid)
Envío para España desde 2 €
Colección de historias y memorias contemporáneas. Primera edición española bajo la dirección de Joaquín Maldonado y Cayetano Rosell.- Madrid, Aquiles Ronchi - Ronchi y Compañía - Rubio y Compañia. 1865-1867; 10 partes encuadernadas en 3 tomos en folio menor holandesa época, Tomo I: Los Estados Unidos de América en 1865, por Juan Bigelow, Frontis, XVIII- 174 pp. 5 láminas 1 mapa. Méjico Antiguo y Moderno por Michel Chevalier, XIV- 177 pp. 4 láminas 1 mapa. Insurrección y regeneración de la Grecia por Jorge Goffredo Gervino, 176 pp. 3 láminas. Tomo II: La Turquia desde la fundación de la casa de los Seleúcidas hasta nuestros dias por B. C. Colas, 174 pp. 1h. 1 lámina 1 mapa. Tratado de Viena por G. G. Gervinus, 159 pp. 1 lámina. Breve compendio de historia universal por Don José Bisso, 224 pp. 2 láminas. La Polonia y su revolución por Romano Soltik con un prefacio filosófico-político-histórico de Cesar Cantú, 112 pp. 2 láminas. Tomo 3º, Alemania e Italia en 1866 apuntes para un libro con datos, noticias y documentos sobre la guerra de dicho año recogidos en el teatro de la misma por Nilo Maria Fabra, 95 pp. 4 láminas un mapa., Africa en el Siglo XIX por V.S.F., 191 pp. 2 láminas. Compendio de geografía universal obra extractada de las mejores de su clase por Don Nilo Maria Fabra, 190 pp. 2hh. 6 láminas 3 mapas. Palau: 42759 .
Librería Anticuaria Sanz (MADRID)
Envío para España desde 3.5 €
Madrid, edit. Aquiles Ronchi, 1865-67, 10 tomos en 3 vol. en folio pasta española. Texto + láminas y mapas .
Referencia de la librería: 8697
Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo) (Madrid)
Envío para España desde 6 €
Rubio y Compañía. Madrid. 1867. 32 x 22. En hol. Lomo Piel con dorados. Huellas de adhesivo en guardas. 640 + 650 + 500 págs. aprox. Láms. y mapas. Historia Miscelánea .
Referencia de la librería: 024898.
Ángeles Sancha Libros (Logroño)
Envío para España desde 5 €
Versión castellana de Juan B, Enseñat Encuadernación en tela 12,5 x 18,5 cm. 856 Librerìa Garnier Hermanos Parìs 1883 .
Referencia de la librería: 8326
Librería Anticuaria Toledo (Madrid )
Madrid 1877, 30 x 21 cm., 1554 pag. Encuadernacion en holandesa media piel de epoca color verde; lomo rozado, guardas intadas a mano, cortes tintados; interior en magnifico estado de conservacion. Viudad de Rodriguez. HISTORIA .
Referencia de la librería: 46447
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Librería de garnier Hermanos 1888 Paris HISTORIA UNIVERSAL Tela grabada Buen estado 856 pp. 18,5x13 cm. 3a edición corregida; versión castellana de Juan B. Enseñat. Ilustrado con retrato en frontis. Incluye Apéndice con Los ultimos acontecimientos desde 1844 hasta finales de la década de los 70. (GASTOS DE ENVIO INCLUIDOS EN EL PRECIO, para España, pago por transferencia) .
Referencia de la librería: 34195 ZR-02
Ducable Libros (Mataró)
Envío para España desde 4.3 €
Ed.Garnier Hermanos,París (hacia 1880).17,8 cm.856 pag.Enc.en piel editorial con adornos estampados y letras doradas en lomo.Buen ejemplar .
Librería Náufragos (Sant Just Desvern)
Envío para España desde 8 €
Trad. Joaquin Rubió y Ors. Imp. Magriñá y Subirana. Barcelona, 1864. 15 cm. 4 h., 127 pág. Enc. en pergamino de época. Educació, pedagogia Libros modernos a partir de 1830 español .
Referencia de la librería: 55630
Llibreria Antiquària Farré (Barcelona)
RM60850-V. Madrid, Rubio y Compañía Editores, 1867. Primera edición española. Encuadernación holandesa en cartoné y piel. 34 x 24 cm. Tomo I: La Turquía desde la fundación de la Casa de los Seleúcidas hasta nuestros días. 175 págs. a doble columna. Ilustrado con mapa en blanco y negro. Tomo II: Tratado de Viena. 160 págs. a doble columna. Tomo III: Insurrección y regeneración de la Grecia. 176 págs. a doble columna. Tomo IV: La Polonia y su revolución. 112 págs. a doble columna. Este tomo carece de la hoja de portada. Cubiertas y lomera rozadas y sobadas por el paso del tiempo. Rotos con pérdida de material en cubierta delantera y trasera como así también en la lomera. Cantos ennegrecidos y con manchitas amarillas por el paso del tiempo. Encuadernación algo abierta. Pequeñas manchas amarillas a lo largo de toda la obra. Manchas en págs. 3 y 4 que sin embrago no afectan la lectura. Rotos sin pérdida de material en parte inferior de las págs. 39 a 44 del tomo IV. Algunas huellas de humedad por el paso del tiempo. El resto en buen estado de conservación. .
Coleccionistas (Vigo)
Envío para España desde 6 €
RM60851-V. Madrid, Rubio y Compañía Editores, 1867. Primera edición española. Encuadernación holandesa en cartoné y piel. 34 x 24 cm. Tomo I: Alemania é Italia en 1866. Apuntes para un libro. Con datos, noticias y documentos sobre la guerra de dicho año recogidos en el tratado de la misma. 96 págs. a doble columna. Tomo II: África del siglo XIX. 192 págs. a doble columna. Tomo III: Compendio de Geografía Universal. Obra estractada de las mejores de su clase. 190 págs. a doble columna. Ilustrado con láminas y mapas en blanco y negro. Cubiertas rozadas y sobadas por el paso del tiempo y con rotos con pérdida de material. Lomera rozada en los extremos. Cantos ennegrecidos y con manchita amarillas por el paso del tiempo. Encuadernación algo abierta. Hoja de respeto rota en el margen derecho. Descocido desde la página 1 a la 7 del tomo III. Taladros de polilla junto al margen del lomo en el tomo III. Pequeñas manchas amarillas a lo largo de toda la obra. Algunas huellas de humedad por el paso del tiempo que no afectan la lectura. El resto en buen estado de conservación. .
Coleccionistas (Vigo)
Envío para España desde 6 €
32 cm. Tres tomos (10 títulos). Holandesa piel época. Hierros dorados. 37 bellas láminas fuera de texto con mapas y retratos. Grabados en el texto. Mas de 1700 pp. Ronchi / Grilo y Cía 1867 .
Referencia de la librería: 30527
Boxoyo Libros (Cáceres)
Envío para España desde 3.4 €
Rubio, Grillo y Vitturi, Madrid 1866-1867 .
Libros Roales (Santander)
Envío para España desde 3 €
3717 Viuda de Rodríguez HISTORIA Historia Universal 20´5 x 30, 1557 pp. Manchas de óxido en algunas págs. Enc. no edit., cartoné tapa dura y piel en lomo y punteras (con iniciales del antiguo propietario en lomo)/ A-288/ HISTORIA Holandesa Madrid 1877 Normal .
Referencia de la librería: 3717
Librería Raíces (Alicante)
Envío para España desde 5 €
Paris, Garnier Hermanos, 1897 – Tela editorial, 19x13 cm., 856 pp., lámina con el retarto del autor. – pequeño golpe en la parte superior del lomo. Buen estado de conservación. – .
ORTIZ MARCOS - LIBROS ANTIGUOS (Tres Cantos)
Envío para España desde 6 €
1º edición española. Obra ilustrada con magníficas láminas, que representan vistas de las principales ciudades de Italia, y retratos litografiados a dos tintas, de los personajes célebres antiguos y contemporáneos. Enc. lomo piel, rozada. . Madrid. Ed. Elizalbe y Cia. 1871. 802 pp. 33 cm. LIBRERIA ANTICUARIA GEOGRAFIA, VIAJES, PUEBLOS (REF.:A00021) Madrid. Ed. Elizalbe y Cia. 1871. .
Referencia de la librería: A00021
Librerías París - Valencia (Valencia)
Envío para España desde 7 €
Paris Firmin Didot 1859, In-8 broché, 622 pages. Couverture légérement défraichie sans gravité. Exemplaire non coupé, trés bon état intérieur. .
Referencia de la librería: 99941758
Librairie GIL - ARTGIL Sarl (RODEZ)
Envío para España desde 4 €
Paris Firmin Didot 1859, In-8 broché, 622 pages. Dos présentant des manques de papier sans gravité. Exemplaire non coupé, trés bon état intérieur. .
Referencia de la librería: 99941759
Librairie GIL - ARTGIL Sarl (RODEZ)
Envío para España desde 4 €
Paris Firmin Didot 1867, In-8 broché, 622 pages. Dos un peu sali sans gravité. Exemplaire non coupé, trés bon état intérieur. .
Referencia de la librería: 99941760
Librairie GIL - ARTGIL Sarl (RODEZ)
Envío para España desde 4 €
Paris Firmin Didot 1861, In-8 broché, 472 pages. Dos un peu sali sans gravité. Exemplaire non coupé, trés bon état intérieur. .
Referencia de la librería: 99941762
Librairie GIL - ARTGIL Sarl (RODEZ)
Envío para España desde 4 €
Paris Firmin Didot 1861, In-8 broché, 477 pages. Dos un peu sali sans gravité. Exemplaire non coupé, trés bon état intérieur. .
Referencia de la librería: 99941763
Librairie GIL - ARTGIL Sarl (RODEZ)
Envío para España desde 4 €
Paris Firmin Didot 1861, In-8 broché, 463 pages. Dos un peu sali sans gravité. Exemplaire non coupé, trés bon état intérieur. .
Referencia de la librería: 99941764
Librairie GIL - ARTGIL Sarl (RODEZ)
Envío para España desde 4 €
Paris Firmin Didot 1862, In-8 broché, 423 pages. Dos un peu sali sans gravité. Exemplaire non coupé, trés bon état intérieur. .
Referencia de la librería: 99941765
Librairie GIL - ARTGIL Sarl (RODEZ)
Envío para España desde 4 €
Ed. Borras y Cía. Barcelona, 1882. 35 cm. VIII-672 pág. y 16 cromolitografías. Viñetas y capitales. Enc. en media piel, nervios, hierros en ambos planos, algo rozados. Palau 42756. Historia s. XIX. Història d'Europa Libros modernos a partir de 1830 español .
Referencia de la librería: 14526
Llibreria Antiquària Farré (Barcelona)
Barcelona, Borrás y Cia. 1882. Infolio. 672 p, la obra incluye 18 bellas cromolitografías fuera de texto. Bien encuadernado en media piel roja de época con nervios y título en lomo. Buen ejemplar. .
Libreria Boulandier (Bilbao)
Envío para España desde 7 €
LIBRERIA UNIVERSAL DE D. LEOCADIO LOPEZ 1856 HOLANDESA ANOTACIONES EN PAGINA DE CORTESIA-MARCA DE LIQUIDO EN CANTO DE ESQUINA INFERIOR-HOLANDESA-CUBIERTAS ROZADAS .
Referencia de la librería: 395549
Desván del Libro (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
LIBRERIA UNIVERSAL DE D. LEOCADIO LOPEZ 1856 HOLANDESA HOLANDESA-LOMO Y CUBIERTAS ROZADAS-BUEN ESTADO GENERAL .
Referencia de la librería: 456999
Desván del Libro (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Traducción de Nemesio Fernández Cuesta. Madrid. Ramón Rodríguez de Rivera, Edit. 1852. 22x15 cm. 603 págs. 2 h. índices. Intonso. Buenos márgenes. .
LIBRERIA TORREÓN DE RUEDA (Segovia)
Envío para España desde 4 €
Traducción de Nemesio Fernández Cuesta. Madrid. Ramón Rodríguez de Rivera, Edit. 1852. 22x15 cm. 457 págs. 1 h. índices. Intonso. Buenos márgenes. Sin lomo. .
LIBRERIA TORREÓN DE RUEDA (Segovia)
Envío para España desde 4 €
Traducción de Nemesio Fernández Cuesta. Madrid. Ramón Rodríguez de Rivera, Edit. 1853. 22x15 cm. 437 págs. Intonso. Buenos márgenes. .
LIBRERIA TORREÓN DE RUEDA (Segovia)
Envío para España desde 4 €
Traduce de Salvador Costanzo. Imperio turco; Emancipacion de la America Española; Literatura Romanticismo; …Imperio Britanico..etc. 1858 Establecimiento de Mellado Madrid 696 24 x 16 Holandesa epoca lomo piel con nervios .
Referencia de la librería: 124557
Librería Maestro Gozalbo (valencia)
Envío para España desde 5.9 €
Madrid 1856, 21 x 14 cm., 597 pag. = 603 pag. = 457 pag. = 436 pag. Encuadernación en plena piel de época con hierros y tejuelo color verde; magnífico estado de conservación general. Leve mancha en margen superior de 20 últimas páginas del tomo primero que no afecta al texto. Librería Universal de D. Leocadio López, Editor. HISTORIA .
Referencia de la librería: 30881
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Ed. de Mellado. 722 pags. 17 x 24 cm. Lomo de piel. Falta una esquina. Historia de Europa desde 1750 hasta 1850. Indice: Carlos III. Los Jesuitas. Desmembracion de Polonia. La Nobleza. La francmasoneria. La Revolucion Francesa. Etc .
Referencia de la librería: 242
Librería Multilibro (Madrid)
Envío para España desde 2.5 €
Madrid, 1852. Estab. Tipograficos de D.F. de P. Mellado. Media piel con dorados en lomera, planos en tela, puntas rozadas. 923 pp. 26,5 x 19 cm. Retrato litografico del autor. Texto a dos columnas. Firma antiguo propietario, VITRINA SJ .
Referencia de la librería: A-H-493
Librería Raimundo (Cádiz)
Envío para España desde 4 €
Conservación: BUEN ESTADO Tapa Dura 17x23cm Pasta Española. Rozado y gasto normal del tiempo. 707 páginas + sumario , 681 páginas + sumario . Incluye Actos oficiales de la república Romana, principales documentos oficiales de la revolución de los Estados romanos, apuntes biográficos del autor. Establecimiento De Mellado. Carlos Bailly-Bailliere , Madrid 1858 .
Referencia de la librería: 0000453
LIBRERÍA ROSELA (Barcelona)
Envío para España desde 3.95 €
Conservación: BUEN ESTADO Tapa Dura 17x23cm Pasta Española. Rozado y gasto normal del tiempo. 707 páginas + sumario , 681 páginas + sumario . Incluye Actos oficiales de la república Romana, principales documentos oficiales de la revolución de los Estados romanos, apuntes biográficos del autor. Establecimiento De Mellado. Carlos Bailly-Bailliere , Madrid 1858 .
Referencia de la librería: 0000453
LIBRERÍA ROSELA (Barcelona)
Envío para España desde 3.95 €
003818 MELLADO HISTORIA TRADUCCIÓN POR DON SALVADOR COSTANZO. ENCUADERNACIÓN EN PASTA ESPAÑOLA, TEJUELO DORADO. 923 PÁGINAS. LÁMINA DEL AUTOR. MADRID 1852 28 X 19 .
Librería Tormos (Alpedrete)
Envío para España desde 3 €
Historia universal por ... , desde los tiempos mas remotos hasta hoy. Vertida al español en vista de las reformas y correciones hechas por el autor en la última edición italiana por distinguidos literatos y bajo la dirección de D. Francisco Nacente y Soler.- Barcelona, Imprenta y Litografía de F. Nacente, 1886 - 1889; 12 tomos en 4º tela editorial estampada, 1º, XLII-554 pp. 2º, 566 pp. 3º, 612 pp. 4º, 572 pp. 5º, 572 pp. 6º, 580 pp. 7º, 624 pp. 8º, 584 pp. 9º, 561 pp. - 1 h. 10º, 718 pp. 11º, 716 pp. 12º, Atlas de indumentaria y arqueología. 280 mas 216 láminas (algunas hojas con defectos en este tomo.) .
Librería Anticuaria Sanz (MADRID)
Envío para España desde 3.5 €
Madrid, 1847. Establecimiento Tipográfico de Francisco de Paula Mellado. 38 Tomos en 19 volúmenes. 19.000 pp aproximadamente, 16x12 cm. Holandesa piel repujada con dorados en lomera. Traducida al castellano por Antonio Ferrer del Río. Sello de librería anticuaria. Buen estado. .
Referencia de la librería: A-H-246
Librería Raimundo (Cádiz)
Envío para España desde 4 €
Imprenta de Gaspar y Roig Imprenta de Gaspar y Roig Madrid 1866 Castellano Pág: +-800 x Vol. 27x18 Hol.Piel Nervios Profusamente Ilustrada con Grabados Buen estado E-Pasillo-4-7. .
Referencia de la librería: 8935
Librería Litoral (Barcelona)
Envío para España desde 4.5 €
002852 Mellado Historia Universal Obra editada de 1847 a 1850, 38 tomos de 500 págs aprox por tomo. Pasta Española Época, lomos tintados, tejuelos Historia Universal M Excelente 17 x 11,5 .
Referencia de la librería: 002852
LIBROS MADRID (MADRID)
Envío para España desde 6 €
Historia universal.- Barcelona, Jaime Seix Editor, Imprenta B. Baseda, (1883) ; 10 tomos en 4º mayor tela editorial; 1º, LVI-575 pp. 11 láms. (Tomo 1º falto de una lámina y una hoja 209-10). 2º, 671 pp. 13 láms. 3º, 979 pp. 15 láms. 4º, 678 pp. 1h. 13 láms. 5º, 768 pp. 15 láms. 6º, 938 pp. 27 láms. 7º 743 pp. 17 láms. 8º, 1006 pp. 1h. 20 láms. 9º, 942 p. 1h. 18 láms. 10º, 806 pp. 31 láms. .
Librería Anticuaria Sanz (MADRID)
Envío para España desde 3.5 €
GASSÓ HERMANOS, EDITORES - 1908-1911 .
Referencia de la librería: E-000306
LLIBRERIA CARLOS (BADALONA)
Ed. Gaspar y Roig. Ed. Gaspar y Roig. Madrid 1866 Castellano Pág: +-800 27x18 Media piel con nervios,algun tomo algo moteado.Traduccion de Nemesio Fernández Cuesta. Profusion de grabados. Ofrecemos encuadernados en Pasta Española con tejuelo,los Volumenes: 1-2-3-4-5-6-7-8-9 - faltando solo el 10,biografias,documentos y indices. a 200 euros. El tomo III de ed. Seix. Buen estado E-Grande abajo .
Referencia de la librería: 11313
Librería Litoral (Barcelona)
Envío para España desde 4.5 €
30229 Gassó Hermanos HISTORIA 218 pp/ Ilustrada/ Traducida por Joaquín García-Bravo Y continuada hasta 1910 por Emilio Mª Martinez Amador/ HISTORIA Tela Barcelona Portada Manchada 12x19 .
Referencia de la librería: 30229
Librería Raíces (Alicante)
Envío para España desde 5 €
SEIX BARRAL 1901-05 Barcelona HISTORIA UNIVERSAL ENCICLOPEDIAS Holandesa editorial en piel y tela grabados en seco y titulos dorados, guardas en seda Buen estado general, roces superf. en piel lomos, cabecera t.V leve. fatigada entre 700 y 1000 pp. aprox. cada t. 30x23 cm. 3a edición completa; traducida del italiano, anotada y continuada hasta ntros. dias por Nemesio Fernández Cuesta. Ilustrado con más de 500 láminas con grabados b/n y que contienen unas 5000 figs. de trajes, muebles, armas, monedas (...) objetos arqueológicos, monumentos, mapas...; texto a dos columnas; abundantes tablas cronológica e Índice Onomástico (t.I cosido leve. suelto) (GASTOS DE ENVÍO INCLUIDOS EN EL PRECIO, para España, pago por transferencia) .
Referencia de la librería: 25585 CV-1
Ducable Libros (Mataró)
Envío para España desde 4.3 €
1877, Tip. J. Amalio Muñoz. Gran Formato. 1.261/1.198/1.319/1.192/1.510/1.236 Pág. Excelente Historia Universal desde los tiempos remotos hasta el reinado de Isabel II. Ilustrado con varios grabado y mapas. Muy buen estado de conservación, encuadernación privada de época en pasta española. HISTORIA UNIVERSAL .
Anticuario Bellver (Madrid)
Envío para España desde 4 €
Codigo: 131039. Tema: Historia Universal. Editorial: Francisco Seix, editor en 1914. Pags:614. Media Piel con tela decorada tapas duras. (28X19). Estado:Muy Bien. Idioma:(Libros en Español). Texto a doble columna .
Referencia de la librería: 131039
Gibbon Librería (CANYAMARS)
Envío para España desde 4 €
Codigo: 131038. Tema: Historia Universal. Editorial: Francisco Seix, editor en 1914. Pags:953. Media Piel con tela decorada tapas duras. (28X19). Estado:Muy Bien. Idioma:(Libros en Español). Texto a doble columna .
Referencia de la librería: 131038
Gibbon Librería (CANYAMARS)
Envío para España desde 4 €
Codigo: 131037. Tema: Historia Universal. Editorial: Francisco Seix, editor en 1914. Pags:883. Media Piel con tela decorada tapas duras. (28x19). Estado:Muy Bien. Idioma:(Libros en Español). Texto a doble columna .
Referencia de la librería: 131037
Gibbon Librería (CANYAMARS)
Envío para España desde 4 €
30221 Gassó Hermanos HISTORIA 295pp/Traducida y continuada hasta nuestros días por Joaquín García-Bravo/A-177 HISTORIA Tela Barcelona Normal 12x16 .
Referencia de la librería: 30221
Librería Raíces (Alicante)
Envío para España desde 5 €
Codigo: 85615. Tema: Historia & Geografía Universal. Editorial: F. Nacente, Editor. Barcelona en 1887. Pags:580. 1/2 piel con nervios. (). Estado:Muy Bien. Idioma:(Libros en Español). Texto a dos columnas .
Referencia de la librería: 85615
Gibbon Librería (CANYAMARS)
Envío para España desde 4 €
Barcelona s.f. 1908-1911 ? . Edición ilustrada con profusión de dibujos en colores debidos a los reputados artistas : Doré , Tusell , Pursals y otros . Encuad : Tela editorial roja con jaspeados . 11,5 x 18,5cms. 320pag. cada vol. ( aprox ) . Tema : Historia universal desde el año 776 a. C. hasta 1910 . Libros en buen estado , muy ligeramente fatigados , algunos restos de óxido , Siete Vols. con pequeña señal de cordel de empaquetar ( ver. fotos ampliadas ) . ( atención a los gastos de envío por pesos y/o volúmenes elevados . Editores : GASSO HERMANOS 1911 .
Referencia de la librería: HIUN-13606
montgiber (Molins de Rei)
Envío para España desde 6 €
HISTORIA. Barcelona: Gassó Hermanos Editores, 1911. Sólo el tomo XLII. 19 cm. 307p + láminas. Ilustrado con Ilustrado láminas color, a toda página, fuera de texto. Cuerpo e interior del libro en buen estado de conservación. Encuadernación algo desencajada Plena tela editorial. Títulos en plano y lomo. .
Referencia de la librería: 19797
Llibrum Llibram (Andratx (Mallorca))
Envío para España desde 5.5 €
HISTORIA. Barcelona: Gassó Hermanos Editores, 1911. Sólo el tomo XLIII. 19 cm. 360 p + Mapa color plegado.. Cuerpo e interior del libro en buen estado de conservación. Encuadernación algo desencajada Plena tela editorial. Títulos en plano y lomo. .
Referencia de la librería: 19796
Llibrum Llibram (Andratx (Mallorca))
Envío para España desde 5.5 €
Gassó Hermanos, Barcelona, s/a (entre 1908-1911). Tela edit. 359 pag. 8º. (Sello antiguo propietario). .
Referencia de la librería: 31632 507
Librería Lux (Alicante)
Envío para España desde 6 €
HISTORIA. Barcelona: Gassó Hermanos Editores, s/a. Ca.1915. Sólo el tomo XLIII. 19 cm. 360 p + Láms. Ilustrado láminas color, a toda página, fuera de texto. Buen estado de conservación. Plena tela editorial. Títulos en plano y lomo. Continuación hasta 1910 por Emilio Mª Martínez Amador. .
Referencia de la librería: 45639
Llibrum Llibram (Andratx (Mallorca))
Envío para España desde 5.5 €
F. NACENTE: 11 TOMOS-LOMO EN PIEL CON DORADOS-BUEN ESTADO 1886 .
Referencia de la librería: 403078
Desván del Libro (Madrid)
Envío para España desde 3.5 €
Francisco Nacente,Editor Francisco Nacente,Editor Barcelona 1891-1893 1ª. Nacente Castellano Pág: +-600 x volumen 25x17 Tela editorial decorada por Apeles Mestres. Texto a dos columnas. Exlibris anterior propietario El ATLAS son las laminas 216 con profusion de figuras. Trajes, armas, muebles,monumentos,etc. La obra pesa 15Kg. Los gastos de envio para España estan incluidos en el precio. BUEN EJEMPLAR Est. Madera doble-dentro-drch-6 .
Referencia de la librería: 25737
Librería Litoral (Barcelona)
Envío para España desde 4.5 €
Barcelona. F. Nacente, Edit. 1889. 24x17 cm. 216 láminas, con 360 + 399 figs. en color sepia. Holandesa piel, nervios, 2 tejuelos. .
LIBRERIA TORREÓN DE RUEDA (Segovia)
Envío para España desde 4 €
.- .- .- B.- F. Nacente, ed.- .- 1889.- 4º.- .- 280 pp /láminas de Trajes muebles, armas, etc con abundantes figuras.Más 148 lámns de Arqueología. Más 68 lámns de trajes militares españoles con abundantes figuras. Todas en tinta de color sepia.- .- Enc original en piel gofrada, cantos pintados.- Escasos puntos de óx, buen estado.- ATENCIÓN: EN EL PAGO CONTRA REEMBOLSO EL PRECIO DEL ENVÍO SE INCREMENTARÁ EN 3.00 EUROS .
Referencia de la librería: 37882
Librería Anticuaria La Trastienda (León)
Envío para España desde 3.5 €
Historia Universal EDit. Establecimiento editorial de Jaime Seix. iluis. con cromo-litografias, grabados en acero y boj, mapas etc a color a toda pag. proteg. con papel cebolla. Publicado bajo la direccion literaria de Rafael del Castillo. segunda edicion . Barcelona-Gracia. sin fecha edicion principios del siglo XX? 24x31 10 575 + 672 + 980 + 680 + 768 + 939 + 744 + 1007 + 9 plena piel edit con cubiertas gofradas xobnn escudo en oro ee frontis de cubiertas. .
Referencia de la librería: 62514
Libros Constancia (Sabadell)
Envío para España desde 6 €
GASSO HERMANOS -BUEN ESTADO ,CARTONE ( 3 TOMOS ),AÑO,PAGS295 .
Librería Anticuaria Colegiata (León)
Envío para España desde 6 €
Nacente. Barcelona Nacente. Barcelona 1891 12 volúmenes. 8º mayor (22 cm) Bonita encuadernación en tela color marrón con gofrados y tinta en negro y dorados en lomo. Volumen atlas dedicado exclusivamente a ilustraciones. Fatigado A (Ref.27866) historia general universal Nacente. Barcelona 1891 .
Libros con Historia (URROZ-VILLA)
Envío para España desde 5 €
Barcelona 1888, 30 x 22 cm., 806 + 26 láminas. Lomo en piel con hierros secos y nervios en color burdeos; tela editorial estampada (tambien en color burdeos); planos estampados en oro; aceptable estado de conservación en el exterior e impecable en el interior Segunda edición adornada con grabados y cromolitografías. Establecimiento Editorial de Jaime Seix. HISTORIA .
Referencia de la librería: 29405
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Historia Universal por Cesar Cantú, traducida directamente del Italiano con arreglo a la setima edicion der Turin, anotada por D. Nemesio Fernández Cuesta. Tomo I. Tiempos antiguos.- Madrid, Imprenta de Gaspar y Roig, 1866; en 4º mayor, pasta española, LVI- 658 pp. 1 h 12 láminas y dos mapas plegados. Biblioteca Ilustrada de Gaspar y Roig .
Librería Anticuaria Sanz (MADRID)
Envío para España desde 3.5 €
Historia Universal por Cesar Cantú, traducida directamente del Italiano con arreglo a la setima edicion der Turin, anotada por D. Nemesio Fernández Cuesta. Tomo IV. Epocas XII, XIII y XIV.- Madrid, Imprenta de Gaspar y Roig, 1866; en 4º mayor, carece de encuadernación, 2 hh 902 pp. 2 hh 14 láminas y un mapa a doble página. Biblioteca Ilustrada de Gaspar y Roig .
Librería Anticuaria Sanz (MADRID)
Envío para España desde 3.5 €
Historia Universal por Cesar Cantú, traducida directamente del Italiano con arreglo a la setima edicion der Turin, anotada por D. Nemesio Fernández Cuesta. Tomo VIII. Documentos. Guerra, legislación, religión.- Madrid, Imprenta de Gaspar y Roig, 1867; en 4º mayor, carece de encuadernación, 2 hh. 798 pp. 3 hh 11 láminas. Biblioteca Ilustrada de Gaspar y Roig .
Librería Anticuaria Sanz (MADRID)
Envío para España desde 3.5 €
BARCELONA ALGO FATIGADO CARTON PAG:716 18X25 1898 .
Librería Rivas (Salamanca )
Envío para España desde 9.5 €
J. Romá, Barcelona 1896. 1ª ed. 17x24.5. 12 vols. de xlii + 554pp. 1h., 566pp., 612pp., 572pp., 572pp., 578pp. 1h., 623pp., 584pp., 561pp. 1h., 718pp., 716pp. y 2h. 280 + 216 láminas. Tela editorial estampada, algunas cubs. algo descoloridas por el margen. Ligeras señales de humedad, por el margen de lagunas hojas, pero en general, buenos ejemplares. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. .
Referencia de la librería: 36.240
Carmichael Alonso Libros (Lloreda de Cayón)
Envío para España desde 3.5 €
F. Seix, Barcelona 1901 - 1903. 2ª ed. 12.5x27. 10 vols. Láminas. Holandesa piel editorial estampada con adornos modernistas. Buenos ejemplares. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. .
Referencia de la librería: 40.366
Carmichael Alonso Libros (Lloreda de Cayón)
Envío para España desde 3.5 €
HISTORIA. Barcelona: F. Nacente Editor, 1886. Sólo el tomo I. 25 cm. XLII p + 554 p. Texto a dos columnas. Buen estado de conservación general. Media piel de época con nervios. Títulos dorados en lomo. El presente tomo contiene: Libro I.-Desde la Creación hasta la dispersión de los hombres. Libro II.- Desde la dispersión de los pueblos hasta las Olimpiadas. Libro III.- Persia. Grecia. .
Referencia de la librería: 21380
Llibrum Llibram (Andratx (Mallorca))
Envío para España desde 5.5 €
Madrid Fco. de Paula Mellado 1847-1850, 38 vols. 8º. Encuadernacion en holandesa con nervios . . .
Referencia de la librería: (8849)TR11023
Librería Miguel Blázquez (Madrid)
Envío para España desde 3 €
38 vols. 8ºm. Enc. hol. (lomos det. en borde sup. e inf.), cortes pintados. Fco. de Paula Mellado Madrid 1847-50 .
Referencia de la librería: 18487
Librería de la Escalinata (Madrid)
Envío para España desde 5.5 €
38 vols. 8º Encuadernación en holandesa piel de época con dorados en el lomo. Lugar: Madrid, Editorial: Establecimiento Tipografico de D. Francisaco de Paula Mellado., Año: 1847-1850 .
Referencia de la librería: L380
LIBRERIA MARGARITA DE DIOS (MADRID)
Barcelona-Gracia. Establecimiento Editorial de J. Aleu y Fugarull. 1881. Folio mayor. 10 Tomos. Los textos a dos columnas. Ilustrado con cromolitografías, grabados en acero y al boj, mapas, etc. En buen estado con encuadernación de época en media piel marrón con títulos e hilos en oro. Palau: 42742. Bonito conjunto. .
Libreria Boulandier (Bilbao)
Envío para España desde 7 €
Madrid 1847, 16 x 12 cm., 467 pag. Holandesa media piel de epoca; lomo cuajado, cortes tintados; rajitas en lomera; correcto estado de conservacion. Mellado, Editor. HISTORIA .
Referencia de la librería: 49432
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Madrid 1847, 16 x 12 cm., 478 pag. Holandesa media piel de epoca; lomo cuajado, cortes tintados; buen estado de conservacion. Mellado, Editor. HISTORIA .
Referencia de la librería: 49429
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Madrid 1848, 16 x 12 cm., 493 pag. Holandesa media piel de epoca; lomo cuajado y con una rajita, cortes tintados; buen estado de conservacion. Mellado, Editor. HISTORIA .
Referencia de la librería: 49433
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Madrid 1848, 16 x 12 cm., 493 pag. Holandesa media piel de epoca; lomo cuajado, cortes tintados; buen estado de conservacion. Mellado, Editor. HISTORIA .
Referencia de la librería: 49425
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Madrid 1849, 16 x 12 cm., 460 pag. Holandesa media piel de epoca; lomo cuajado, cortes tintados; buen estado de conservacion. Mellado, Editor. HISTORIA .
Referencia de la librería: 49430
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Madrid 1849, 16 x 12 cm., 438 pag. Holandesa media piel de epoca; lomo cuajado, cortes tintados; buen estado de conservacion. Mellado, Editor. HISTORIA .
Referencia de la librería: 49426
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Madrid 1849, 16 x 12 cm., 476 pag. Holandesa media piel de epoca; lomo cuajado, cortes tintados; buen estado de conservacion. Mellado, Editor. HISTORIA .
Referencia de la librería: 49428
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Madrid 1849, 16 x 12 cm., 476 pag. Holandesa media piel de epoca; lomo cuajado, cortes tintados; buen estado de conservacion. Mellado, Editor. HISTORIA .
Referencia de la librería: 49427
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Madrid 1849, 16 x 12 cm., 467 pag. Holandesa media piel de epoca; lomo cuajado, cortes tintados; buen estado de conservacion. Mellado, Editor. HISTORIA .
Referencia de la librería: 49424
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Madrid 1850, 16 x 12 cm., 460 pag. Holandesa media piel de epoca; lomo cuajado y con leve perdida de piel en cabecera, cortes tintados; buen estado de conservacion. Mellado, Editor. HISTORIA .
Referencia de la librería: 49434
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Madrid 1849, 16 x 12 cm., 522 pag. Holandesa media piel de epoca; lomo cuajado, cortes tintados; leve desperfecto en lomera; correcto estado de conservacion. Mellado, Editor. HISTORIA .
Referencia de la librería: 49431
Librería Anticuaria Jerez (RIVAS VACIAMADRID)
Envío para España desde 3.23 €
Barcelona: Imp. Aleu, 1886-89 12 vols. 25x18. XLII-554-566-612-572-572-580-623-584-561-718-716 págs. 1 atlas. Conserva encuadernación editorial de Salvatela en tela roja impresa en oro y negro con lomo en piel y dorado Obra muy ilustrada con 280 láms. de trajes, muebles y armas 216 láminas de arqueología y trajes militares españoles .
Referencia de la librería: 7291
Llibreria Antiquària Catedral (Tarragona)
Envío para España desde 4.5 €
Barcelona- Gracia. Establecimiento Editorial de J. Aleu y Fugarull. 1881. Folio mayor. 10 Tomos. Los textos a dos columnas. Ilustrado con cromolitografías, grabados en acero y al boj, incluye también mapas, etc. En buen estado con encuadernación de época en media piel marrón con títulos e hilos en oro. .
Libreria Boulandier (Bilbao)
Envío para España desde 7 €
Barcelona. Establecimiento Tipolitográfico Seix. F. Seix, editor. s.a. (pero 1901-1905). Diez volúmenes. O. C. In. folio menor, 814pp, 818pp, 662pp, 614pp, 740pp, 615pp, 868pp, 886pp, 670pp, 955pp. Profusamentemente ilustrada con más de 500 láminas grabadas en negro y color, algunas a doble página, mapas litográficos de José Palouzie. Encuadernación holandesa piel del editor, estampada en seco al gusto modernista, pequeña imperfección en lomera de vol. I. En muy buen estado, clásica en su género. Amplias notas al texto a pie de página, texto a dos columnas. BGE.CUBUGLAD67309512-B. CCPB000227435-3.Imagen en www.mimolibros.com .
Referencia de la librería: 15086
MINOTAURO Libros (Jaén )
Envío para España desde 5 €
París (aunque impreso en Clichy). Imprenta Pablo Dupont. Librería de Garnier Hermanos. 1881. Once volúmenes. O. C. Infolio menor, xviipp-1h-856pp, 3h-852pp, 3h-984pp, 3h-990pp, 3h-1000pp, 3h-960pp, 2h-876pp, 3h-900pp, 3h-856pp, 3h-742pp, 1h-vii-178pp-1h. Profusamentemente ilustrada con de bellísimas láminas grabadas en acero de extremada calidad y detalle -todas con papel protector- grabadas por Delannoy, Willmann, Desjardins, entre otros y dibujadas por Subleyras, Raphael, Jouvenet, algunos de ellos, más numerosos mapas litográficos plegados aparte. Encuadernación holandesa piel del editor estampada en seco en planos, lomera cuajada, falsos nervios. Excelente ejemplar, limpio, con abundantes y amplias notas al texto a pie, éste último a dos columnas. Esta edición francesa con texto castellano no fue recogida por Palau. Nuestro ejemplar incluye el muy raro y buscado tomo XI con título: Los últimos treinta años. Continuación de la Historia Universal , con mismo pie de imprenta. BGE.CUBUGLAD67309512-B. CCPB000932375-9, colaciona solo un ejemplar en Universidad Pontificia Comillas de MadridImagen en www.mimolibros.com .
Referencia de la librería: 27832
MINOTAURO Libros (Jaén )
Envío para España desde 5 €
Barcelona. José Famadés, impresor. Francisco Nacente, editor. 1891. Doce volúmenes. O.C. In cuarto menor, xlii-554pp, 566pp, 612pp, 572pp, 572pp, 580pp, 623pp, 584pp, 561pp-1h, 718pp, 716pp, 280-216pp. Un atlas profusamentemente ilustrado con más de 500 láminas grabadas en negro y color, algunas a doble página, mapas litográficos de Weiss. Encuadernación tela decorada en plancha del editor, estampada en seco al gusto modernista con gofrados y dorados en planos y lomeras, cortes marbreados. Vol. XII con ligeras marca en corte de cabeza y pie. En muy buen estado, clásica en su género. Amplias notas al texto a pie de página, texto a dos columnas. El vol XI contiene una Cronología y el XII es una Atlas ilustrado BGE.CUBUGLAD67309512-B. CCPB000227435-3. Cesare Cantù, 1804-1895.Imagen en www.mimolibros.com .
Referencia de la librería: 29843
MINOTAURO Libros (Jaén )
Envío para España desde 5 €
Madrid, Mellado, 1850, 11x16, 556 págs. Encuadernado en holandesa piel de época. (50001081). .
Referencia de la librería: 50001081
Librería J.Cintas (Madrid)
Envío para España desde 2 €
Madrid. Imprenta y Librería de Gaspar y Roig, Editores. 1878. 10 Tomos. La obra en perfecto estado con encuadernación de época en media piel roja con filetes en oro, florones y títulos. Planas en tela roja estampada en frio. Frontis retrato, LVI p. , 557 p, y vuelta, 10 grabados, 2 mapas plegados. ; 973 p., vuelta y 1 hoja, 11 grabados y dos mapas. ; 911 pp. 11 grabados y 2 mapas. ; 902 pp., 15 grabados, 1 mapa. ; 903 pp., 1h, 16 grabados. ; 836 p., con 18 grabados. ; 713 p., 4h., incluye grabados en texto. ; 798 p., 11 grabados. ; 797 p., 2h., 13 grabados. ; 899 p., 14 grabados. .
Libreria Boulandier (Bilbao)
Envío para España desde 7 €
F.Nacente, Barcelona - HISTORIA UNIVERSAL-ANTIGUOS 6000 pag.25cm.tela editor F.Nacente, Barcelona 1886.. .
Referencia de la librería: 19165
Hijazo Libros (LOGROÑO)
Envío para España desde 4.5 €